Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша и Центральная Европа после возможного Полексита

Trybuna: Польша движется к Полекситу. Для нее это будет катастрофой

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаги у здания посольства Польши в Москве
Флаги у здания посольства Польши в Москве - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варшава движется к Полекситу, пишет Trybuna. От этого пострадает прежде всего она сама, так как останется в Европе одинокой, а ее великодержавные потуги будут больше похожи на судороги. Да и для США Польша за пределами ЕС совсем не интересна.
Максимилиан Подставский (Maksymilian Podstawski)
Многочисленные знаки на земле и на небе указывают на то, что Польша движется к Полекситу. О том, кто этому способствует, сказано и написано немало. Есть соблазн порассуждать, в какой степени этому поспособствовала и оппозиция, но в данный момент нас интересуют скорее последствия возможного Полексита для Польши и Центральной Европы, а не поиск очередных виновников.
От Полексита пострадает, естественно, Польша, однако ущерб будет нанесен и процессу интеграции Центральной Европы. Такие формы сотрудничества, как Вышеградская группа или "Инициатива трех морей", возможно, не перестанут функционировать, однако с оставшейся в одиночестве и предоставленной самой себе Польшей как с партнером для переговоров и совместных действий оставшиеся в этих организациях государства считаться перестанут.

Американцы не будут финансировать "Три моря"

В случае "Инициативы трех морей" трудно представить, например, использование Польшей средств ЕС. Возможно, тогда в Польше возродится уже забытая идея о том, чтобы "Инициатива трех морей" работала против Евросоюза, однако без участия в европейских проектах сама инициатива теряет смысл. Американцы такой проект финансировать не будут, тем более что он будет направлен против Германии и ЕС, что в настоящее время не целесообразно. В некоторых американских аналитических центрах (Джордж Фридман/George Friedman) еще несколько лет назад можно было услышать мнение о желательности создания сильной Центральной Европы под польским руководством (Фридман писал о так называемом "польском блоке"). Эта идея была направлена на недопущение политического и экономического объединения России с Германией и Францией, предотвращение раздела Центральной Европы между Россией и Германией. Такая перспектива германо-российского господства в Центральной Европе, конечно же, не соответствовала интересам Америки и странам Центральной Европы.

США объединили Запад

Однако, в настоящее время, что касается отношений США с Германией и Евросоюзом, ситуация совершенно иная. В условиях российской спецоперации против Украины США (президенту Байдену) удалось объединить весь Запад. Западная Европа, похоже, все лучше понимает, что зависимость от российских энергоносителей была ошибкой. Как и наращивание мощи Германии и Евросоюза за счет российской дешевой энергии и сырья. Это не значит, что в американской политике в отношении Центральной Европы от мышления Фридмана уже не осталось и следа; американцы поддерживает интеграцию Центральной Европы, поддерживает "Инициативу трех морей", им не мешает Вышеградская группа (если она еще существует), они укрепляют свое присутствие в Польше и на всем восточном фланге, и активно вооружают Польшу, которая платит Америке большие деньги за военную технику. И все это с польской точки зрения выглядит правильным и логичным. Одновременно политика Германии и Франции постепенно приобретает проатлантическую форму.

Что скрывается за неприязнью Качиньского к Германии?

Вызывает вопрос очень заметная, мягко говоря, неприязнь правящих Объединенных польских правых сил к Германии. За этой неприязнью, возможно, кроется разочарование результатами выборов в США, в которых победил Джо Байден, а не Дональд Трамп. Хотя демократическая администрация оказывает Польше бóльшую поддержку, чем республиканцы. У республиканцев есть шанс укрепить свои позиции в Конгрессе, и с этим нужно считаться. Каковы шансы Дональда Трампа на следующих выборах? Не знаю, будут ли нынешние наши власти рады улучшению отношений США и России в случае победы Трампа. Был бы рад такому повороту дела президент Украины, украинское общество, мощная украинская диаспора в Польше и других странах, например, в Канаде? Обеспечит ли ставка на антинемецкие настроения партии "Право и справедливость" успех на выборах в 2023 году?
Марш националистов в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Польша угрожает направить на ЕС "все свои пушки" в споре о верховенстве законаРуководство Польши ужесточило свою позицию по отношению к Брюсселю в противостоянии о "верховенстве закона", пишет Guardian. Сообщается, что Варшава готова сформировать коалицию для смещения Урсулы фон дер Ляйен с поста главы Еврокомиссии.

Вопросов и сомнений много

Чтобы ситуация в Европе изменилась в благоприятную для России сторону, достаточно победы на очередных парламентских выборах европейских крайне правых партий. При этом возможны совершенно забавные сценарии; представьте себе, что "Право и справедливость" победит на выборах, сделав ставку на антинемецкие настроения, а затем, после выборов, сделает кульбит (подобные кульбиты уже имели место в прошлом) и прекратит нападки на Германию, выполнив все требования Евросоюза, чтобы получить финансирование. Это нужно будет делать срочно, поскольку деньги к концу 2023 года могут исчезнуть безвозвратно! Последнее было бы возможно, если бы выборы в наш парламент состоялись несколько раньше, а Объединенные правые победили бы без присутствия в рядах своей партии господина Збигнева Зёбро (Zbigniew Ziobrо).
Здесь стоит вспомнить идеи профессора Збигнева Бжезинского, который не представлял себе плохих польско-немецких отношений, а в хороших отношениях с Германией видел залог процветания Польши. Его сын, посол США в Польше, господин Марк Бжезинский (Mark Brzeziński), вероятно, имеет схожее мнение. Однако сценарий может быть и другим. В Польше побеждает польская оппозиция, позитивно настроенная в отношении американских демократов, а в Штатах республиканцы и Дональд Трамп – в этом случае президенту Дуде будет легче (пока не закончится его срок) договориться с республиканской администрацией. Пришедшая к власти в Польше оппозиция столкнулась бы с трудностями в отношениях с республиканцами. Польским послом перестанет быть благосклонный к нашей стране и знающий наш регион Марк Бжезинский. Республиканская администрация направит сюда своего представителя. Идеальная для польской оппозиции ситуация – это ее победа на парламентских выборах в Польше, а в Америке – победа очередного демократического президента. При этом отрадно, что не все республиканцы в Конгрессе разделяют крайне популистские взгляды Трампа и его сторонников.

Полексит и Украина

Как возможный Полексит повлиял бы на конфликт на Украине – в его процессе и после его окончания? Польша в любом случае остается членом Североатлантического альянса, и лишь это членство будет еще связывать нас с Западом. Это важно, однако с Польшей больше не будут считаться ни в одной центральноевропейской региональной группе. Останется Альянс, контуры которого вырисовываются сейчас так: США, Великобритания, Польша и Украина. Это много, но этого мало, чтобы Польша стала полноценным партнером для Украины, которая, в отличие от Польши, в скором времени окажется в Европейском союзе, а может быть, и в НАТО. Польша останется в Европе одинокой, а ее великодержавные потуги будут похожи на судороги.
Польша, не состоя в Европейском союзе, станет слишком зависимой от Соединенных Штатов. При этом государством, которое постепенно начинает играть все более значительную роль в Центральной Европе, имея поддержку как ЕС, так и США, будет Украина, а не Польша. Украинская элита в стране и за рубежом отличается исключительной последовательностью, трезвостью мышления и эффективностью действий. Чего, пожалуй, нельзя сказать о польской. В этом не было бы ничего страшного, если бы не опасение, что в случае отсутствия политической и экономической поддержки со стороны ЕС Соединенные Штаты перестанут оказывать Польше какую-либо поддержку – для них будут иметь значение только страны, входящие в Евросоюз.
Денежные купюры: евро - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Брюссель назначил Польше очередной штраф. Мы теряем миллионы евроПольша уже лишилась 267 миллионов евро за неисполнение решения Суда ЕС по делу, касающемуся Верховного суда Польши, пишет Onet. Это не единственный штраф, который назначен Варшаве. За шахту Турув с нее уже удержали деньги.

США могут пожертвовать Польшей?

Фридман в одном из своих текстов заявил, что государства в рамках своей глобальной политики готовы принести в жертву существующего союзника, когда тот начнет им угрожать. Польша никогда не будет угрожать Штатам, но "договориться" с Россией в будущем за счет "державной" Польши США могут, возможно, и за счет Украины... Достаточно выгодной для демократического мира смены правительства в России.
Такого неблагоприятного хода событий Польша может избежать, оставаясь членом Европейского союза и участвуя в процессе центральноевропейской интеграции. В этом контексте стоит еще раз вспомнить профессора Збигнева Бжезинского, который видел в будущем Россию союзником Запада. Россия, по его мнению, опасаясь китайской доминации (не забываем о Сибири!), присоединится к Западу.
Подобное видение России в контексте Запада имел и Иоанн Павел II, который называл Россию восточным легким христианства. В связи с этим, вспомним интенсивный диалог пап, в том числе Иоанна Павла II, с Россией, с президентом Путиным и русским православием, о чем я в свое время писал. Этот сценарий (Россия как союзник Запада) пока не работает, но неизвестно, что произойдет после ухода Путина и окончания конфликта на Украине. Конечно, никто не знает, когда он закончится. Если это будет "замороженный конфликт", время от времени повторяющийся, то цели Украины – вступление в Евросоюз и НАТО – под угрозой. У России много замороженных конфликтов, способна ли она справиться со всеми одновременно? Войны на Кавказе она вела с перерывами в течение примерно ста лет и фактически ведет их до сих пор. А граница с Китаем – навечно ли она безопасна?

Как себя обезопасить Польше?

Оставаясь в Евросоюзе, Польша будет невосприимчива ко всем возможным опасным потрясениям и бедам. Первое средство от них – интегрированная Центральная Европа (возможно, включая Украину), входящая в состав ЕС. Напомним здесь политическую дефиницию Центральной Европы –это территория между Россией, Германией, Италией и Турцией. Все чаще в эту зону включается Скандинавия.
Вторым средством является продолжение членства Польши в Евросоюзе и участие Польши в благоприятном для нашей страны процессе превращения Союза в конфедерацию. Мне кажется, что именно в конфедерацию, а не в Союз суверенных государств, как хочет "Право и справедливость", и не в федерацию, к чему, похоже, стремится Брюссель. Этой проблемой должны срочно и системно заняться не только польские политики, но, прежде всего, конституционалисты – профессора польских вузов. Их взгляды на этот вопрос должно быть известны всему польскому обществу, которому следует участвовать в обсуждении этого вопроса.