Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рецессия уже здесь. Экономику тянет вниз в основном высокая инфляция. Что по этому поводу думают специалисты?

Lidovky: экономику Чехии ожидает дальнейший спад. Инфляция совсем не снижается

© AP Photo / Richard DrewСпециалист Мерик Гринбаум следит за ценами на нефть на Нью-Йоркской бирже
Специалист Мерик Гринбаум следит за ценами на нефть на Нью-Йоркской бирже - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Чехии налицо все признаки рецессии, пишет Lidovky. Министерство финансов, однако, не видит в этом особой трагедии. Больше всего его беспокоит высокая инфляция, которая не снижается и которую тянут за собой беспрецедентно высокие цены на энергию.
Ивана Печинкова (Ivana Pečinková)
Чешская Республика уже явно погрузилась в рецессию. Однако спад будет небольшим и достигнет своего предела в первом квартале следующего года. Инфляция будет снижаться, а безработица хоть и вырастет, но незначительно. Зарплаты подрастут, но все равно не догонят инфляцию.
Так видит будущее чешской экономики один из важнейших центров прогнозирования Министерства финансов Чехии. Чешский национальный банк, Коммерческий банк и Чешский сберегательный банк тоже опубликовали свои прогнозы, предсказав дальнейший ход событий с таким же оптимизмом. Правда, и в их бочке меда нашлась ложка дегтя.
Министерство финансов Чешской Республики в среду опубликовало свой прогноз, согласно которому в текущем году ВВП Чешской Республики вырастет на 2,4%. Еще в августе прогнозировался рост на уровне 2,2%. "Первое полугодие текущего года завершилось лучше, чем мы ожидали", — объяснил министр финансов Чешской Республики Збынек Станюра.

Министр: "Никакой трагедии"

Напротив, прогноз на будущий год министерство, которое возглавляет Збынек Станюра, ухудшило и ожидает спада на 0,2%. Если верить Министерству финансов, то Чехия вступила в рецессию, которая определяется как два идущих друг за другом квартальных спада ВВП, в третьем квартале, и в текущем и следующем квартале эта тенденция продолжится, так что критерии рецессии будут соблюдены.
"Нынешняя незначительная рецессия не представляет сама по себе трагедии. Через подобное проходят или пройдут даже крупнейшие европейские экономики: Германия, Италия и так далее. Сейчас главная экономическая проблема — продолжающая расти высокая инфляция, которую тянут за собой беспрецедентно высокие цены энергии", — заявил в среду министр финансов Чешской Республики Збынек Станюра.
Глава департамента экономической политики Министерства финансов Давид Прушвиц добавил, что последним кварталом с экономическим спадом, по прогнозам, станет первый квартал 2023 года.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Инфляция в еврозоне бьет рекорды. Где цены выросли больше всего?
"Главное в материале Министерства финансов ЧР — это ухудшение прогноза на будущий год, обусловленное крайне неблагоприятными тенденциями в области спроса среди домохозяйств. Причина, прежде всего, в медленном снижении инфляции, что затягивает период снижения покупательной способности домохозяйств", — заявил серверу "Лидовки" экономист Михаэл Скоржепа.

Большинство прогнозируют спад

Банковские аналитики придерживаются такой же точки зрения или даже смотрят на ситуацию чуть оптимистичнее. "Прогноз Министерства финансов Чехии на будущий год приблизительно повторяет то, что ожидают на рынке. Отечественная экономика вступит в слабую рецессию и в следующем году немного снизится", — подытожил главный экономист Чешской банковской ассоциации Якуб Сейдлер.
Чуть пессимистичнее, чем Министерство финансов ЧР и другие настроены специалисты Чешского национального банка. "Согласно последнему прогнозу банка, незначительный спад экономии ожидается в 2023 году, как и некоторый рост безработицы, а также сильное снижение потребления среди домохозяйств. Тем не менее даже в условиях нынешней неопределенности в главном оба прогноза сходятся", — подчеркнул Якуб Сейдлер. "Учитывая нынешнюю неопределенность, я считаю прогноз Чешского национального банка и Министерства финансов Чешской Республики в основных моментах совпадающими", — поддержал его экономист Михаэл Скоржепа.
Центральный банк ожидает дальнейший рост инфляции. На прошлой неделе глава чешского национального банка Алеш Михл, представляя прогноз банка, повторил, что инфляция еще вырастет и в конце года, как ожидается, достигнет 20%. "Рост потребительских цен, с одной стороны, будет стимулироваться отказом от освобождения цен на электроэнергию и газ от НДС, которое временно действовало в ноябре — декабре прошлого года. С другой стороны, экономный энергетический тариф и замедляющаяся динамика экономики, вероятно, будут способствовать тому, что инфляция не будет расти резко. Она сохранит двухзначные значения, но мы не ожидаем превышение двадцатипроцентного рубежа. В ближайшие три месяца мы прогнозируем некоторое снижение, и инфляция будет колебаться около 15%", — заявил порталу "Лидовки" главный аналитик Министерства финансов Чехии Давид Прушвиц.

Энергия и возвращение домой

Главный риск в том, что прогноз Министерства финансов может не оправдаться, то есть чешская экономика может упасть больше или рецессия затянется. Как считают в ведомстве, главную роль тут сыграют не только стабильность поставок энергоносителей и их стоимость, но и целостность цепочек поставок. Как отмечается, Китай по-прежнему проводит жесткую антиковидную политику, закрывает крупные города, и поэтому возможны нарушения в цепочках поставок. "В среднесрочной перспективе вероятно, что часть производства начнет возвращаться обратно в Европу", — заявил министр финансов Чешской Республики Збынек Станюра.