Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Государство заключало контракты с компанией, у которой российский собственник, тем самым нарушая санкции

Дневник: Болгарию уличили в нарушении антироссийских санкций ЕС

© flickr.com / Christoph ScholzРабота за компьютером
Работа за компьютером - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария заключала контракты с компанией, которая контролируется россиянином, и тем самым нарушала санкции ЕС против Москвы, пишет "Дневник". Речь о корпорации Softline. Она предоставляет программное обеспечение нескольким министерствам и фирме, занимающейся ИТ-услугами в сфере госуправления.
Васил Хаджийски
Болгария заключала контракты, нарушающие санкции против российских компаний, введенные после 24 февраля. Совладелец Softline – гражданин России; компания выиграла тендер на госзаказ, а ранее заключенные с ней контракты не были расторгнуты. Компания поставляет программное обеспечение Министерству образования, Министерству иностранных дел, Национальному фонду медицинского страхования и АО "Информационно обслужване" (Компания, предоставляющая ИТ-услуги для государственного управления в Болгарии. – Прим. пер.).
Европейские санкции, запрещающие заключать новые контракты с компаниями, контролируемыми гражданами России или российскими компаниями, вступили в силу 9 апреля 2022 года. К 10 октября все ранее заключенные контракты должны были быть расторгнуты.
Последний договор "Информационно обслужване" с Softline был заключен в конце сентября 2022 года в порядке переговоров без уведомления. Ввиду незаинтересованности в ранее открытой процедуре "Информационно обслужване" напрямую пригласило только Softline. На тот момент Softline на 100% принадлежало Softline Holding PLC. 55,02% акций этой компании принадлежит Softline Group Inc гражданина России Игоря Боровикова. Таким образом, Боровиков – лицо, которому косвенно принадлежит более 50% Softline – попадает под ограничения на заключение или исполнение договоров в ЕС.
В условиях закупки прямо указано, что компании, нарушающие требования санкций в сфере госзакупок, не могут принимать участие в тендере. Точно неизвестно, как подтверждалось право собственности и подавала ли компания подобную декларацию, но конкурсная комиссия не нашла никаких проблем. Так, от 30 сентября 2022 года с Softline заключен договор сроком до 2025 года на предоставление Microsoft лицензий для нужд БТА на сумму 471 950 левов.
У компании есть контракт с Министерством образования, также заключенный в нарушение санкций - на использование по подписке продуктов Microsoft для университетов и научно-исследовательских институтов. Контракт от 19 апреля 2022 сроком действия до января 2025 года, стоимость – 5,3 миллиона левов без НДС. Пока никаких шагов по его расторжению предпринято не было.
Более того, компания вновь фигурировала в другой процедуре Минобрнауки, о которой было объявлено в июле – заказ на обслуживание и управление платформами дистанционного обучения. В соответствии с европейскими санкциями ведомство прямо указало в документации, что компании, нарушающие санкции, будут отстранены. Уточняется, что должна быть заполнена декларация об отсутствии таких обстоятельств. Министерство проверило право собственности на компанию и установило, что она имеет прямое отношение к гражданину России Игорю Боровикову, об этом стало известно из протокола заседания комиссии от 26 августа. Из документа также следует, что содержание декларации, поданной Softline, не соответствует действительности, за что предусмотрена уголовная ответственность.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Правительство России утвердило перечень зарубежных компаний, которые подпадают под санкции в области ВТС
Вместо того, чтобы приступить к отстранению компании еще на уровне допуска к процедуре, Министерство образования дало ей установленный законом срок в 5 дней на исправление нарушений. За это время компания смогла лишь приложить письмо, в котором утверждала, что санкции к ней неприменимы. На основании этого письма и с довольно большим опозданием (только 26 сентября 2022 года) Министерство образования поинтересовалось у Агентства государственных закупок, так ли это.
Ответа Агентства так и не было, но 4 октября Министерство получило уведомление от Softline о заключении договора купли-продажи проблемных 55%. Акции были переданы физическому лицу Сандису Коломенскису, латвийцу. Передача права собственности произошла в символичную дату — 10 октября 2022 года.
После смены владельца Министерство образование допустило фирму и отдало ей приоритет. Предложение Softline по реализации контракта на обслуживание платформы дистанционного обучения составляет почти 120 тысяч левов в год. Планируется, что обслуживание будет осуществляться в течение трех лет при условии предоставления соответствующего финансирования.
У Softline есть и другие действующие договоры, заключенные до даты начала действия санкций — договор на 2,5 миллиона левов с Национальным фондом медицинского страхования сроком до 2025 года, есть еще контракт с МИД с конца марта 2022 до 2025, опять же на продление лицензий на ПО. Нет никаких данных о том, что учреждения, заключившие эти контракты, пытались их расторгнуть.