Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США должны поддержать украинскую зерновую сделку

TAC: США должны показать России, что не поддерживают попытки Украины "вернуть" Крым

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСбор урожая пшеницы в Запорожской области
Сбор урожая пшеницы в Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чтобы не допустить срыва черноморской зерновой инициативы и не рисковать эскалацией конфликта, США следует отговорить Украину от ударов по Крыму, пишет TAC. Кроме того, Вашингтон должен показать Москве, что не поддерживает попытки Киева "вернуть" полуостров.
Мэтью Мэй (Matthew Mai), Алекс Литтл (Alex Little)
29 октября Россия объявила о приостановке на неопределенный срок так называемой Черноморской зерновой инициативы — благодаря этому соглашению сельскохозяйственные грузы успешно вывозятся из украинских портов. Российское правительство назвало это ответом на нападение на Севастополь, крупнейший город Крыма и базу Черноморского флота России, с применением морских беспилотников, в котором обвинило Украину. Хотя 2 ноября Москва вернулась к зерновой сделке, получив от украинского правительства гарантии безопасности, что поставки не будут использоваться для "военных операций против Российской Федерации", соглашение все же может рассыпаться в конце месяца, если стороны решат его не продлевать.
США не стали вкладывать дипломатический капитал и от посредничества в зерновой сделке устранились, предоставив эту задачу Турции и ООН. Но это соглашение — редкий пример эффективного сотрудничества между Москвой и Киевом с целью облегчить нагрузку на международные сельскохозяйственные рынки, которая тяжелее всего легла на плечи Глобального Юга. Чтобы не допустить срыва сделки и не рисковать эскалацией конфликта, США следует отговорить Украину от ударов по Крыму и дать понять России, что они не поддерживают попыток Киева вернуть себе полуостров.
Украина — один из крупнейших экспортеров сельхозпродукции в мире, поэтому срыв сделки приведет к скачку мировых цен на продукты питания. Но еще до начала русско-украинского конфликта войны рынки зерновых и масличных культур были ограничены из-за сокращения запасов — что, в свою очередь, привело к повышающему давлению на цены. В анализе Организации экономического сотрудничества и развития отмечается, что введенные с началом московской спецоперации санкции отвадили агропромышленные компании от сотрудничества с Россией и "грозят нарушить ее импорт (так в тексте – Прим. ИноСМИ) сельскохозяйственных ресурсов". Хотя никаких санкций непосредственно против российской продукции и удобрений США не вводили, зерновая сделка смягчит влияние этих тенденций.
По данным ООН, благодаря Черноморской зерновой инициативе с 3 августа из Украины было вывезено 9,8 млн тонн продовольствия. В основном это кукуруза, пшеница, рапс, подсолнечное масло и шрот, а основными получателями стали Испания, Турция, Китай, Италия и Нидерланды.
Хотя многие боятся, что больше всего пострадают богатые страны, если соглашение не будет продлено, основная тяжесть, наоборот, падет на бедные страны. Более четверти получателей продовольствия по этой инициативе имеют уровень дохода ниже среднего — среди них Египет, Индия, Кения, Судан и Йемен. В рамках этой сделки Всемирная продовольственная программа смогла закупить тысячи тонн пшеницы в поддержку гуманитарных усилий в странах Африканского рога, Афганистане и Йемене. Эти бедные страны Ближнего Востока и Северной Африки сильно зависят от украинской пшеницы и зерна — особенно зимой, когда потребление этих товаров растет.
Стела города Херсон - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
Взять Херсон, а потом договориться: в НАТО увидели возможность для решения проблемыСША через Брюссель транслируют Киеву сообщение о том, что переговоры с Россией должны начаться. Однако, как отмечает автор статьи в La Repubblica, украинские войска сначала должны "отвоевать" Херсон, чтобы иметь возможность говорить с позиции силы.
Дипломатия США поможет не дать соглашению истечь в конце этого месяца. Вашингтону следует в частном порядке отговорить Киев от дальнейших атак на объекты в Крыму и заверить Москву, что не поддерживает вывод российских войск с полуострова как военную цель Украины. При необходимости администрация Байдена должна отказаться от разведывательной поддержки Украины и запретить ей наносить удары по целям в Крыму.
Обещания украинских чиновников "освободить" Крым и разовые нестратегические удары по объектам на полуострове поставили зерновую сделку под угрозу — и совершенно напрасно. Хотя аннексия полуострова в 2014 году, безусловно, была незаконной и необоснованной, интересы России в Крыму нельзя игнорировать так же легко, как ее сентябрьские постановочные референдумы, "присоединившие" Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области. Как недавно объяснял на страницах The American Conservative Дуг Бандоу из Института Катона, "Крым важен, потому что большинство россиян считают эту территорию российской. Его потеря усугубит политический эффект поражения. Путин окажется в рискованном положении — причем угроза будет гораздо больше со стороны ярых националистов, чем либеральных демократов". К тому же риск, что Москва проведет ядерную демонстрацию ради дальнейшей эскалации конфликта лишь возрастет, если Киев начнет новое наступление, чтобы вернуть себе Крым.
Президент США Джо Байден выступает в Вашингтоне. 2 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 07.11.2022
США в частном порядке просят Украину заявить о готовности к переговорам с РоссиейАдминистрация Байдена призвала украинское руководство продемонстрировать открытость к диалогу с Россией и пересмотреть публичный отказ участвовать в мирных переговорах, пишет WP. По мнению читателей издания, это говорит об усталости США от конфликта и изменении курса на поддержку Украины.
Кроме того, в густонаселенном Черноморском регионе Крым имеет для России еще и военное значение. После захвата полуострова местная расстановка сил постепенно сместилась в сторону России, и еще в 2016 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетовал, что Черное море превратилось в "русское озеро". На военно-морской базе в Севастополе размещается знаменитый Черноморский флот. Это позволяет России разворачивать в регионе "противоморские" силы — системы преграждения доступа и блокирования зоны, зенитные и противокорабельные ракеты большой дальности, а также радары и датчики, которые могут обнаруживать действующие поблизости военно-морские силы НАТО. Учитывая основополагающую геополитическую напряженность, вспыхнувший на полуострове пожар будет дестабилизирующим фактором для целого региона и может перекинуться на соседние государства НАТО.
Безотносительно юридических или исторических доводов в пользу Украины, открытие нового фронта ради возвращения Крыма сулит мало преимуществ и много рисков. Вместо того, чтобы поощрять Украину к расширению военных целей, США следует поддержать Черноморскую зерновую инициативу дипломатически, чтобы сдержать Киев и успокоить Москву. Американские политики могут обнаружить, что наряду со стабилизацией международных сырьевых рынков и ограничением последствий конфликта их дипломатические инструменты окажутся куда полезнее риторических осуждений и могут положить конец конфликту раз и навсегда.
Мэтью Мэй — ответственный редактор The National Interest
Алекс Литтл — магистр Технологического института Джорджии, специалист по России и Средней Азии