Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как промежуточные выборы в США могут повлиять на украинский конфликт

The Hill: в США спрогнозировали сокращение поддержки Украины после промежуточных выборов

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если республиканцы возьмут хотя бы палату представителей конгресса, уменьшение американской помощи Украине вполне реально, пишет The Hill. Эксперты считают, что у Киева есть серьезные поводы для беспокойства.
Промежуточные выборы в США, борьба на которых в основном разворачивается вокруг проблем инфляции, преступности и других внутренних вопросов США, могут оказать огромное влияние на роль Америки в российско-украинском конфликте.
Лидер республиканского меньшинства в палате представителей Кевин Маккарти (республиканец от штата Калифорния), наиболее вероятный будущий спикер конгресса, говорил о том, что Украина не получит "карт-бланш" от США, если республиканцы будут контролировать нижнюю палату законодательного органа США.
Победа протрамповских кандидатов от республиканской партии в палате представителей и сенате может усилить оппозиционные голоса, которые ставят под сомнение стабильно растущие расходы администрации Байдена на поддержку Украины.
"Я просто вижу приближающийся на всем ходу товарняк, и это Трамп и его операция, направленная против помощи Украине", — говорил в октябре в интервью MSNBC сенатор Крис Мерфи (демократ от штата Коннектикут), подчеркнув широко распространенную обеспокоенность среди демократов. Он добавил, что может возникнуть "настоящий кризис, когда республиканское большинство палаты представителей откажется поддержать дополнительную помощь Украине".
Заявления законодателей-республиканцев, таких как член палаты представителей Марджори Тейлор Грин (штат Джорджия), добавили беспокойства по этому поводу. Во время одного из митингов на прошлой неделе она заявила, что большинство Республиканской партии не потратит "ни цента" на помощь Украине.
Безусловно, в Республиканской партии есть много и таких голосов, которые активно поддерживают Украину на всем протяжении ее конфликта с Россией, в том числе лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл (республиканец от штата Кентукки).
Сенатор Джеймс Риш (Айдахо) и член палаты представителей Майкл Макол (Техас), ведущие республиканцы в комитетах по иностранным делам в нижней и верхней палатах, твердо выступали в поддержку вооружения Украины, часто подталкивая Байдена к дополнительным действиям.
Даниэлла Плетка, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства (Американский институт предпринимательства — независимый негосударственный исследовательский институт США консервативного толка. Основан в 1943 году. Тесно связан с государственным истеблишментом США. — Прим. ИноСМИ.) и бывший сотрудник аппарата комитета по иностранным делам республиканского сената, сказала, что большинство республиканцев хотят поддержать Украину в борьбе с Россией.
"Для меня это великая битва рационального против крикливого, — сказала она, явно относя такие фигуры, как Марджори Тейлор Грин, в последнюю категорию. — Но это не те люди, которые вообще имеют какую-либо власть в палате представителей или сенате".
Впрочем, верно и то, что комментарии Маккарти отражают скептицизм по поводу экономической и военной поддержки США Украины в его республиканской фракции.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Три оправдания позиции Кевина Маккарти по сокращению помощи УкраинеАвтор статьи Washington Examiner поддерживает тех законодателей, которые призывают сократить помощь Украине. Он считает, что так и произойдет в случае победы республиканцев на выборах в конгресс. Сейчас налогоплательщики уже изнывают под тяжким бременем этой "помощи". Америке нужно срочно сбросить основную ее часть на Европу.
И первое испытание силы сопротивления Республиканской партии оказанию дополнительной помощи Украине может произойти еще до конца этой сессии, поскольку администрация Байдена, как ожидается, будет настаивать на еще одном пакете помощи даже в период существования конгресса в "подвешенном состоянии" до января 2023 года.
Член палаты представителей республиканец Джим Бэнкс (штат Индиана), председатель консервативного исследовательского комитета Республиканской партии, сказал, что Маккарти был "совершенно прав" со своими комментариями насчет "незаполненных чеков" на безоглядную помощь Украине.
"Теперь демократы кричат: „Конечно, Маккарти так говорит, потому что знает, что будет спикером палаты представителей“. Так вот конгресс, даже будучи „хромой уткой“ перед реорганизацией, все равно попытается протащить закон о новых 50 миллиардах долларов на помощь Украине. Но ведь это просто абсурд. Это безумие!" — сказал Бэнкс агентству Fox News в октябре.
Этот пакет, вероятно, все же будет принят, поскольку демократы до января будущего года по-прежнему контролируют палату представителей и сенат независимо от результатов промежуточных выборов. Но уровень оппозиции со стороны Республиканской партии как раз-то и может определить, какая часть демократического политикума останется верной идее сильной поддержки Киева. А замечания Бэнкса могут найти еще гораздо больше сторонников в том случае, если экономика США столкнется с рецессией в 2023 году.
Судя по всему, Украина будет с некоторой тревогой наблюдать за результатами промежуточных выборов, хотя ее министр обороны Алексей Резников заявил на прошлой неделе, что он уверен, что обе партии продолжат поддерживать Киев после встреч со своими законодателями.
"Я получил много сигналов о том, что неважно, кто будет рулить... двухпартийная поддержка Украины будет продолжена, — сказал он. — Я верю в это".
Андрес Касекамп, профессор политологии в Университете Торонто, изучающий мировые войны, сказал, что Республиканская партия "эксплуатирует" нарратив о том, что Америка должна выбирать между внутренними инвестициями в США, с одной стороны, и помощью Украине, с другой. Он обвинил некоторых представителей партии в отказе от идеи о том, что поддержание основанного на правилах международного порядка отвечает интересам США.
"Раньше это было просто здравым смыслом и было заложено в ДНК Республиканской партии, — сказал он. — Теперь ультраправые популисты в партии изменили нарратив, и это опасно".
Пока что американцы по-прежнему в значительной степени едины в отношении того, что США поддерживают Украину, хотя недавние опросы общественного мнения и показали растущий межпартийный раскол в этом отношении.
Опрос центра Reuters-Ipsos, проведенный в начале октября, показал, что 81% демократов и 66% республиканцев согласны с тем, что США должны продолжать поддерживать Украину, несмотря на ядерные угрозы со стороны России.
А вот опрос, проведенный газетой Wall Street Journal уже в ноябре, показал, что 81% демократов поддерживают дополнительную финансовую помощь Украине по сравнению всего с 35% республиканцев. И в ходе этого опроса почти половина республиканцев (48%) заявили, что США "делают для Украины слишком много", по сравнению с 6% таких ответов в начале российской спецоперации.
"Это играет на руку Путину, — сказал Касекамп о скептицизме в отношении поддержки Украины. — Русские с самого начала пытались отговорить Запад от помощи украинцам".
Бывший президент Трамп заявил, что нынешняя политика США может привести к третьей мировой войне. Вместо этого он выступил за то, чтобы США оказали давление на Украину и подтолкнули к мирным переговорам с Россией.
В октябре он нашел редкое взаимопонимание с демократами-прогрессивистами в палате представителей, которые опубликовали, а затем отозвали письмо с призывом к президенту Байдену активизировать дипломатические усилия для прекращения военного конфликта на Украине.
Выборы могут укрепить ряды тех, кто скептически настроен по отношению к Украине. Джей Ди Вэнс, поддерживаемый Трампом кандидат в сенат от Республиканской партии в штате Огайо, ранее в этом году заявлял, что его не волнует Украина, и он хочет, чтобы Байден сосредоточился на проблемах южных границ США.
Даниэлла Плетка сказала, что обеспокоена тем, что крайне правые и крайне левые — по разным причинам — решат капитулировать перед Путиным и оказать давление на Украину, чтобы она заключила с Россией мирное соглашение.
Заграждения установлены у Капитолия (здания Конгресса США) после штурма здания сторонниками Дональда Трампа - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Выборы во время конфликта: грозит ли переизбрание конгресса США уменьшением помощи УкраинеИзменение баланса сил в конгрессе США после ноябрьских выборов повлияет на поддержку Украины, пишет "Европейська правда". Автор статьи предполагает, что противников прокиевской политики Белого дома станет гораздо больше.
"Я совершенно точно вижу, как сторонники умиротворения Путина в демократической партии сходятся во взглядах, если это можно так назвать, с тем крылом Республиканской партии, которое выступает под лозунгом "Америка превыше всего", и делают неправильные вещи", — заявила она.
Несмотря на то, что Украина демонстрирует уверенность в постоянной поддержке со стороны обеих партий, представленных в конгрессе, Сурия Эванс-Причард Джаянти, старший научный сотрудник Атлантического совета, заявила, что у Киева должны быть причины для беспокойства.
"Президент Украины Владимир Зеленский в 2019 году на собственном горьком опыте убедился, насколько сильно внутренняя политика США может повлиять на Украину", — написала она на прошлой неделе, имея в виду первый судебный процесс по делу об импичменте Трампа.
"Он и его команда были бы правы, если бы обеспокоились результатами опросов, которые выйдут на будущей неделе. Сейчас пока невозможно точно предсказать, выполнит ли Республиканская партия свои угрозы сократить помощь Украине, но это определенно представляет собой вполне реальную возможность", — добавила она.
Автор: Колин Мейн (Colyn Meyn)