Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые изображения показывают всю степень наращивания военной мощи Пекина на спорных рифах Южно-Китайского моря

Daily Mail: Пекин наращивает военную мощь на рифах в Южно-Китайском море

© AP Photo / Andy WongКитайские военные самолеты во время парада в Пекине
Китайские военные самолеты во время парада в Пекине - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай в последние годы размещал военные базы на атоллах и рифах в Южно-Китайском море, пишет Daily Mail. Пекин считает эти территории своими и стремится защищать их, но международное сообщество его претензии отвергает.
Том Браун (Tom Brown)
Эксклюзивные фотографии пекинских военных баз в Южно-Китайском море, изобилующих военными средствами, дают самое подробное представление о том, что построил там Си Цзиньпин. (Все фото можно посмотреть на сайте Daily Mail - Прим. ИноСМИ.)
Коммунистическая партия Китая потратила большую часть прошедшего десятилетия на то, чтобы превратить ряд удаленных атоллов и рифов в Азиатско-Тихоокеанском регионе в высокоразвитые военные базы, которые теперь оснащены противокорабельными орудиями и ракетами, зенитными системами, радиолокационными комплексами, ударными кораблями и ангарами, способными разместить десятки истребителей.
Также там есть два огромных ангара, которые достаточно велики, чтобы скрыть мобильные пусковые установки, предназначенные для запуска противокорабельных, противовоздушных и баллистических ракет, потенциально оснащенных ядерными боеголовками.
Базы являются частью захваченной Си Цзиньпином акватории Южно-Китайского моря в пределах границ, которые Пекин называет "линией девяти пунктиров". Контролируя море, Си стремится проецировать свою власть на соседние страны, а также на богатые рыбные угодья и судоходные пути, по которым ежегодно проходят товары на пять триллионов долларов.
Однако претензии Пекина не имеют оснований в международном праве, и были отклонены Постоянным третейским судом в Гааге. Тайвань, Филиппины, Малайзия и Бруней предъявляют конкурирующие претензии на эту часть Тихого океана.
Риф Огненного Креста (Fiery Cross Reef)
Риф Огненного Креста контролируется Китаем как часть провинции Хайнань, несмотря на то, что Тайвань, Вьетнам и Филиппины заявляют, что эта территория принадлежит им.
На рифе рядом с радарными системами можно увидеть большие многоэтажные ангары, способные разместить баллистические ракеты с ядерным зарядом.
Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Сможет ли Америка победить в новой мировой войне?США угрожает конфликт с Китаем и Россией одновременно, пишет FA. Такая перспектива не сулит Америке ничего хорошего, и она проиграет, считает автор. Проблему он видит в доктрине, которую принял Пентагон в 2015 году.
Разведывательная миссия ВМС США в марте выявила дальнейшую милитаризацию рифов.
Миссия обнаружила искусственные острова, вооруженные противокорабельными и зенитно-ракетными комплексами, лазерной и радиоэлектронной аппаратурой, а также истребителями.
США отправили самолет P-8A Poseidonс с разведывательной миссией. Это позволило обнаружить строения военного назначения, несмотря на обещание президента Си не превращать острова в военные базы.
Командующий вооруженными силами США в Индо-Тихоокеанском регионе адмирал Джон Акилино (John C. Aquilino) назвал это "крупнейшим военным наращиванием КНР со времен Второй мировой войны".
Пекин заявляет, что вооружения на рифе носят чисто оборонительный характер и предназначены для защиты того, что, по мнению Китая, принадлежит ему.
"Огненный крест" — так назывался знаменитый британский чайный клипер, скоростное торговое парусное судно, участвовавшее в Великой чайной гонке 1866 года, где суда соревновались за право первыми доставить чай из Китая в Великобританию.
Риф Суби (Subi Reef)
Риф Суби расположен в районе островов Спратли и также находится в ведении китайской провинции Хайнань. Однако согласно Конвенции ООН по морскому праву, только Филиппины имеют право строить там сооружения.
Судя по фотографиям крупным планом, на рифе Суби также расположены строения, способные разместить ядерное оружие.
Китай стремился укрепить свои обширные территориальные претензии практически во всем Южно-Китайском море, построив островные базы на коралловых атоллах почти десять лет назад.
В ответ США отправили свои военные корабли в регион с так называемыми "миссиями свободы действий".
Соединенные Штаты сами не претендуют на расположенные здесь территории. Однако Вашингтон на протяжении десятилетий задействовал корабли и самолеты ВМС для патрулирования и обеспечения свободного судоходства в международных водах и воздушном пространстве.
Китай обычно возражает против любых действий американских военных в регионе. Другие страны в этом районе претендуют на всё море или его часть.
Риф Мисчиф (Mischief Reef)
На рифе Мисчиф, одном из самых больших островов, можно увидеть два быстроходных сторожевых корабля типа 022 Houbei, пришвартованных к левому берегу. Их легко узнать по камуфляжной окраске.
Появились сообщения о том, что в прошлом году военно-морской флот Народно-освободительной армии перебросил на острова боевые катера Type022. Катера могут нести до восьми дозвуковых противокорабельных ракет YJ-83 и вооружены 30-мм пушками H/PJ-13.
В 2016 году Постоянный третейский суд в Гааге постановил, что претензии Китая в отношении острова не обоснованы.
Риф Куотертон (Cuarteron Reef)
На фотографиях рифа Куортерон видны огневые точки корабельных орудий на нескольких башнях, а также радиолокационная вышка руководителя артиллерийской стрельбы.
Китай уже давно использует "линию девяти пунктиров", морскую границу, установленную им в 1947 году, чтобы оправдать свою юрисдикцию над большей частью богатого ресурсами моря — часто к неудовольствию Ханоя, который также претендует на часть водного пути.
"Линия девяти пунктиров" — это морская граница в Южно-Китайском море, проведенная Китаем, который претендует на владение территорией внутри линии.
В Пекине завершился XX съезд Компартии Китая - ИноСМИ, 1920, 05.11.2022
Как Китай потерял АмерикуАмерикано-китайская экономическая интеграция продолжалась четыре десятилетия, и она принесла огромные выгоды американским потребителям, но эта эпоха прошла, пишет NYT. По мнению автора статьи, именно Китай виноват в том, что взаимовыгодные отношения закончились.
U-образная линия была первоначально заявлена правительством Китайской Республики в 1947 году.
В 1992 году Коммунистическая партия Китая приняла границу при обновлении закона о территориальном море и прилегающей зоне.
На китайских паспортах, выдаваемых с 2012 года, карта страны включает "линию девяти пунктиров".
В 2016 году Постоянный третейский суд в Гааге постановил, что для большинства претензий Пекина на этот район нет законных оснований. Китайское правительство решительно возражает против этого решения.
Риф Гавена (Gaven Reef)
Изображение рифа Гавена впервые появилось в СМИ, когда филиппинцы опубликовали фотографии китайских строительных работ в спорных водах в 2015 году.
В прошлом году появились фотографии более 200 маломерных судов, связанных друг с другом в ряды в результате китайского акта агрессии, направленного на "вытеснение" других стран Азии.
Национальная оперативная группа правительства Филиппин в Западном Филиппинском море заявила, что 29 марта 2021 года они насчитали 254 судна, а также четыре китайских военных корабля на островах Спратли.
Они утверждали, что эти корабли не были рыболовными судами, как утверждал Пекин, а являлись частью морской полиции Китая. Пекин отказался вывести лодки из этого района.
Риф Хьюза (Hughes Reef)
Риф Хьюза имеет вертолетную площадку и многоэтажное здание с чем-то вроде большого бассейна.
В прошлом году появились фотографии китайских "островных крепостей", которые, по словам экспертов, позволят правительству страны расширить зону действия своего военно-морского флота, военно-воздушных сил, береговой охраны и рыболовного флота в регионе.
Рифы расположены между странами, которые оспаривают территориальные притязания Китая в регионе.