Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газ брокколи укажет на существование внеземной жизни! Что это значит?

Sohu: брокколи поможет найти следы инопланетной жизни в космосе

Брокколи - ИноСМИ, 1920, 13.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У ученых появился новый метод поиска внеземной жизни, пишет пользователь Sohu. Он включает проверку атмосферы планет на наличие определенных газов, выделяемых брокколи. Капуста покажет, одиноки ли мы во Вселенной.
С тех пор как предки человека впервые подняли головы, наблюдая за звездным небом, они начали задаваться вечными вопросами: кто такие люди? Что такое Вселенная? Откуда человечество пришло и куда идет? Существуют ли в космосе другие разумные цивилизации, подобные нашей? С развитием высоких технологий мы начали искать внеземную жизнь и ее признаки.
Однако все наши методы исследований ограничены "матрицей" земной углеродной жизни и природной среды планеты. В определенной степени это ограничивает процесс открытия инопланетного существования. Вкупе с тем фактом, что наш технический уровень еще невысок, то есть мы не можем "четко" наблюдать за небесными телами земной группы, наша эффективная область исследований "сжата" до очень небольшой части космоса. Можно сказать, что мы даже не вышли за пределы Солнечной системы.
Тем не менее это не охладило энтузиазм астрономов. В последние годы ученые усиленно работали над расширением параметров исследований экзопланет и поиска внеземной жизни путем изучения и оценки их атмосфер. Их метод получил яркое название "газ брокколи".
Планетологов очень интересует "газ брокколи". Главная причина заключается в том, что растения и микроорганизмы, в том числе брокколи, водоросли и многие другие, обладают особой способностью — процессом метилирования. Это означает, что они могут создавать газы для вывода токсинов и поддержания собственного здоровья.
Так художник представляет планету из семейства газовых планет - ИноСМИ, 1920, 03.09.2022
Телескоп "Джеймс Уэбб" впервые зафиксировал присутствие углекислого газа в атмосфере экзопланеты: какое значение это открытие может иметь для поисков внеземной жизни
На Земле обитает множество растений и микроорганизмов, способных осуществлять процесс метилирования. Поэтому ученые решили, что если жизнь на других планетах, кроме нашей, существует, то большинство иноземных клеток должны обладать схожими механизмами для выведения токсинов. Весьма вероятно, что это будет именно метилирование.
Если такие газы будут присутствовать в атмосфере экзопланеты, наши астрономические технологии наблюдения смогут его зафиксировать (например, с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба). Обнаружение метилированного газа означает, что есть определенная вероятность существования жизни на этой планете.
В процессе метилирования растения и микроэлементы добавляют к ядовитым тяжелым металлам и другим вредным веществам три атома водорода и один атом углерода, в результате чего образуется метилированный газ. Такого рода процессы, в природе представленные, например, извержениями вулканов, очень редки и чаще встречаются у живых организмов. Следовательно, это еще больше укрепляет уверенность ученых направить исследовательскую деятельность по этому пути.
Судя по результатам наблюдений, метилированный газ в основном обнаруживается в среднем инфракрасном диапазоне спектра, а это преимущество для космического телескопа Джеймса Уэбба и других крупных оптических приборов. Когда планета с атмосферой проходит через область между своей звездой, вокруг которой она крутится, и телескопом, последний может обнаружить частицы атмосферного газа, плавающие вокруг планеты, и подтвердить тем самым наличие метилированного газа.
Что касается видов метилированных газов, то самым простым является метан, который обычно исходит от живых организмов и производится, даже когда они мертвы и разлагаются. Однако метан также чаще других выделяется как побочный продукт абиотических реакций. На таких газообразных планетах, как Юпитер и Сатурн, и на некоторых их спутниках было обнаружено огромное количество метана, но мы до сих пор не нашли там признаков жизни.
Группа галактик - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Семь потрясающих выводов, которые можно сделать на основании первого снимка "глубокого поля" с телескопа "Джеймс Уэбб"Наконец-то мир дождался первых полноцветных изображений "Джеймса Уэбба", публикация которых ознаменовала новую эру в истории астрономии. Телескоп полностью готов к работе и в ближайшее время приступит к научным наблюдениям. Наше понимание Вселенной изменилось раз и навсегда.
В дополнение к метану ученые отмечают бромистый метил (CH3Br). Этот газ привлекает внимание исследователей, потому что он нестабилен и не сохраняется в атмосфере надолго. Как только наличие бромистого метила на планете будет подтверждено, это укажет на то, что он был выпущен совсем недавно. А поскольку его испускают живые организмы, это станет потенциальным доказательством существования жизни.
В ближайшем будущем астрономы будут искать и другой метилированный газ — хлорметан (CH3Cl). Однако бромистый метил легче обнаружить, чем хлорметан, особенно в атмосферах планет, вращающихся вокруг карликовых звезд М-класса. Недостатком этих веществ является то, что ультрафиолетовое излучение разрушает молекулы воды, отчего газы разлагаются на компоненты. К счастью, М-карлики излучают не так много ультрафиолета, как Солнце, что делает исследования такого рода вполне возможными.
Прежде чем Джеймс Уэбб или другие телескопы смогут обнаружить какие-либо следы метилированных газов, испускаемых организмами, ученым необходимо очертить диапазон планет земной группы, за которыми можно наблюдать и которые обладают атмосферой. Затем потребуются длительные, непрерывные исследования, особенно касательно "транзита планет".
В будущем, если ученые найдут "газ брокколи" на далекой экзопланете, это может стать свидетельством того, что Земля — не единственное место, где есть жизнь. Именно газ станет этому доказательством.