Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне и украинцы не поделили квартиру в Испании

La Vanguardia: украинки притворились беженками, чтобы их не выгнали из квартиры россиянки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Две гражданки Украины притворяются беженками, чтобы их не выселили за неуплату из принадлежащей россиянке квартиры в районе Барселоны, пишет La Vanguardia. По словам хозяйки жилья, захватчицы оскорбляют её и называют "агентом Путина".
Жерар Герреро (GerardGuerrero)
Ситуация в Восточной Европе привела к политизации конфликта между семьями из России и Украины из-за квартиры в испанском городе Сант-Адриа-де-Бесос. Два года назад в этот город с Украины приехали мать с совершеннолетней дочерью. Они сняли квартиру у россиянки Галы, а через какое-то время сменили замок и перестали платить. Хозяйка жилья говорит, что с начала российской спецоперации она сталкивается со стигматизацией, а женщины, занявшие её жилище, соврали, чтобы получить статус беженца. "Меня называют посланницей Путина, говорят, что я их шантажирую, но я всего лишь хочу вернуть своё жильё", — пожаловалась она.
История, которую я вам сейчас расскажу, мягко говоря, деликатная, и, как и во всех спорах, версии сторон противоречивы. Захватчицы жилья наотрез отказались дать свои комментарии для статьи. В начале 2020 года эти женщины приехали с Украины с целью туризма. В Барселоне также проживают ещё двое членов семьи: отец и вторая дочь. Женщины сняли квартиру в Сант-Адриа на период с февраля по май. С началом пандемии их планы изменились и, по данным соцслужб, "они решили окончательно обосноваться в Каталонии".
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Наглость украинцев не знает границ. Они не хотят жить в Польше, но и отказываться от польских пособий не хотят тожеВ Польше ожидали услышать от беженцев с Украины слова благодарности, пишет NDP. Вместо этого поляки столкнулись с агрессией, загрязнением городов, воровством, грабежами и насилием. Оказалось, что многие "беженцы" нуждаются не в помощи, а в уголовной статье за мошенничество.
Арендованная квартира принадлежит гражданке России Гале. У неё в то время не было работы, и, чтобы выплатить ипотеку, она решила сдать жильё и на время переселиться с малолетней дочерью к друзьям. Объявление опубликовали в русскоязычной группе на Фейсбуке*. Об аренде договорились в сообщениях, поэтому контракта нет. По словам хозяйки, уже на второй месяц жильцы перестали платить и сменили замок.
С этого момента версии участниц конфликта расходятся. Жильцы заявили, что, когда они пришли по адресу, там уже проживали другие люди, поэтому они почувствовали себя обманутыми и перестали платить. "Это дуплекс, изначально мы договорились, что на первом этаже они, а на втором — другой жилец", — возразила хозяйка. После того как они отказались съехать или заплатить, Гала обратилась в суд, который принял решение о выселении.
Конфликт усугубился с началом российской спецоперации на Украине в феврале. Во время выселения ситуация накалилась до предела. "Меня оскорбляли, называли 'русской шлюхой', говорили, что я — агент Путина", — рассказала хозяйка. "Они даже заявили, что я через консульство отправила к ним киллеров", — добавила она. Но это ещё не всё. Гала утверждает, что мать с дочерью воспользовались конфликтом на востоке Европы. "Они притворяются беженками, чтобы оттянуть выселение, запланированное на завтра, и превратить меня в преступницу", — рассказывает она. Адвокат Галы Карлос Перес Бернальте (Carlos Pérez Bernalte) указывает на тот факт, что захватчицы запросили временное убежище спустя два года проживания в Испании, и у них нет планов возвращаться на родину.
В марте ЕС одобрил директиву, которая позволяет украинским гражданам попросить убежище. Получить его могут те, кто бежал от конфликта, или в момент его начала был за пределами Украины и не смог вернуться домой. Жильцы воспользовались вторым вариантом. "Ясно, что они не проживали там и не хотели возвращаться, они даже попытались прописаться в квартире", — отметила адвокат из конторы Переса Бернальте Карла Дуран (Carla Durán).
Пляж в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Украинцы из отелей Солнечного Берега протестуют – не хотят, чтобы их переселяли на госбазыВ Болгарии на курорте Солнечный берег прошли стихийные демонстрации украинских беженцев, пишет Dir.bg. Они требовали от правительства продлить программу помощи отельерам и не выселять их на госбазы. Большинству читателей издания такие просьбы пришлись не по душе.
Близкие к семье источники говорят, что мать с дочерью бежали от конфликта в Крыму. Но сами они сообщили соцработникам, что приехали с целью туризма. В соцсетях они пожаловались на угрозы и отключение света. "Это компания отключила свет за неуплату. Я не могла справиться с расходами за ипотеку, аренду квартиры, своими счетами за коммуналку и ещё их…", — ответила Гала.
Соцслужбы признают, что речь идёт об экономически уязвимой семье, но не исключают возможность её размещения у проживающих в городе родственников. "У меня тоже деликатная ситуация: одна, с несовершеннолетним ребёнком, без возможности жить у себя дома", — пожаловалась хозяйка.
Эта и без того запутанная ситуация усложняется ещё и происходящими на Украине событиями.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.