Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Съезд свободной России". Бывшие российские парламентарии встретились под Варшавой

Gazeta: в Польше с недоверием отнеслись к планам российской оппозиции

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкДепутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев
Депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Целью участников "Съезда свободной России" под Варшавой была разработка новой системы власти "после Путина", пишет Gazeta.pl. Но прежде всего оппозиционеры хотят быть признанными Европой как "правительство в изгнании". Однако даже для антироссийски настроенной Польши это слишком.
Марта Вольф (Marta Wolf)
В местечке Яблонна под Варшавой проходит "Съезд свободной России" – встреча бывших российских парламентариев, которые хотят прийти к власти после падения режима Владимира Путина.
Последствием будет гражданская война. Но она не будет такой кровопролитной, как нынешняя на Украине, заявил во время встречи один из оппозиционеров. Инициатива вызывает много вопросов, в частности, учитывая прошлое одного из организаторов, Ильи Пономарева*.
В настоящее время идет "Съезд свободной России" – встреча бывших российских парламентариев и оппозиционеров. Трехдневное заседание, которое началось 4 ноября, проходит в г. Яблонна под Варшавой, там, где первоначально стоял тот самый круглый стол, за которым шли переговоры, закончившиеся падением коммунизма в Польше и, как следствие, распадом Восточного блока. Собравшиеся прямо заявляют, что хотят добиться свержения диктатуры Владимира Путина. Однако, прежде чем это произойдет, политики хотят быть признанными Европой законными представителями российских властей в изгнании.

"Съезд свободной России". Участвуют те, кто "не запятнал себя сотрудничеством с диктатурой Путина"

Организатор Илья Пономарев*, бывший депутат Госдумы, заявил, что во встрече принимают участие люди, которые до 2014 года "представляли россиян в органах власти", в частности, участвовавшие несколько лет назад в политической деятельности Геннадий Гудков и Марк Фейгин*, а также Аркадий Янковский.
"Это законно избранные представители российского народа – и те, кто приехал из России, и те, кто живет в изгнании, которые не запятнали себя сотрудничеством с диктатурой Путина и соучастием в ее преступлениях", – пояснил Пономарев в беседе с изданием Gazeta Wyborcza.
Как сообщает Bielsat.eu, в Яблонне находятся 22 политика. Однако они не представляют весь спектр российской оппозиции. Ранее организаторы обещали, что участие во встрече примут более 50-ти бывших парламентариев и деятелей местного самоуправления.
"В Яблонне начался съезд российских депутатов, который по замыслу организаторов представляет собой протопарламент постпутинской России. Однако на практике получается, что здесь нет даже части спектра российской оппозиции", - написал в Twitter журналист DGP Михал Потоцкий (Michał Potocki).
Илья Пономарев и Геннадий Гудков на акции Марш миллионов в Москве - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Преемники Власова в ПольшеНа этой неделе в Польше прозападные российские активисты проведут "съезд", их цель – "захват власти в Кремле" и "создание эмигрантского правительства", пишет Myśl Polska. Но автор статьи не в восторге от того, что в это втягивают Польшу, он напоминает о "российском возмездии".

"Война – это очередной шанс для революции". Что потом? Гражданская война

Во время съезда Вячеслав Мальцев заявил, что отстранение российского диктатора возможно только путем революции. По его словам, противники Путина ведут в России "партизанскую борьбу", направленную на достижение мира на Украине. Независимые СМИ обратили внимание, что им не удалось подтвердить существование упомянутого партизанского движения в России.
"Я хотел победить, я хотел, чтобы народ России победил. Но я не хотел военных действий на Украине. Сейчас идут военные действия, война – это очередной шанс для революции. Главная цель – физическое отстранение Путина" – говорил Мальцев в Яблонне. – Да, последствием будет гражданская война. Но она не будет такой кровопролитной, как сегодня на Украине", – добавил он.
Вячеслав Мальцев является основателем движения "Артподготовка"**, признанного в России экстремистской организацией. В 2016 году он был одним из главных кандидатов движения Парнас и баллотировался на выборах в Госдуму под лозунгом "Партия русских наступает".

Цель "демонтаж и демилитаризация империи"

Участники съезда намерены в течение трех дней разработать новую систему власти, которая будет действовать в послевоенной России. Она предполагает "демонтаж и демилитаризацию империи", – рассказал корреспонденту Gazeta Wyborcza Пономарев.
Как писала газета Rzeczpospolita, политики сначала хотят наметить основные цели, а затем принять "декларацию конституционных принципов свободной России". В будущем она стала бы основой нового Основного закона. Делегаты должны определить ключевые вопросы, решения по которым в первую очередь будут приняты правительством "постпутинской России", а также разработать план и принципы "национального сопротивления" режиму в стране и за рубежом.
"Естественно, что после того, как Украина одержит победу, в России начнутся необратимые процессы. Мы начинаем процесс создания альтернативных органов власти, которые после падения Путина смогут взять бразды правления на себя. В Варшаве мы сделаем первый шаг в этом направлении", – заявил 20 октября изданию Rzeczpospolita Алексей Барановский, российский оппозиционер и один из организаторов съезда.

Инициатива вызывает много сомнений. Проблема в прошлом Ильи Пономарева

Организованный в подваршавской Яблонне "Съезд свободной России" вызывает много сомнений. Как рассказала в беседе с агентством РАР эксперт польского Института международных дел Агнешка Легуцкая (Agnieszka Legucka), здесь стоит проявить осторожность.
На Комсомольской площади во время несанкционированной акции сторонников Алексея Навального в Москве - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
За и против оппозиции в РоссииРоссийская оппозиция убедила себя, что сменит режим в России в случае победы киевского режима на поле боя. Но это опасное заблуждение, которое выйдет Америке боком, считает автор статьи в TAC. Ведь в США эту оппозицию слушают и на основе ее безумств строят политику. В том числе и в отношении украинского конфликта.
Весь этот конгресс – это собрание людей, выступающих против Путина. У некоторых из них – интересная биография, и им трудно что-то поставить в упрек. Пономарев опирается на них и еще на несколько имен, обладающих каким-то авторитетом, но я бы не рекомендовала никому из польских политиков встречаться с ним. Я бы проявила осторожность, отметила она и добавила, что "есть гораздо более интересные и достойные поддержки российские сообщества, чем мероприятие, в котором участвует Илья Пономарев".
Например, в Польше есть фонды, поддерживающие активистов в России, работающих над ее изменением изнутри, заключила Легуцкая.

Кто такой Илья Пономарев?

Илья Пономарев в 2014 году был единственным, кто проголосовал против присоединения Крыма, а затем его не пустили в Россию, когда он возвращался из поездки на Запад. Однако стоит подчеркнуть, что на протяжении многих лет он был членом подчиненной Кремлю "системной оппозиции". Ему также приходилось работать над проектами, ограничивающими свободу слова в России.
Пономарев первым сообщил, что Национальная республиканская армия признала себя виновной в убийстве Дарьи Дугиной, дочери идеолога Кремля Александра Дугина.
"Эта акция, как и многие другие партизанские акции на территории России, была проведена Национальной республиканской армией. Эта атака открывает новую главу в истории российского сопротивления путинизму. Это не последняя глава", – уверял он в одном из подкастов.
Некоторые утверждают, что его деятельность в последнее время – просто самореклама и действия от имени украинских властей, а не, как он декларирует, от лица российских граждан. "Пономарев, самопровозглашенный лидер российской оппозиции, на самом деле является украинским политиком. Давайте пожелаем ему успехов в этой области и перестанем называть его российским оппозиционером. Ведь для граждан Украины это оскорбительно!", – цитирует запись политолога Федора Крашенинникова* Gazeta Wyborcza.
* признан Минюстом РФ физлицом, выполняющим функции иностранного агента, прим. ред.
** запрещенное в РФ экстремистское движение, прим. ред.