Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испытание Байдена: что изменят промежуточные выборы в США и к чему готовиться Киеву

ЕП: в США поражение демократов приведет к снижению поддержки Киева

© AP Photo / Michael ConroyГолосование в Дейтоне, штат Огайо, США. 8 ноября 2022 года
Голосование в Дейтоне, штат Огайо, США. 8 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На промежуточных выборах в США решается вопрос, сохранят ли демократы большинство в палате представителей и в сенате. От итогов голосования будет зависеть готовность Вашингтона продолжать поддержку Киева.
Светлана Ковальчук
Выборы окажут огромное влияние на направление, которое выберут США в дальнейшем, а также на судьбу президента и партии власти в Белом доме. Для демократов потеря сената будет истолкована как признак постоянной политической слабости президента Байдена – и потенциально станет поводом для замены Байдена другим демократическим кандидатом, когда начнется сезон президентской кампании 2024 года.

Выборы под влиянием шестого января

Стоит напомнить: каждые два года палата представителей избирает всех своих четыреста тридцать пять членов. Сейчас демократы имеют преимущество в двести двадцать членов – двести двенадцать мест в палате принадлежит республиканцам при наличии трех вакантных мест (два демократы, одно – Республиканская партия).
Это означает, что республиканцам нужно получить пять мест на выборах в палату представителей, чтобы взять большинство. Это наименьшее количество мест, необходимое партии, не находящейся у власти, чтобы изменить контроль над палатой представителей с 1932 года.
Зато сенат имеет только сто членов, которые занимают свои должности шесть лет. Во время промежуточных выборов избираются все конгрессмены в палате представителей, тогда как в сенат избирается лишь треть членов.
В сенате дела балансируют на грани, ведь обе партии разделились пятьдесят на пятьдесят, а вице-президент Камала Харрис имеет решающий голос в пользу демократов.
Важность выборов определяется и тем, что это первые национальные выборы после штурма Капитолия, состоявшегося шестого января 2021 года, который и сейчас продолжает бросать длинную тень на страну. Некоторые республиканцы, участвующие в выборах, все еще отрицают результаты последних президентских выборов.
Следуя примеру бывшего президента Дональда Трампа, сотни кандидатов от Республиканской партии ложно утверждали, что Трамп был настоящим победителем в 2020 году, а Байден "украл у него выборы".
Из-за этого президент Джо Байден подчеркнул угрозу демократии со стороны Дональда Трампа и "расистских MAGA", которые отрицают выборы, призвав избирателей осознать, что поставлено на карту в следующий вторник.
"Это запугивание, это насилие против демократов, республиканцев и беспартийных чиновников, которые просто выполняют свою работу, являются следствиями лжи, сказанной ради власти и прибыли", – заявил действующий президент, имея в виду своего предшественника.
"Вы знаете, американская демократия подвергается нападению, потому что побежденный бывший президент США отказался признать результаты выборов 2020 года, – сказал Байден. – Если он отказывается принять волю народа, то он отказывается принять тот факт, что он проиграл. Он злоупотребил своей властью и поставил лояльность по отношению к себе выше закона и конституции".

Непростые времена для демократов

Демократы готовятся к поражению на выборах. И это неудивительно: исторически правящая партия всегда теряет большинство во время промежуточных выборов.
В 2018 году под руководством Дональда Трампа республиканцы потеряли сорок одно место. После исторической победы Обамы в 2008 году демократы через два года потеряли шестьдесят три места.
Все выглядит так, что нынешние выборы не станут исключением, и по всем прогнозам республиканцы восьмого ноября имеют большие шансы получить контроль над палатой представителей, ведь для этого республиканцам достаточно получить лишь пять мест, чтобы иметь большинство в 435-местной палате.
Интересен тот факт, что, понимая большую вероятность победы республиканцев, тридцать один демократ в палате представителей объявил, что они уходит в отставку или ищут другую должность, что является наибольшим показателем для партии с 1992 года.
Для сравнения, только двадцать членов палаты представителей от Республиканской палаты объявили о выходе на пенсию или о поиске другой должности. По итогам последнего опроса, проведенного CNN с двадцать шестого по тридцать первое октября, сорок процентов респондентов считают, что Джо Байден имеет правильные приоритеты в своей работе, однако это на несколько процентов ниже результата предыдущих президентов.
Например, сорок четыре процента респондентов, опрошенных двадцать второго – двадцать пятого апреля 2017 года, считали, что Дональд Трамп правильно выбрал свои приоритеты, сорок два процента респондентов двадцать седьмого – тридцатого октября 2010 года дали такую же оценку работы Барака Обамы. А работу Джорджа Буша-младшего в декабре 2003 года считали правильной сорок пять процентов респондентов.
Интересно также, как распределились приоритетные вопросы, влияющие на голосование. В частности, для пятидесяти одного процента избирателей жизненно важными являются вопросы экономики и инфляция, пятнадцать процентов избирателей уделяют внимание вопросам абортов, для девяти процентов – это вопросы избирательного права и честности выборов, для семи процентов – политика в отношении оружия, для шести процентов – иммиграция, и только четыре процента избирателей смущает вопрос изменений климата, а три процента – преступность, другие же три процента – озабочены другими проблемами.
В США проходят промежуточные выборы в конгресс - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
CNN: выборы в Конгресс США завершились закрытием последних участков в штате Аляска

Аборты против налогов

Нынешний рекламный бюджет республиканцев и демократов составляет почти десять миллиардов долларов. Это превышает даже расходы на президентские выборы 2020 года и почти втрое больше суммы, потраченной во время последних промежуточных выборов. Обе стороны израсходовали непомерные суммы на телевизионную, цифровую и печатную рекламу, но каждая сторона выбрала свои приоритеты.
Для демократов ключевым вопросом стали аборты. Партия истратила почти в двадцать раз больше средств, чем на рекламу, связанную с абортами, во время промежуточных выборов 2018 года, сообщает NPR. Зато для республиканцев ключевыми вопросами стали инфляция, преступность и налоги. Как результат, у рядового американца возникла странная картина, поскольку часто можно заметить, как две партии и их кандидаты дискутируют друг с другом о разных вещах.
В целом этот же опрос показывает, что энтузиазм демократов относительно голосования значительно ниже, чем в 2018 году, когда Демократическая партия получила контроль в палате представителей. Избиратели-республиканцы в новом опросе выражают большую заинтересованность нынешними промежуточными выборами, чем демократы, отвечая на многочисленные вопросы, которые оценивают вероятность голосования.
В целом двадцать семь процентов зарегистрированных избирателей утверждают, что они с большим энтузиазмом будут голосовать в этом году, по сравнению с тридцатью семью процентами накануне промежуточных выборов 2018 года. Падение энтузиазма среди демократов происходит почти полностью.
Если четыре года назад сорок четыре процента зарегистрированных избирателей Демократической партии сказали, что они будут голосовать с большим энтузиазмом, то сейчас лишь двадцать четыре процента говорят то же самое. Среди республиканцев количество сократилось незначительно, с сорока трех процентов до тридцати восьми процентов.
Прогнозы проекта Five Thirty Eight предусматривают, что республиканцы получат преимущество в палате представителей в пятидесяти четырех случаях из ста, а демократы сохранят большинство в сенате в сорока шести случаях из ста. Это свидетельствует, что выборы становятся все более непредсказуемыми. Для сравнения, еще в начале октября эти прогнозы гласили, что республиканцы получат преимущество в палате представителей в семидесяти четырех случаях из ста, а демократы сохранят большинство в сенате в шестидесяти девяти случаях из ста.

Украинский интерес

Победа республиканцев на промежуточных выборах может негативно отразиться на оказании поддержки Украине. В последние недели среди Республиканской партии возрос скептицизм в отношении отправки дополнительных средств из США на Украину, а лидер меньшинства в палате представителей Кевин Маккарти заявил, что республиканцы прекратят или ограничат расходы на конфликт, если возьмут под свой контроль палату во время выборов на следующей неделе.
Угроза сократить финансирование знаменует резкий поворот для партии, члены которой почти повсеместно поддержали помощь Украине. В последние восемь месяцев внутри Республиканской партии трамписты объединились с противниками помощи Украине, чтобы бросить вызов традиционным республиканцам.
Поэтому не удивительно, что на прошлой неделе группа законодателей-республиканцев выступила против положения, которое демократы включили в обязательный законопроект про разрешение на оборону, что позволит министерству юстиции передать Украине миллионы долларов в виде яхт и других российских активов.
Большинство республиканцев формулируют свои возражения с точки зрения финансовой ответственности, говоря, что деньги лучше потратить на внутренние проблемы. А в нескольких случаях ультраправые кандидаты повторили хвалу Трампа российскому президенту Владимиру Путину и призвали к полному прекращению помощи.
Но не нужно забывать, что среди членов Республиканской партии есть много тех, которые обещают продолжать оказывать поддержку Украине, а в некоторых случаях призвали Белый дом сделать еще больше. Например, в отличие от Маккарти, лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл призвал администрацию Байдена "делать больше, чтобы обеспечить инструменты, необходимые Украине для сдерживания России", включая дополнительную помощь. Макконнелл сказал, что если Республиканская партия снова будет контролировать сенат, то республиканское большинство "сосредоточит свое внимание на обеспечении своевременной доставки необходимого оружия и большей помощи союзников Украины".
Вместе с тем ряд республиканцев довольно скептически отнеслись к высказываниям Маккарти и заверили, что Палата, которую будут контролировать республиканцы, будет продолжать курс на оказание поддержки Украине.
Конгрессмен-республиканец Майкл МакКол, который очевидно возглавит комитет палаты представителей по иностранным делам, пытается совместить два подхода. В своем интервью Bloomberg он заявил, что хочет, чтобы Украине было отправлено более мощное оружие, но также, чтобы было "больше контроля и подотчетности по финансированию".