Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Я ещё и умная": жительница Окленда собрала деньги для российской армии и бежала в Москву

SMH: жительнице Новой Зеландии пришлось бежать из страны из-за помощи российским военным

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкУстановка мин сапёрами ЧВК "Вагнер"
Установка мин сапёрами ЧВК Вагнер - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полиция проводит расследование в отношении Антонины Овчинниковой из Новой Зеландии, которая собирала пожертвования для российских добровольцев на Украине, пишет Sydney Morning Herald. Ей вменяют нарушение антироссийских санкций и "разжигание ненависти".
Джеймс Халпин (James Halpin)
Новозеландская полиция начала расследование в отношении Антонины Овчинниковой, после того как выяснилось, что она собирала деньги для российских добровольческих подразделений с помощью сервиса для обмена зашифрованными сообщениями Телеграм.
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн предположила, что Овчинникова действовала в обход наложенных правительством санкций, в то время как другие считают, что своими пропагандистскими публикациями в соцсетях она, вероятно, нарушила законы, запрещающие разжигание ненависти.
В последние дни Овчинникова ничего не публиковала в Телеграме, хотя с февраля выложила тысячи постов.
Но недавно она прервала молчание. Женщина записала для своих подписчиков видео из московского аэропорта Домодедово, в котором сообщила, что улетела "домой" в Россию.
В трёхминутном ролике Овчинникова в белой толстовке с надписью Harvard обратилась к своим 23 тысячам подписчиков. Она заявила, что ей приятно получать их поддержку, и объяснила причины своего исчезновения.
"Ну что вы переполошились? Я понимаю, новости, конечно, ах, но я у вас не только смелая, но и умная", — заявила она.
"Знаете, где сейчас я? А я дома в Москве. Я очень устала. 30 часов полета. Куча дел, куча планов".
Овчинникова заявила, что понимает, как работают новозеландские законы. По её словам, она точно знала, на что шла, и со временем всё объяснит.
"Дайте мне только немножко прийти в себя, отоспаться, потому что десять часов разницы между Новой Зеландией и Москвой и перелет – всё очень тяжело, я очень рада, очень счастлива оказаться снова дома", — сказала она.
Бойцы Народной милиции ДНР на САУ Гвоздика - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
"Я сражаюсь за правое дело на стороне пророссийских сил"Итальянец, который называет себя "Спартак", уже восемь лет сражается в Донбассе, пишет Il Giornale. Он рассказал корреспонденту газеты, что борется за место, в котором чувствует себя как дома, и раскритиковал двойные стандарты западных СМИ.
Председатель Украинской ассоциации Новой Зеландии в северном регионе Юрий Гладун заявил, что "доволен" отъездом Овчинниковой.
"Там (в России) ей и место", — прокомментировал он.
Гладун считает, что Овчинникова покинула страну из-за общественного давления, и удивился её поспешности. "Я счастлив", — заявил он.
Овчинникова опровергла информацию о том, что она передавала собранные деньги через "Сбербанк" или другие российские банки, которые находятся под санкциями Новой Зеландии.
Если Овчинникова всё-таки нарушила санкции при сборе пожертвований, то Гладун хотел бы, чтобы её судили в Новой Зеландии.
Однако, по его мнению, сейчас это маловероятно, учитывая, что она покинула страну.
В своём Телеграм-канале Овчинникова регулярно публикует записи о конфликте, кремлёвскую "пропаганду", и называет украинцев нацистами и свиньями.
С мая Овчинникова просила своих подписчиков пожертвовать деньги на покупку снаряжения для российских отрядов добровольцев, которые сейчас находятся на Украине.
Овчинникова, прожившая в Новой Зеландии десять лет, смогла собрать 1,5 миллиона рублей, на которые купила бойцам прицелы и глушители для пулемётов и даже беспилотники.
В интервью новозеландскому изданию Stuff женщина объяснила сбор средств верой в "денацификацию" Украины, а также в то, что у России есть историческое право на Украину, и поэтому может занимать её территории.
<…>