Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опрос ЕСТАТ: половина болгар не симпатизирует ни России, ни Украине, две трети хотят нейтралитета

Труд: равнодушных к конфликту на Украине болгар стало больше

© AP Photo / Valentina PetrovaУчастники акции протеста в Софии, Болгария
Участники акции протеста в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным опроса ЕСТАТ о конфликте на Украине, в Болгарии наблюдается явное снижение симпатии к обеим сторонам, в большей степени к Киеву. Равнодушных стало больше, сообщает "Труд". Две трети хотят нейтралитета своей страны.
Половина болгар не симпатизирует ни России, ни Украине, две трети хотят нейтралитета. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения о конфликте на Украине, проведенного агентством ЕСТАТ.
Его проводили в период с 8 по 28 октября среди 1004 совершеннолетних граждан Болгарии, отобранных по полу, возрасту и типу населенного пункта, методом очного интервью.
Наблюдается явное снижение симпатии к обеим странам, в большей степени к Украине, в октябре они почти сравнялись. За 6 месяцев значительно выросли доли равнодушных (56%). 20,7% поддерживают Россию и 23,1% - Украину. Эти данные свидетельствуют о "привыкании" к сложившейся ситуации, она становится частью рутины, и люди отдают предпочтение другим проблемам, в основном социальным и материальным.
Нынешняя ситуация на линии фронта приводит к снижению доли болгар, считающих, что в итоге победа будет за Россией – в октябре так считает 20% опрошенных, в то время как в апреле такого мнения придерживались 32%.
Процент лиц (39,7%), по мнению которых ни одна из сторон не может добиться успеха в конфликте, остается прежним.
Две трети болгар (67,5%) заявляли о нейтралитете своей страны - как ранее, так и сейчас. На это есть много причин – симпатии к России и путинскому режиму, страх перед глобализацией конфликта, недоверием к способности болгарского государства и НАТО защитить страну в случае агрессии.
16,3% хотят, чтобы Болгария поддерживала Украину, а 8,6% - Россию.
Боец территориальной обороны проходит обучение, Украина - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Болгария присоединилась к европейской программе подготовки украинских военных
Каждый четвертый болгарин (25,8%) положительно относится к украинским беженцам в Болгарии. Каждый пятый (19%) - отрицательно. Более половины респондентов (55%) не придают этому значения.
83,2% респондентов заявили, что в той или иной степени опасаются глобального конфликта между Россией и НАТО и третьей мировой войны. 78,3% опасаются применения ядерного оружия.
69,9% говорят о страхе ракетно-бомбовых ударов по болгарским объектам со стороны России, а каждый второй (56,3%) боится российской оккупации. Однако лишь 3,4% болгар выразили готовность в таком случае пойти в армию для защиты Родины.
За полгода поддержка членства в НАТО на гипотетическом референдуме упала на 8 пунктов. Впервые с 2004 года доли сторонников и противников участия в Альянсе практически сравнялись - 31,1% против 29,8%.
Значительно растет доля людей, которые не будут голосовать, а также тех, у кого нет четкой позиции – 39%.
Более половины болгар заявляют, что страна как член НАТО должна придерживаться политики воздержания от деятельности (51,2%). Только четверть (24,6%) считают, что Болгария должна практиковать полное и активное членство со всеми вытекающими отсюда обязательствами.