Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высокопоставленный американский генерал настаивает на дипломатии на Украине, но советники Байдена сопротивляются

NYT: в высших эшелонах власти США возникли разногласия о переговорах Украины с Россией

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПредседатель объединённого комитета начальников штабов, генерал Марк Милли
Председатель объединённого комитета начальников штабов, генерал Марк Милли - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли считает, что украинцы добились на полях сражений того, на что могли рассчитывать до наступления зимы, и теперь им следует закрепить достигнутый успех за столом переговоров, пишет New York Times. Однако, отмечают авторы статьи, другие высокопоставленные чиновники выступают против.
Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли предлагает украинцам закрепить достигнутый успех за столом переговоров.
Вашингтон — В высших эшелонах власти США возникли разногласия в вопросе о том, надо ли требовать от Украины дипломатическим путем завершить конфликт с Россией. Высокопоставленный американский генерал призывает провести переговоры, а советники президента Байдена говорят, что пока еще слишком рано.
Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли на служебных совещаниях утверждает, что украинцы добились на полях сражений того, на что могли рассчитывать до наступления зимы, и теперь им следует закрепить достигнутый успех за столом переговоров. Об этом сообщили информированные источники.
Однако другие высокопоставленные чиновники выступают против, утверждая, что ни одна из сторон пока не готова к переговорам, а перерыв в боевых действиях даст российскому президенту Владимиру Путину возможность провести перегруппировку. Советники Байдена считают, что со временем конфликт наверняка будет урегулирован переговорным путем, однако этот момент пока не наступил, и США не следует давить на украинцев и призывать их остановиться, когда они владеют инициативой.
Источники рассказали об этих спорах на условии соблюдения анонимности, так как они не уполномочены давать комментарии о дискуссиях на деликатные темы. Но утечка информации все равно произошла, так как генерал Милли намеками рассказал о своих рекомендациях. "Ловите момент", — заявил он, выступая в среду в Нью-Йорке.
В четверг он остановился на этих вопросах подробнее, давая интервью CNBC. "Мы видим, как украинские военные остановили российскую армию, — сказал генерал. — Сейчас невозможно с уверенностью сказать, что нас ждет в будущем, но мы считаем, что есть определенные возможности для дипломатического урегулирования".
Однако Белый дом не желает давить на президента Украины Владимира Зеленского и требовать от него территориальных уступок российским захватчикам в условиях, когда Москва отводит свои войска от стратегически важного города Херсона.
"Соединенные Штаты не давят на Украину, — сказал в четверг репортерам советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. — Мы ни на чем не настаиваем в контактах с Украиной. Мы их консультируем как партнеры и демонстрируем свою поддержку не просто публичными заявлениями или морально, но и предоставляя ощутимую военную помощь, о которой я говорил ранее".
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
США спешат укрепить стратегию европейской поддержки УкраиныСША обеспокоены тем, что Европа может отказаться от поддержки антироссийских санкций, пишет Politico. Из-за экономической ситуации лидеры некоторых стран ЕС вынуждены решать, что важнее – внутренние проблемы или приверженность Киеву, объясняет автор.
Действительно, в четверг Пентагон объявил, что предоставит Украине дополнительную военную помощь на 400 миллионов долларов. Среди поставляемой боевой техники будут первые самоходные зенитно-ракетные комплексы "Авенджер", а также ракеты для испанских ЗРК "Хок", минометы, артиллерийские снаряды, автомобили повышенной проходимости, гранатометы, зимнее обмундирование и боеприпасы для РСЗО "Хаймарс", которые продемонстрировали свою высокую эффективность в борьбе с русскими.
Однако министерство обороны отказало украинцам в просьбе поставить беспилотники MQ-1C "Грей Игл", так как американцы опасаются, что Киев будет наносить удары по целям на территории России, что приведет к опасной эскалации боевых действий, сообщила Wall Street Journal.
Вопрос об отношении США к переговорам подхлестнул в последние дни дискуссии по обе стороны Атлантики. Американские, украинские, российские и европейские представители пытаются расшифровать противоречивые порой сигналы, поступающие из Вашингтона.
На прошлой неделе Салливан совершил поездку в Киев, которая создала впечатление, что администрация Байдена призывает Зеленского хотя бы продемонстрировать готовность к переговорам. Однако американские официальные лица это отрицают.
По их словам, в ходе встречи в основном обсуждались вопросы, относящиеся к вооруженному конфликту. В конце ее Салливан предложил Зеленскому подумать, каким должен быть "справедливый мир", когда придет время начать переговоры. Эту фразу в прошлом месяце использовали страны "большой семерки".
Неразбериху усугубили двусмысленные комментарии Байдена, прозвучавшие в среду на пресс-конференции. Отвечая на вопрос о том, есть ли сейчас у Украины рычаги давления, необходимые для начала переговоров, президент высказался очень путано. "Пока неясно, будет или нет вынесено суждение о том, готова или нет Украина идти на компромиссы с Россией", — сказал он.
Репортеры насели на Байдена, спрашивая, имеет ли он в виду, что Украина должна отдать часть своих территорий. Президент быстро сказал нет. "Это будут решать украинцы. Ничего об Украине без Украины", — заявил он, повторив официальную позицию, состоящую в том, что вопросы урегулирования будет решать Киев, а не США или Европа. "Я знаю одно. Мы не собираемся приказывать им, что делать", — сказал Байден.
Некоторые действующие и бывшие руководители заявили, что нюансы позиции администрации не были поняты. Администрация в настоящее время не настаивает на переговорах, но хочет быть готовой к дипломатической дискуссии на более позднем этапе, когда это будет иметь смысл.
"У меня такое ощущение, что администрация изучает возможность использования дипломатии, — сказал профессор Джорджтаунского университета Чарльз Купчан (Charles A. Kupchan), работавший у президента Барака Обамы советником по Европе, а недавно написавший очерк о целесообразности переговоров. — Они пытаются найти точку равновесия. Они хотят внести предложение о дипломатии, не создавая при этом впечатление, что указывают украинцам, как им поступать". Купчан добавил: "Они накрывают на стол, но не садятся за него".
Очевидное желание приступить в какой-то момент к переговорам вызвало резкую критику со стороны некоторых экспертов по внешней политике, которые утверждают, что было бы ошибкой не верить в способность Украины отвоевать у российских захватчиков больше своей территории.
"Соединенные Штаты и их европейские партнеры не должны исключать возможность и даже вероятность новых военных успехов Украины. Они не должны настаивать на прекращении огня, исходя из того, что Украина не сможет, например, освободить Донбасс и даже Крым", — написал на вебсайте Just Security бывший дипломат, а ныне научный сотрудник Атлантического совета Дэниел Фрид (Daniel Fried).
Зеленский со своими помощниками заявил на этой неделе, что Украина неоднократно предлагала возобновить мирные переговоры с Россией, однако такие переговоры не могут начаться, пока российские войска не уйдут с захваченных территорий. Однако аналитики отметили, что украинский руководитель не стал повторять свои прежние заявления о том, что переговоры нельзя начинать, пока Путин руководит Россией.
В целом украинское общество решительно поддерживает продолжение наступления на российские позиции, и каждое заявление о российских неудачах встречает с огромным энтузиазмом. Еще до начала этого наступления на Зеленского оказывалось мощное и настойчивое политическое давление с требованием не идти ни на какие уступки, в результате которых российские войска смогли бы контролировать украинскую территорию.
Дебаты в Вашингтоне начались в обстановке, когда возникает все больше вопросов о неизменности американской поддержки Украины в этом конфликте. Член палаты представителей от Калифорнии и лидер республиканцев Кевин Маккарти (Kevin McCarthy), надеющийся стать ее спикером после выборов, отказывается предоставлять Украине "карт-бланш" в вопросах военной помощи, хотя другие республиканские лидеры, включая сенатора Митча Макконнелла (Mitch McConnell) из Кентукки, остаются неизменными и твердыми сторонниками Киева.
Недавно группа прогрессивных демократов из палаты представителей опубликовала письмо с рекомендацией провести переговоры, но потом отозвала его, подвергшись резкой критике. Но кое-кто на левом фланге продолжает настаивать на переговорах. "Я считаю, что прогрессивисты всегда выступали за дипломатическое урегулирование, — заявила на этой неделе изданию Intercept член палаты представителей, демократ из Нью-Йорка Александрия Окасио-Кортес (Alexandria Ocasio-Cortez). — Мы должны действовать в том же духе".
Военнослужащие Народной милиции ЛНР - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Вывод войск из Херсона — сигнал к переговорам, но Путин готовит план БВывод российских войск с правого берега Днепра стоит рассматривать как призыв к переговорам, пишет La Repubblica. По мнению автора статьи, в случае отказа Россия пойдет в наступление силами бойцов, переброшенных в Курскую и Брянскую область, а также к границе с Белоруссией.
В ходе внутренних обсуждений в Белом доме генерал Милли решительно выступает за дипломатию, но не хочет создавать впечатление, что ставит украинцам подножку. Он указывает на спутниковые снимки, из которых становится ясно, что русские роют окопы и создают прочные оборонительные рубежи на занятых территориях, готовясь к зиме, когда линия фронта, предположительно, стабилизируется. Уход из Херсона, по всей видимости, имеет целью создать более пригодные для ведения оборонительных действий позиции.
С учетом всего этого генерал утверждает, что боевые действия в зимние месяцы могут ослабнуть, так как будет меньше шансов добиться радикальных изменений в обстановке. А это дает больше возможностей для проведения переговоров. В ходе дискуссий в Белом доме Милли приводит эпизоды из Первой мировой войны, когда стороны годами вели окопную войну, которая не давала никаких территориальных изменений, и при этом несли огромные и бессмысленные потери. Такой пример он также привел на этой неделе, выступая с речью в Экономическом клубе Нью-Йорка.
Характеризуя точку зрения генерала, чиновники из Белого дома говорят, что цель не в том, чтобы вознаградить Путина. Однако не исключено, что сейчас самое время, когда Украина и ее союзники могут начать работу по политическому урегулированию, так как долговременное военное решение проблемы в ближайшем будущем не предвидится.
По словам этих чиновников, Байден и Салливан не разделяют точку зрения генерала Милли. Путин, говорят они, не проявляет готовности к переговорам, а украинцы приободрились от своих успехов на поле боя, и теперь не хотят отдавать территории за столом переговоров.
Отражая точку зрения Салливана, они подчеркивают, что если Соединенные Штаты сейчас начнут настаивать на переговорах, это станет для Путина сигналом о том, что ему просто надо немного затянуть этот вооруженный конфликт, и американцы со временем сделают за него всю работу.
"Только Зеленский со своим правительством может принимать такие решения, — сказал бывший американский посол на Украине Стивен Пайфер (Steven Pifer), ныне работающий в Стэнфордском университете. — Вашингтон не должен оказывать на него давление в этих целях, по крайней мере, сейчас. Похоже, Белый дом это понимает".
Свой материал для статьи предоставили Хелен Купер (Helene Cooper), Зак Монтегю (Zach Montague) и Эндрю Крамер (Andrew E. Kramer).