Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Долг, Украина и Хантер Байден: республиканцы готовятся к большинству в Палате представителей

FT: республиканцы используют "потолок долга" для сокращения расходов США на Украину

© NICHOLAS KAMMЛидер меньшинства в Палате представителей США Кевин Маккарти
Лидер меньшинства в Палате представителей США Кевин Маккарти
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканцы могут воспользоваться перевесом в нижней палате Конгресса, пишет FT. Маккарти, которого прочат в спикеры палаты, предположил, что "потолок госдолга" станет рычагом для продвижения политики сокращения расходов, включая поддержку Киева.
Лорен Федор (Lauren Fedor)
Если результаты опросов подтвердятся, то на промежуточных выборах во вторник республиканцы вернут себе власть как минимум в одной из палат Конгресса, и в Вашингтоне снова воцарится раскол.
Даже беспристрастные прогнозы сулят республиканцам бразды правления в Палате представителей, тогда как власть в Сенате будет зависеть от исхода выборов в колеблющихся штатах вроде Пенсильвании, Джорджии и Невады.
Хотя президент Джо Байден сможет наложить вето на законодательные инициативы республиканцев, грядущая "смена караула" все же вызывает ряд вопросов о том, как будет выглядеть Палата представителей в ближайшие два года и более отдаленном будущем.
Кевин Маккарти, которого многие прочат в спикеры нижней палаты, если республиканцы получат перевес, за последние недели намекнул, чего ждать.
Потолок долга как рычаг
Маккарти предположил, что так называемый лимит государственных займов (в народе: "потолок долга") станет рычагом для продвижения политических приоритетов республиканцев — в том числе значительного сокращения расходов.
"Нельзя вечно увеличивать траты и наращивать долг… Наступает момент, когда надо сказать: "Ладно, вот ваши деньги, но свои привычки пора менять", — заявил Маккарти в интервью Punchbowl News в прошлом месяце. — Мы не собираемся вечно поднимать лимит вашей кредитки, ясно? Пора уже сесть и решить, где можно поужаться".
Участник митинга в преддверии промежуточных выборов в Майами, штат Флорида - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Опрос Washington Post и ABC: избиратели расколоты примерно поровну, но у республиканцев преимущество в экономике и явкеРеспубликанцам нужно выиграть пять мест, чтобы получить контроль над Палатой представителей, и демократам будет тяжело их остановить, пишет WP. При этом треть американцев в принципе не уверены в легитимности избрания Байдена, свидетельствуют данные опроса.
Потолок долга определяет, сколько Казначейство может занять на оплату государственных расходов. Как только очередной потолок будет достигнут, законодателям придется снова его поднять, а иначе возникнет риск правительственного дефолта. Это даст республиканцам козырь для продвижения своей налоговой программы, куда наверняка войдут реформы социального обеспечения и здравоохранения.
Сокращение помощи Украине
Маккарти угодил в заголовки газет по всему миру, когда в том же интервью Punchbowl News сообщил, что попытается сократить помощь Украине. После российской спецоперации в начале этого года демократы и республиканцы одобрили поддержку Киеву на десятки миллиардов долларов — редкий пример двухпартийного консенсуса. Но Маккарти намекнул, что к дальнейшим тратам республиканцы могут оказаться не готовы.
"Не думаю, что люди, у которых у самих рецессия, будут с готовностью выписывать Украине чеки на предъявителя. Они попросту не захотят... Это не карт-бланш, — сказал Маккарти. — Кроме того, администрация Байдена многого не делает для собственной страны. Она не занимается границей, и люди это видят. Украина, конечно, важна, но это не единственное, чем надо заниматься, так что рассчитывать на карт-бланш она в любом случае не сможет".
Давид Арахамия, глава парламентской партии украинского президента Владимира Зеленского, сообщил, что "шокирован" заявлением Маккарти и добавил: "Всего несколько недель назад наша делегация посетила США и встречалась с господином Маккарти. Нас заверили, что двухпартийная поддержка Украины в войне с Россией останется главным приоритетом, даже если они победят на выборах".
Республиканцы затевают собственные расследования
При демократах Палата представителей начала серию расследований — в первую очередь это Комитет 6 января, который расследует причастность Дональда Трампа к беспорядкам на Капитолийском холме в 2021 году. Если республиканцы вернут контроль над Палатой представителей, то наверняка его распустят. К тому же под их власть наверняка перейдут другие комитеты.
Хотя председателей на Капитолийском холме назначают в ходе внутрипартийных выборов, есть признаки, что республиканцы затеют целый ряд собственных расследований — от происхождения пандемии коронавируса и одобрения Министерством юстиции обыска в летней резиденции Дональда Трампа в Мар-а-Лаго до деловых сношений сына президента Хантера Байдена.
Канцлер Германии Олаф Шольц в зенитном танке Gepard в Путлосе - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Как долго США будут помогать Украине — неверная постановка вопросаСердцем, легкими, мозгом и хребтом коалиции на стороне Украины стали США, пишет Newsweek. Европа же играет в ней роль аппендикса, органа сугубо второстепенного, метафорично отмечает автор статьи.
Республиканцы уже задавались вопросом, не поставили ли деловые операции Байдена-младшего на Украине и в Китае под угрозу национальную безопасность. Ранее Байден-младший признался, что боролся с наркозависимостью. Кроме того, ему грозит федеральное расследование в связи с налоговыми делами и покупкой оружия.
В то же время самые ярые республиканцы, например, конгрессмен от Джорджии Марджори Тейлор Грин — требовали импичмента Байдену, генеральному прокурору Меррику Гарленду и министру внутренней безопасности Алехандро Майоркасу. Маккарти эти призывы не поддержал, заявив, что стране "не нравится, когда импичмент выносится в политических целях".
На этой неделе на вопрос CNN, обсуждается ли импичмент. Маккарти ответил: "Знаете, что точно обсуждается? Подотчетность", — после чего перечислил возможные расследования по таким вопросам, как уход США из Афганистана.
"Мы никогда не будем использовать импичмент в политических целях", — заверил он, раскритиковав демократов за две попытки отстранить от должности Трампа.
"Но это отнюдь не означает, что мы будем бездействовать, если появится основание", — заключил он.
Комментарии читателей:
T49
Чур, никаких импичментов, пока Камала до сих пор в игре. Интересно, она до сих пор считает Северную Корею нашей союзницей?
Mendelssohn the dentist
"Где дом храбрецов, где свободных страна" (строка из гимна США, прим. перев.). Скорее, дом психопатов и страна полоумных.
Sjs2
Огромная часть американцев США (так называемые "работающие бедняки") не могут себе позволить медицину. Это позор. А школы на Среднем Западе — например, в Оклахоме — сократили учебную неделю до четырех дней: не хватает денег на зарплату учителям. Если образование — это будущее, то о чем это говорит?
Eddie
Может, США готовы воевать с русскими до последнего украинца?
Office Bellows
Это ведь трамписты не хотят помогать Украине? Я просто в шоке. Кто бы мог подумать!
Сенатор США Джим Инхоф - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
"Уничтожим Россию все вместе": сенатор Джим Инхоф призвал увеличить помощь Украине еще большеРеспубликанец Джим Инхоф потребовал увеличить помощь Украине и призвал Запад "уничтожить Россию всем вместе", сообщает Breitbart. Но американцы оказались миролюбивее. Как показал опрос, больше половины из них поддерживают скорейшие дипломатические переговоры.
Rb2
По сути, это конец Римской республики, начиная от Гракхов: повсеместное судебное преследование и расправы над противниками. После этого магистраты отказались от своей власти и должностей и затеяли гражданскую войну (смотри: Цезарь и Помпей).
Timboc
Из-за границы складывается впечатление, что американские политики продолжают свои игрища, а экономика страны в огне — и ее статус мировой державы тоже. Если приоритеты американских политиков и впрямь отражают чаяния населения, то я считаю, что этот постыдный упадок совершенно заслужен.
Clean Randall
Хоть до кого-то дошло, что проблема в самой системе, а не в двух ее игроках.
Timboc
Могу добавить, что эта проблема не только США. Многие западные демократии идут этим же путем, просто находятся на разных этапах. Это-то и тревожно.
King Offa
От Хантера старику одни хлопоты, смущение и стыдоба…
Blissfully Aware
Интересно, что через потолок долга республиканцы возьмут в заложники не только американцев, но и украинцев. Путин одобряет!
Latinaview
Тревога! Тревога! Демократы могут потерять власть — ни один честный гражданин не должен голосовать против. Даёшь однопартийное государство — во имя самой демократии!
Да, и урéзать помощь Украине совсем не значит поддержать Россию. Хотя какой логики ждать от демократов …