Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русофилы и синофилы берут власть в Латинской Америке

Javan: победа да Силвы в Бразилии развернет Латинскую Америку к России и Китаю

© AP Photo / Eraldo PeresБывший президент Бразилии Лула да Силва во время митинга в Куритибе. 28 марта 2018 года
Бывший президент Бразилии Лула да Силва во время митинга в Куритибе. 28 марта 2018 года - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа Лулы да Силвы на президентских выборах в Бразилии означает, что в Латинской Америке образуется фронт государств, поддерживающих Россию и Китай и выступающих против гегемонии США, пишет Javan. Кроме того, да Силва будет гораздо жестче критиковать роль Запада в конфликте на Украине.
В ходе второго тура президентских выборов в Бразилии в напряженной борьбе с действующим президентом Жаиром Болсонару наконец победил Лула да Силва. О крайне упорном противостоянии кандидатов говорят и цифры – итоги голосования: да Силве удалось получить 50,9% голосов избирателей, его сопернику Болсонару – 49,1%. За время пребывания на посту президент Болсонару, благодаря проводимой им политике, стал известен как своего рода "Трамп Бразилии". Наверное, именно поэтому, после того как стал ясен победитель второго тура президентских выборов, да Силва получил множество поздравлений, как от лидеров западных, так и восточных стран. Но дело еще в том, что да Силва был известен и как политический деятель левого направления. Таким образом, приход к власти в крупнейшей стране Латинской Америки лидера левого толка чрезвычайно радует других левых лидеров южноамериканского континента. Следует также сказать, что его победа в одном из крупнейших государств мира может сыграть значительную роль на фоне повторно разгоревшейся холодной войне нового издания, XXI века.
В частности, поездку в Бразилию президента Аргентины Альберто Анхеля Фернандеса, также одного из авторитетных левых лидеров южноамериканского континента, сразу после объявления да Силвы победителем второго тура, можно интерпретировать как своего рода знак приветствия возвращения последнего к власти, со стороны всех латиноамериканских левых политиков (Да Силва ранее уже занимал пост президента Бразилии, в период с 2003 по 2011 годы. – Прим. ИноСМИ.). По приезде в Бразилию глава Аргентины заявил на пресс-конференции, что в день, когда многие люди всего мира приветствуют столь замечательного лидера, ему также не хотелось остаться в стороне. Он также рассказал, что обменялся мнениями с бразильским коллегой о необходимости углубления интеграционных процессов по всему латиноамериканскому континенту и подчеркнул, что итоги выборов и избирательных процессов должны уважать все: это необходимо в интересах динамичного развития всего региона. Такая ссылка Фернандеса на "необходимость интеграции в Латинской Америке" является весьма показательным примером влияния победы да Силвы на все латиноамериканское левое движение. Следует напомнить, что в условиях Латинской Америки под понятием "левый" в политике подразумевается прежде всего тот, кто выступает против гегемонии Соединенных Штатов. Менее чем полгода назад глава Аргентины раскритиковал намерение США исключить Венесуэлу из Саммита американских государств (так называемого Саммита Америк). Однако теперь Фернандес заявил, что он может быть твердо уверен: позиции левых с возвращением да Силвы к власти еще больше укрепятся, а попытки США диктовать условия и правила всей Латинской Америке будут встречать жесткий отпор.
Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Профессор Вробел: если Лула де Силва станет президентом Бразилии, она может сделать пророссийский поворот
В контексте нынешнего международного положения важно обратить внимание на то, что победа да Силвы (или, как говорят некоторые наблюдатели, "пусть не триумфальное, но ожидаемое возвращение левых к власти") важна не только как фактор влияния на все левое движение в Латинской, и даже в Северной Америке, но и должна также сыграть важную роль в нынешнем противостоянии сверхдержав на Западе и Востоке. Понятно, что Латинская Америка, в географическом смысле относящаяся к Западу, в политическом, с учетом нахождения во многих государствах у власти левых сил, все же тяготеет к Востоку. Несмотря на то, что Джо Байден и поздравил по телефону да Силву с победой на выборах, сказав при этом, что он "с нетерпением ждет продолжения сотрудничества между двумя странами в ближайшие месяцы и годы", лидеру Соединенных Штатов должны были объяснить, что сотрудничество двух стран, каким бы оно ни было, ни в коей мере не будет означать помощь и поддержку позиции Вашингтона в противодействии России или Китаю. Напротив, именно да Силва в свое время, вместе с лидерами Индии, России и Китая, основал новую крупную международную организацию – объединение стран группы БРИКС. Сейчас следует ожидать, что да Силва, уже в новый срок своего президентства, продолжит следовать тем же курсом – то есть содействовать укреплению влияния этой организации, что, в свою очередь, косвенно будет подразумевать усиление позиций и России, и Китая на международной арене. Нужно также напомнить, что ранее да Силва активно критиковал подход США и их европейских союзников к военному конфликту на Украине. В интервью американскому изданию Time он истолковал прославление Западом президента Украины Владимира Зеленского и всеобъемлющую поддержку последнего со стороны США и Европы как однозначный путь к дальнейшему разжиганию конфликта. "США и их президент всегда будут пользоваться большим влиянием в мире. Байден, если бы захотел, мог предотвратить конфликт – сесть на самолет, прилететь в Москву и откровенно поговорить с Путиным. Это был бы тот подход, которого следует ожидать от ответственного и сознательного политического лидера", – заявил да Силва корреспонденту американского журнала. Таким образом, несмотря на выдержанный в благожелательном тоне поздравительный телефонный разговор, Байден вряд ли может считать да Силву союзником в противостоянии России и Китаю, если намерен следовать прежним курсом конфронтации с двумя великими державами.
Сейчас да Силва, пользуясь поддержкой всего левого крыла политического движения в странах Латинской Америки, может гораздо серьезнее и жестче, чем раньше, критиковать роль Америки и Запада в целом в конфликте на востоке Европы. Тем более что данная позиция да Силвы согласуется с позицией и политикой других лидеров стран Латинской Америки, также считающих себя левыми. Президент другой крупной и важной в геополитическом отношении латиноамериканской страны, Мексики, Андрес Мануэль Лопес Обрадор, также неоднократно выступал с критикой политики США и НАТО в отношении Украины, характеризуя ее как "аморальную". Кроме того, лидер Мексики также неоднократно заявлял, что "не готов" сотрудничать с западными странами в отношении антироссийских санкций. Теперь на эту позицию главы Мексики, окажет, несомненно, решающее влияние победа да Силвы на президентских выборах. С высокой долей вероятности можно ожидать, что теперь в Латинской Америке лидерами левого толка (такими как да Силва в Бразилии, Обрадор в Мексике, Фернандес в Аргентине, и Мадуро в Венесуэле), будет сформирован единый фронт самых важных государств региона, который будет оказывать заметное влияние на международные отношения, где многое решается в противостоянии двух сверхдержав – России и Соединенных Штатов.