Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Волна увольнений: колокола звонят по США и Европе

Yeni Şafak: в США число уволенных в технологической отрасли превысило 52 тысячи

© AP Photo / Andy WongПосетитель магазина Apple в Пекине, Китай
Посетитель магазина Apple в Пекине, Китай - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США и Европе прошла волна увольнений, сообщает Yeni Şafak. Так из-за опасений по поводу рецессии компании пытаются стабилизировать уменьшающуюся прибыль. Сокращения не обошли и сотрудников таких гигантов, как Twitter, Meta* и Netflix. А Amazon и Apple решили приостановить набор персонала.
Высокая инфляция, вызванная стремительным экономическим восстановлением вслед за эпидемией COVID-19, повышение процентных ставок и эскалация энергетического кризиса на фоне российско-украинского военного конфликта замедляют мировую экономику. Параллельно многие компании в США и Европе объявляют о сокращении количества сотрудников или приостановке набора новых работников. Сталкиваясь с глобальной экономической неопределенностью, компании вынуждены предпринимать шаги по сокращению расходов и притормаживать наем персонала.
Растущая инфляция и ухудшающаяся макроэкономическая ситуация по всему миру заставляют компании технологической отрасли адаптироваться к новому климату.
В период повышения процентных ставок после многих лет крупных инвестиций, которые вкладывались в технологические компании, аппетит крупных фондов к риску снижается из-за негативной экономической картины. Когда к этому добавились последствия российско-украинского военного конфликта, сбои в цепочках поставок и высокая инфляция, компании стали принимать непростые решения.
Пойдя по пути "затягивания поясов" из-за опасений по поводу рецессии, компании с помощью сокращений пытаются стабилизировать уменьшающуюся прибыль.
При этом новости об увольнениях и приостановке набора персонала, которые поступают одна за другой от международных компаний, прежде всего крупных технологических игроков, вызывают беспокойство в мировой экономике.

В США число уволенных в технологической отрасли превысило 52 тысячи

В США многие компании, работающие в сфере технологий, приняли решение пойти на сокращение количества сотрудников или прекратить набор новых работников.
По данным Crunchbase, по состоянию на конец октября текущего года в США было уволено более 52 тысяч работников технологического сектора.
Эксперты отмечают, что многие технологические компании наняли слишком много сотрудников во время эпидемии и сейчас переживают трудные времена.

На повестке дня — планы Twitter, Lyft и Meta* относительно увольнений

В то время как в стране список компаний, идущих по пути сокращения штата, увеличивается день ото дня, обращают на себя внимание планы таких компаний, как Twitter, Lyft и Meta*, в этом отношении.
После того как Илон Маск (Elon Musk) приобрел Twitter за 44 миллиарда долларов, в компании начались увольнения. Сообщается, что 50% сотрудников Twitter лишились работы в компании.
Создатель мобильного приложения для вызова такси Lyft также объявил о намерении сократить 13% штата. В письме сотрудникам на эту тему, направленным соучредителями Lyft Логаном Грином (Logan Green) и Джоном Зиммером (John Zimmer), говорится: "В экономике возникли различные трудности. В следующем году мы можем столкнуться с рецессией. При этом расходы на страхование каршеринга растут".
Логотип Twitter возле штаб-квартиры компании в Сан-Франциско - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Илон Маск завладел Твиттером. Что дальше?Если Маск и правда хочет добиться поставленных целей в преобразовании Твиттера, ему потребуется помощь умных людей, пишет Vox. Но после сокращения 75% персонала он просто не сможет поддерживать работу компании.
Сообщается, что Meta*, владеющая Facebook*, Instagram* и WhatsApp, тоже планирует массовые сокращения. В публикациях американских средств массовой информации отмечается, что увольнения в Meta* станут первыми масштабными сокращениями за 18-летнюю историю компании и коснутся тысяч сотрудников.
Intel, один из крупнейших в мире производителей микрочипов планирует сократить персонал на 20%, тогда как Microsoft уволила порядка тысячи сотрудников.
Платформа интернет-платежей Stripe решила сократить около 14% своих сотрудников. Генеральный директор компании Патрик Коллисон (Patrick Collison) в письме сотрудникам по этому поводу отметил, что увольнения необходимы из-за растущей инфляции, опасений рецессии, высоких процентных ставок, энергетических шоков и более жестких инвестиционных бюджетов.
Интернет-компания по недвижимости Opendoor объявила о намерении уволить 18% сотрудников в период, когда повышение процентных ставок отрицательно сказывается на американском рынке жилья.
В США такие компании, как Netflix, Robinhood, Snap, Coinbase, Shopify, Peloton и Calm, также объявили о сокращении количества работников. В то время как Netflix уволил 450 сотрудников, Peloton заявил о намерении сократить более 800 человек. Кроме того, Robinhood сообщил, что уменьшит количество сотрудников на 23%, Snapchat — на 20%, Coinbase — на 18%, Shopify — на 10%, Cameo — на 25%, Calm — на 20%.
А Илон Маск, генеральный директор американского производителя электромобилей Tesla, в июне этого года отправил электронное письмо руководству компании на тему "Прекратите нанимать сотрудников по всему миру". В письме Маск отметил, что у него "очень плохие предчувствия" насчет экономики, поэтому количество сотрудников необходимо сократить на 10%.

Amazon и Apple решили остановить набор персонала

Вместе с тем американский гигант электронной коммерции Amazon объявил о приостановке набора сотрудников на должности корпоративного персонала из-за экономической ситуации. Компания сослалась на неопределенность в экономике и количество людей, нанятых за последние несколько лет.
Старший вице-президент Amazon по персоналу и технологиям Бэт Галетти (Beth Galetti) в письме сотрудникам компании отметила, что остановка найма, как ожидается, продлится несколько месяцев. При этом компания будет продолжать следить за развитием событий в экономике и бизнесе.
Сообщается, что Apple тоже решила прекратить набор сотрудников во всех областях, кроме исследований и разработок.

Увольнения растут и в Европе

Под влиянием высочайшего уровня инфляции за последние 30 лет и российско-украинского военного конфликта фиксируется рост сокращений и в Европе.
Флагманский авиаперевозчик Франции Air France, потерявший тысячи рабочих мест в результате добровольных увольнений за последние два года, ведет переговоры с профсоюзами о сокращении примерно 300 сотрудников наземных служб.
Шведская промышленная группа Alfa Laval объявила о программе реструктуризации, в рамках которой будет уволено около 500 сотрудников после того, как рост расходов отрицательно сказался на судоходстве.
Шведский производитель садового оборудования и инструментов Husqvarna тоже объявила о реструктуризации и сокращении тысячи рабочих мест.
Шведская финансовая компания Klarna сообщила, что уволит около 10% от семи тысяч своих сотрудников из-за высокой инфляции и отрицательных последствий украинского конфликта для торговли.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская