Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сможет ли Украина пережить зиму?

Foreign Affairs: республиканцы призвали урезать помощь Украине

© AFP 2022 / SERGEI CHUZAVKOVМестные жители стоят в очереди за водой в Киеве, 31 октября 2022 года
Местные жители стоят в очереди за водой в Киеве, 31 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии зимы поддержка Вашингтоном Киева начинает ослабевать. А если победу на промежуточных выборах одержат республиканцы, финансовая помощь может и вовсе сойти на нет, пишет Foreign Affairs. Тем не менее авторы статьи призывают активнее накачивать Украину деньгами и оружием.
Джейкоб Хельбрунн (Jacob Heilbrunn)
Что стране нужно, чтобы продержаться
С середины октября Россия наносит удары по гражданской инфраструктуре Украины, выводя из строя жизненно важные элементы украинской экономики. Человек, недавно возглавивший российские войска в этой стране, — Сергей Суровикин – смягчать свои действия явно не собирается. Россия успешно поразила 40% электросетей Украины с помощью ракет и БПЛА, в результате чего более миллиона украинцев остались без электричества. По словам мэра Киева, у 80% жителей города нет воды. Экономисты прогнозируют, что в 2022 году экономика Киева просядет минимум на 35%, а по оценкам ООН, к Рождеству могут обнищать девять из десяти украинцев.
На Западе эти атаки должны вызывать чувство дежавю. В 1948 году в рамках плана по окончательному доминированию в объединенной Германии советский лидер Иосиф Сталин блокировал западный сектор Берлина, контролируемый США с союзниками. Советы перекрыли доступ к городу железнодорожным, автомобильным и водным транспортом, доставив Западному Берлину много неприятностей. Но США и Соединенное Королевство быстро отреагировали и сорвали жестокий план, организовав так называемую Берлинскую воздушно-десантную операцию, в рамках которой в осажденный город доставили продовольствие, уголь и предметы первой необходимости. В мае 1949 года Сталин снял блокаду, и в том же месяце была основана Федеративная Республика Германия. Благодаря непоколебимой позиции Запад одержал раннюю победу в холодной войне.
Сегодня, когда президент России Владимир Путин стремится подчинить Украину, Запад должен проявить ту же решимость, что и во время блокады Берлина, и помешать ему. Выживание Украины зависит от своевременных действий США и Европы, включая дополнительную финансовую помощь, оборудование для восстановления электроснабжения и обогрева, а также системы ПВО для защиты инфраструктуры Украины от продолжающихся ракетных ударов. Достаточный объем помощи поможет ей встретить весну хоть и потрепанной, но готовой к восстановлению, как это было с Западным Берлином в 1949 году.

Присылайте юристов, оружие и деньги

Деньги, которые Запад отправляет Украине, важны не меньше оружия. Если бы не вашингтонский транш в 8,5 миллиарда долларов, Украина обанкротилась бы моментально. Благодаря помощи извне в стране продолжают функционировать банки, железные дороги и больницы. Спустя восемь месяцев после начала российской спецоперации Киев продолжает своевременно выплачивать зарплаты и пенсии, но дефицит бюджета ежемесячно растет на 5-6 миллиардов долларов. Министерство финансов Украины прилагает все усилия для защиты сектора государственных услуг.
В мае 2022 года ЕС обязался предоставить стране кредиты на сумму 9 миллиардов долларов, но затягивает с отправкой последнего транша в размере 3 миллиардов. Скорее всего, ждать его следует не раньше следующего года. Публичные обещания — это одно, а политическая воля — совсем другое. На встрече G7 в начале ноября министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила: “Мы не позволим множеству людей — старикам, детям, подросткам и их семьям — умереть от голода или холода в предстоящие зимние месяцы”. В октябре министр финансов ФРГ Кристиан Линднер отрицал какое-либо наращивание финансирования Берлином Киева.
Приостановка и затягивание процесса перевода средств усиливают риски гиперинфляции на Украине. Нехватка средств вынудила центральный банк прибегнуть к увеличению денежной массы путем многомиллиардной закупки государственных облигаций, что подорвало курс национальной валюты — гривны. В сентябре уровень инфляции на Украине достиг без малого 25%. Гиперинфляция усугубит внутреннюю ситуацию, не говоря уже об успешном ведении военных действий.
ЕС рассматривает возможность перевода еще 18 миллиардов долларов на 2023 год, но пока этот вопрос остается открытым. В той же Германии очень заметна разница между публичными обещаниями и фактическими поступками. Обещанная поддержка ЕС и новый потенциальный транш от МВФ в размере 10 миллиардов долларов в следующие два года помогли бы восполнить дефицит финансирования Киева, который достигает нескольких миллиардов в месяц. С момента начала конфликта конгресс и администрация США регулярно направляют туда оборонные и финансовые пакеты помощи. Но после промежуточных выборов, особенно в случае захвата республиканцами контроля над палатой представителей, продолжать в том же духе будет непросто.
Зима приближается, Украина периодически остается без электричества, а поддержка США начинает ослабевать. В сентябре почти все республиканцы палаты представителей проголосовали против законопроекта о выделении Украине очередных 12 миллиардов долларов. Лидер республиканского меньшинства Кевин Маккарти недавно предупредил о сокращении помощи Киеву в случае победы его партии. 3 ноября на предвыборном митинге в Су-Сити, штат Айова, конгрессвумен Марджори Тейлор Грин из Джорджии, которая претендует на руководящий пост в новом конгрессе, заявила: “При республиканцах Украине не достанется ни цента! Наша страна важнее”.
The Wall Street Journal провел опрос и выяснил, что большинство американцев хоть и продолжают выступать за помощь Украине, 48% республиканцев считают ее чрезмерной.
По сравнению с огромными бюджетными расходами министерства обороны США, помощь Украине не просто скромна, но в чем-то даже выгодна. На 2022 финансовый год конгресс выделил Пентагону 728 миллиардов долларов. На помощь Украине с начала конфликта ушло уже более 18 миллиардов.
Некоторые республиканцы, такие как конгрессвумен из Индианы украинского происхожденияВиктория Спартц, подняли вопрос о коррупции в Киеве. Нет сомнений в том, что украинское правительство имеет в данной сфере богатый опыт, но сейчас ради финансовой поддержки старательно изображает сознательность. В этом году, например, финансовая консалтинговая компания Deloitte внедрила своих аудиторов в министерство финансов Украины для контроля движения средств и предотвращения их разворовывания. Кроме того, бóльшая часть американских средств предоставляется на возвратной основе, так что риск мошенничества и растрат сводится к минимуму. Учитывая очевидное отсутствие фактических доказательств мошенничества, коррупционные аргументы против отправки помощи Украине представляются не более чем удобным предлогом для бездействия.

Оставьте свет включенным

Деньги — едва ли единственная проблема, с которой сталкивается Киев. Атаки Москвы на энергетическую инфраструктуру Украины приводят к отключениям электроэнергии по всей стране. Правительство требует, чтобы граждане добровольно гасили свет, и вводит веерные отключения, снижая нагрузку на электростанции, чтобы их можно было спокойно отремонтировать. Люди вынуждены подчиняться. Когда 10 октября Россия обрушила на Украину ракетный дождь в ответ на подрыв моста через Керченский пролив, который соединяет Крымский полуостров с Россией, киевляне бросились на заправочные станции, но массовой паники удалось при этом избежать.
Кремль явно надеется этими ударами спровоцировать очередной исход беженцев в Польшу и другие страны грядущей зимой. Возникнут политические волнения, крайне правые партии осмелеют, а ведь многие из них симпатизируют Путину. Немецкие города уже сейчас едва справляются с огромным количеством украинских беженцев.
С момента окончания Второй мировой войны Европа не видела столь масштабного кризиса. Однако на сегодняшний день уступать украинцы не собираются: видный гражданский активист Оксана Нечипоренко рассказала, что никто не паникует, и в поисках более безопасных мест для проживания зимой покидать страну народ не спешит. Сама она живет на 14-м этаже многоквартирного дома в Киеве, и из-за периодических отключений электроэнергии она вынуждена всякий раз тратить по 20 минут на подъем по лестнице. С тех пор как начались ракетные удары, школы вернулись к дистанционному режиму, не успев открыться к новому учебному году после февральского закрытия.
“Путину не обязательно использовать ядерное оружие, чтобы вызвать катастрофу, — заявила секретарь комитета Верховной рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктория Войцицкая. — Защитить украинскую теплосистему нереально”. Как и президент Владимир Зеленский, Войцицкая призывает Запад как можно скорее направить Украине системы ПВО. С середины октября Россия нанесла ей значительный ущерб. Из-за проблем с электричеством половине населения северного города Чернигова не хватает воды.
Из Кривого Рога, родного города Зеленского, жителям приходилось эвакуироваться из-за опасности наводнения. В юго-восточном Запорожье полгорода осталось без отопления. Войцицкая призвала "жертвователей" инвестировать в организацию в городах и поселках специальных убежищ, куда жители смогут перебраться при отсутствии тепла и света.
Голосование в Дейтоне, штат Огайо, США. 8 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Испытание Байдена: что изменят промежуточные выборы в США и к чему готовиться КиевуНа промежуточных выборах в США решается вопрос, сохранят ли демократы большинство в палате представителей и в сенате. От итогов голосования будет зависеть готовность Вашингтона продолжать поддержку Киева.
В краткосрочной перспективе Запад может помочь Украине отремонтировать электросети. Кое-какое оборудование уже направляет Литва — в основном трансформаторы и электрические кабели. Многие важнейшие детали ждать нужно долго, и западные страны могли бы просить компании-производители вроде Siemens поставить их Киеву вне очереди. Но даже если какие-то системы отопления удастся отремонтировать, Москва будет атаковать снова и снова.
В конечном счете, лучший способ защитить энергосистемы и гражданское население Украины — направить туда комплексы ПВО. Пять месяцев назад Германия обязалась выделить украинцам четыре системы IRIS-T малой дальности для обеспечения защиты небольших городов, но ограничилась всего одной. Ожидается, что остальные прибудут в 2023 году. Системы противовоздушной обороны сложны, дóроги и пользуются большим спросом, но Украине они сейчас нужны как никому. Киев официально запросил ряд комплексов у Израиля, которому давно пора заканчивать с нейтралитетом и начать поставлять Украине необходимое оружие, хваленые системы "Железный купол" и технических специалистов к ним. Со своей стороны, Соединенные Штаты заняты ускорением поставки Киеву двух передовых ракетных комплексов класса "земля-воздух", а затем и еще шести.
Путин пытается заставить Украину подчиниться, а она продолжает сохранять высокий моральный дух. Но для того, чтобы пережить зиму, важны будут не только "пушки", но и "масло". Благодаря хорошей погоде и солидным объемам импорта европейские газохранилища заполнились более чем на 90%, цены на топливо в Европе падают. Пока что попытки Путина запугать ЕС энергетически проваливаются с треском. Однако он не теряет надежды, что западная общественность устанет от конфликта и заставит правительства уступить его требованиям. Для Вашингтона с союзниками неудача на Украине будет значить повторное столкновение с Москвой где-то еще. Чем быстрее Запад поможет Украине, тем быстрее путинские амбиции сойдут на нет.
Мелинда Харинг — заместитель директора Евразийского центра Атлантического совета.
Джейкоб Хельбрунн — редактор The National Interest.