Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хотя мы финансируем Украину, наши деньги все равно попадают в руки Путина

American Thinker: американские деньги попадают в Россию через Афганистан

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США выделяют миллиарды долларов на помощь Афганистану, однако никаких способов проверить, на какие программы идут эти деньги, нет, пишет автор статьи в American Thinker. Хуже того, афганское правительство покупает на них российские нефтепродукты и пшеницу.
Эд Шердлу (Ed Sherdlu)
В прошлом году налоги заплатили менее половины американских семей. Но те, кто их заплатил, имеют право ожидать, что деньги, которые мы передали государству, принесут нам хотя бы какую-то пользу. Разумеется, все мы понимаем, что пара триллионов обязательно осядет где-то на дне вашингтонской трясины. Но мысль о том, что мы отправили более миллиарда долларов Афганистану, которым теперь управляет "Талибан"*, чья любимая песня на радио звучит как "Смерть Америке, ча-ча-ча", вызывает ощутимое раздражение. Что еще хуже, администрация Байдена незаконным образом постановила, что мы, простые американские рабочие, никогда не должны узнать о том, куда были потрачены деньги, переданные Кабулу.
Возможно, вас это удивит, но в нашей стране существует специальное агентство, задача которого – отслеживать, куда уходят деньги, которые мы передаем нашим заклятым врагам, таким как "Талибан"*.
Это агентство называется SIGAR – Специальной генеральный инспектор по восстановлению Афганистана. В соответствии с законом агентство SIGAR должно проводить аудиторские проверки и анализ эффективности программ по восстановлению Афганистана, за которые мы с вами платим.
Вы, вероятно, догадываетесь, что этот "генеральный инспектор" достиг точно таких же успехов, каких добились другие американские генералы в Афганистане за последние 20 лет. Но на этот раз нашим врагом стали вовсе не бородатые парни в халатах с автоматами Калашникова. На этот раз теми, кто всячески старается сорвать миссию генерального инспектора по проверке расходования наших с вами денег, являются высокопоставленные бюрократы из администрации Байдена.
Одна маленькая оговорка: эти 1,1 миллиарда долларов (Именно такую сумму из денег налогоплательщиков США потратили на гуманитарную помощь Афганистану с августа 2021 года. – Прим. ИноСМИ.) не были частью семи миллиардов, потраченных на высокотехнологичное военное оборудование, которое мы оставили в Афганистане, когда бежали из аэропорта Кабула поджав хвосты. Это дополнительные 1,1 миллиарда долларов, которые мы передали властям страны уже после нашей стремительной эвакуации.
Лидер меньшинства в Палате представителей США Кевин Маккарти
Долг, Украина и Хантер Байден: республиканцы готовятся к большинству в Палате представителейРеспубликанцы могут воспользоваться перевесом в нижней палате Конгресса, пишет FT. Маккарти, которого прочат в спикеры палаты, предположил, что "потолок госдолга" станет рычагом для продвижения политики сокращения расходов, включая поддержку Киева.
Эти средства представляют собой частичную выплату на реализацию бесполезных, натужно добродетельных программ по реконструкции Афганистана после войны. Как можно восстановить страну, чьи власти первым делом взорвали школы, которые мы для них построили, мне совершенно непонятно.
К несчастью, мы никогда не узнаем, куда уйдут эти деньги. И дело не в том, что "Талибан"* нам не скажет. На этот раз так с нами поступает наше собственное правительство. Назначенные Байденом главы Агентства по международному развитию и Министерства финансов США не скажут нам, на что потрачены наши деньги.
Оба этих ведомства "отказались сотрудничать с SIGAR каким бы то ни было образом" в процессе отслеживания средств, направленных в Афганистан. И это не преувеличение. Фраза "отказались сотрудничать" – это точная цитата из доклада, с которым выступил глава SIGAR Джон Сопко (John Sopko) в конгрессе. В своем отчете Сопко не стал деликатничать. Он напомнил законодателям, что сокрытие любой информации об этой бессмысленной растрате миллиарда долларов является "прямым нарушением Раздела 1229 (h) (5) (A) Закона об оборонном бюджете за 2008 финансовый год (требующего от агентств предоставлять информацию и помощь по запросу) и Раздела 6 (c) (1) Закона о Генеральных инспекторах 1978 года".
Недавно Стива Бэннона (Steve Bannon) приговорили к четырем месяцам за решеткой за то, что он отказался выступить на организованной Нэнси Пелоси пародии на суд по делу о событиях шестого января. Кто-нибудь еще надеется, что прислужники Байдена, нарушившие закон и отказывающиеся сообщить, куда ушли наши деньги, получат хотя бы какое-то наказание, помимо тихого "молодцы, парни" от Белого дома? В докладе SIGAR упоминается, что конгресс получил информацию об этих нарушениях. Интересно, сколько сверхурочных заплатили тем подчиненным Нэнси Пелоси, которые задерживались на работе допоздна, чтобы похоронить этот отчет?
В этой истории должно быть больше подробностей. Репортеры ведущих СМИ должны копаться в этой истории с таким же рвением, с каким агенты ФБР копались в комоде с нижним бельем Мелании Трамп. Голову даю на отсечение, что этого никогда не произойдет.
Специалисты по учету государственных финансов должны искать заграничные счета, чтобы выяснить, чьи кошельки стали толще.
Как бы не так!
Кто-то может сказать, что независимо от того, куда делись деньги в управляемом радикалами Афганистане, они все же помогли наладить связь между нашей страной и вооруженными экстремистами. Этот кто-то считает, что наша страна может играть по правилам с людьми, которые мечтают вернуть Афганистан в XIV век, но с возможностью смотреть "Спасателей Малибу" в перерывах между расстрелами женщин, которые недостаточно хорошо прикрывают волосы платками. Но ни один суперклей в мире не поможет создать такую связь.
Очередным доказательством неослабевающего идиотизма нашего правительства стало то, что 14 сентября администрация Байдена объявила о выделении еще 3,5 миллиарда долларов на помощь Афганистану. Спустя менее двух недель после этой новости лидеры "Талибана"* продемонстрировали, какого рода связь они хотят иметь с нашей страной: они объявили о готовности купить миллион тонн российского бензина, миллион тонн российского дизельного топлива, 500 тонн сжиженного нефтяного газа и два миллиона тонн российской пшеницы. Эти закупки позволят Москве получить существенное вливание американских долларов – именно в тот момент, кога конфликт на Украине опустошает казну Кремля.
Почему талибы* подождали 13 дней, прежде чем ткнуть нас в это носом? Возможно, они хотели убедиться, что правительство США осуществит платеж, прежде чем они объявят, что снова нас кинули.
Президент США Джо Байден выступает перед подписанием Акта о чипах и разработках на 2022 год на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Катастрофический вывод войск США из Афганистана: год спустяПребывание Байдена в Белом доме опасно для США, убежден автор American Thinker. Несмотря на предупреждения экспертов, президент принял катастрофическое решение о выводе войск из Афганистана. Можно только догадываться, сколько еще ущерба он может причинить.
Нет необходимости говорить, что команда Байдена не хочет, чтобы эти факты звучали в вечерних выпусках новостей. Когда кто-то – особенно если этот кто-то работает на правительство – решает сохранить некую информацию в тайне, всегда спрашивайте себя, зачем он это делает. Закон об оказании помощи Афганистану открыто запрещает, чтобы наши деньги попадали непосредственно в руки "Талибана"*. Но, поскольку в Афганистане всем руководят талибы*, а правительство США не станет рассказывать нам, куда ушли наши деньги, мы сами можем догадаться, кто их получил. Интересно, насколько глубоки карманы в халатах этих бородатых парней?
А теперь самая печальная часть этого фиаско: доклад SIGAR о бессмысленной растрате миллиарда долларов охватывает период всего в три месяца 2022 года. Как показал идиотизм 14 сентября, денежные перечисления и готовность Вашингтона все скрывать не ослабевают.
Деньги продолжают незримо утекать из свиньи-копилки Вашингтона. Подумайте об этом, когда вы в следующий раз будете платить больше пяти долларов за галлон бензина после выборов. Подумайте об этом, когда в следующий раз будете подавать налоговую декларацию. Подумайте об этом, когда увидите на экране Байдена и Харрис, которые будут внушать вам, что во "всех 54 штатах" дела обстоят замечательно, особенно если вы ездите на большом желтом школьном электробусе.
Но все же постарайтесь не думать об этом, когда будете засыпать сегодня вечером.
Эд Шердлу – псевдоним.
*Талибан – террористическая организация, запрещена в России