Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Темнота нас не поглотит? Угрожает ли Киеву энергетический коллапс и массовая эвакуация

УМ: на Украине вводят жесткие графики веерных отключений электроэнергии

© РИА Новости Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкМонумент Независимости Украины на площади Независимости в Киеве
Монумент Независимости Украины на площади Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киевские власти готовятся к самым непростым вариантам развития ситуации с энергоснабжением, сообщает "Украина молодая". Хотя эвакуация трехмиллионного города маловероятна, со счетов ее не сбрасывают и готовят многочисленные пункты обогрева.
Лариса Салимонович
Сообщение американского издания The New York Times о вероятности эвакуации трех миллионов киевлян из-за полного коллапса электросетей не добавило жителям столицы воскресного настроения. Чтобы предупредить панику, глава департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук попытался разъяснить ситуацию подробнее. С его слов стало понятно, что сейчас никто никуда не едет, но адрес ближайшего пункта обогрева уточнить все же стоит.
Как сообщила пресс-служба КГГА, в Киеве все контролируемо и поводов говорить о чрезвычайной ситуации пока нет. Впрочем, в рамках подготовки системы гражданской защиты власти вынуждены рассматривать все возможные варианты развертывания событий. Эвакуация в этом списке – крайний и наименее вероятный сценарий.
"Да, мы нарабатываем разные планы, учим людей реагировать и быть готовыми уже сейчас, – сказал Роман Ткачук. – В каждом районе давно существуют эвакуационные комиссии на случай совершенно разных чрезвычайных ситуаций – от наводнения до аварий на объектах критической инфраструктуры. Для нас важно избежать паники и дезинформации, поэтому в очередной раз прошу СМИ не манипулировать информацией".
По словам господина Ткачука, городские власти делают все, чтобы минимизировать для жителей последствия постоянных атак России на объекты критической инфраструктуры. В каждом районе Киева подготовят в среднем по сто пунктов обогрева, которые будут работать зимой. Они будут обустроены на базе социальных объектов, поскольку именно там, в случае критической ситуации будет обеспечено тепло- и энергоснабжение.
Эти пункты оборудуют всем необходимым: теплом, освещением, санузлами, столовыми, местами для отдыха, теплой одеждой и теплыми одеялами. Дополнительно пункты будут оборудованы генераторами для аварийного питания, тепловыми пушками. Неподалеку при необходимости будут дежурить сотрудники "скорой помощи".
Как известно, сейчас на Украине уже повреждены или полностью уничтожены сорок процентов энергетической инфраструктуры. Особенно пострадали объекты, генерирующие свет для Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областей. Именно поэтому здесь были введены самые жесткие графики веерных отключений электроэнергии, которые не всегда срабатывают в указанное время. То есть свет может исчезать не в те часы, которые объявлены энергетиками, а отключение может длиться дольше, чем заявлено.
Танковые экипажи народной милиции ЛНР в Донецкой области - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Прекратите конфликт на Украине, пока он не привел к катастрофеБайден затягивает конфликт на Украине, и даже самый оптимистичный для нее сценарий может привести к тяжелым последствиям, пишет TNI. Ставки высоки, и американцы, за чей счет Белый дом снабжает Киев оружием, заслуживают большего от избранного ими президента.
Причину сбоя на днях объяснили в диспетчерском центре НЭК "Укрэнерго".
"Решение о введении графиков почасовых отключений в отдельных областях действует до того момента, пока диспетчер того или иного облэнерго видит у себя на мониторе резкое одновременное увеличение потребления электроэнергии, – говорится в сообщении пресс-службы компании. – Для того, чтобы уберечь электросети от дополнительных аварий, он принимает решение о применении экстренных мер, то есть графиков аварийных отключений (ГАВ) на территории области".
Всего на сегодняшний день на Украине серьезные перебои со светом имеют четыре с половиной миллиона потребителей. Больше всего страдают от коммунальных неудобств жители Киева и Киевской области.
"Действительно сложно, – прокомментировал ситуацию Владимир Зеленский. – В течение недели у меня было несколько специальных совещаний. Подробно рассматриваем каждый сценарий и готовим соответствующие действия".