Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В контрабанде мигрантов в Чехию мафия использует в основном украинцев. Для них это выход из тяжелого финансового положения

Lidovky: большинство проводников мигрантов в Чехии — украинцы. Так они быстро зарабатывают

© AP Photo / Mikkel Berg Pedesen/POLFOTO via APСирийские мигранты на железнодорожном вокзале в Падборге, Дания
Сирийские мигранты на железнодорожном вокзале в Падборге, Дания - ИноСМИ, 1920, 13.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году сирийских нелегальных мигрантов в странах ЕС во много раз больше, чем даже в 2015 году, пишет Lidovky. Чехия для них— транзитная страна, большинство стремятся в Германию. Проводниками сирийцев обычно выступают украинцы, которых привлекает перспектива быстрого заработка.
Магдалена Комуркова (Magdalena Komůrková)
С начала года полиция задержала более 220 проводников, которые пытались незаконно перевести в Чешскую Республику сирийских беженцев. В основном этим занимаются украинцы, которых прозвали "пехотинцами". "Мы задержали 49 украинцев, 33 сирийца, 26 чехов. Таков основной национальный состав", — заявил серверу "Лидовки" пресс-секретарь полиции по делам иностранцев Йозеф Урбан. Известно, что по статистике далее следуют грузины и немцы.
По сведениям сервера "Лидовки", контрабандой промышляют крупные организованные группировки, которые зачастую целенаправленно привлекают именно украинцев.

"Пехотинцы" в беде

"Они выбирают самых слабых в социальном отношении и вербуют их. Так появляются проводники из числа украинцев. Скрытые главы банд ищут уязвимую категорию людей, попавших в тяжелую ситуацию и готовых заняться этим делом", — заявил источник портала "Лидовки" в полицейской среде, который хорошо знаком с ситуацией. Как правило, украинцев привлекает перспектива быстрого заработка, и в круг организаторов банды они не входят. Их роль — "последнее звено", то есть "пехотинцам". Например, они водят грузовики. Пока до конца неясно, те ли это украинцы, кто бежал в Чехию от войны.
"Они могли жить тут и до вооруженного конфликта. Однако после его начала в Чешскую Республику приехали тысячи украинцев, и некоторые столкнулись с финансовыми проблемами. Решить их кое-кто пытается вот таким незаконным способом", — продолжил источник сервера "Лидовки".
Полицейский президиум в своих ответах более осторожен и по соображениям безопасности отказался от комментариев. "В нашей стране большое украинское сообщество, и поэтому находится немало тех, кто готов таким образом решать свои острые жизненные проблемы", — заявил серверу "Лидовки" полицейский пресс-секретарь Ондржей Моравчик. По его словам, пока рано делать какие-то выводы.

От восьми до 12 лет тюрьмы

Директор Ассоциации по интеграции и миграции Магда Фалтова подтверждает, что контрабанду организуют в основном международные банды. "Но я не думаю, что среди проводников есть украинские беженцы. Эти организованные группировки "работали" и до вооруженного конфликта на Украине", — констатировала в беседе с корреспондентом "Лидовки" эксперт по миграции. Мафия зарабатывает таким незаконным образом большие деньги, и сирийский беженец, желающий добраться до Европы, может заплатить даже более ста тысяч крон.
Те, кто незаконно переводят людей через границу, совершают уголовное преступление. За это им грозит до восьми лет заключения, а в крайнем случае — 12.
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Мигрантам — да, россиянам — нет. Странная миграционная политика ЕСЕвросоюз отменяет упрощенный визовый режим с Россией, пишет портал Nicola Porro. По мнению автора статьи, власти пользуются в этом вопросе двойными стандартами: россиянина с визой в Европе не ждут, а мигранту без документов всегда рады.
После задержания подозреваемые проходят по делу, оставаясь на свободе или сидя в КПЗ. "Все зависит от обстоятельств в каждом конкретном случае. Виновен человек или не виновен, решает суд", — рассказал пресс-секретарь полиции по делам иностранцев Йозеф Урбан.
В прошлые годы органы правопорядка задерживали всего несколько десятков проводников в год, но в этом году их число резко возросло. Поэтому государство планирует ужесточение мер. Министерство внутренних дел Чешской Республики совместно с Министерством юстиции подготовили поправку в закон, которая увеличивает тюремный срок для проводников. "Предлагается жестче наказывать и тех, кто при нелегальном переведении мигрантов подвергает несколько человек негуманному и унизительному обращению, а именно это зачастую происходит при незаконном переводе через границу", — рассказала порталу "Лидовки" пресс-секретарь Министерства внутренних дел Чехии Гана Мала. Раньше проводник мог получить за это максимум пять лет тюрьмы, а теперь — восемь. Министерства хотят представить поправки правительству в самое ближайшее время.

Границу преодолевают в основном молодые

С начала года полиция задержала 20 тысяч нелегальных мигрантов. После возобновления проверок на границе со Словакией были задержаны восемь тысяч. Меры действуют с конца сентября. "Ситуация в последние дни стабилизировалась, и мы не видим резких скачков", — отметил Йозеф Урбан, пресс-секретарь полиции по делам иностранцев. В среднем полиция задерживает по две сотни человек в день.
Больше всего среди беженцев по-прежнему сирийцев. Их полицейские задержали 18 тысяч. С большим отрывом следуют граждане Турции, Афганистана и Марокко. Согласно полицейской статистике, в более чем 20% случаев это мужчины, и половина из них в возрасте от 20 до 30 лет. "Путь опасен, и отправляются в него в основном мужчины, а семьи воссоединяются с ними позднее", — объяснила глава Ассоциации по интеграции и миграции Магда Фалтова.
В этом году сирийских нелегальных мигрантов во много раз больше, чем даже в 2015 году, когда Европу накрыла миграционная волна. По словам Фалтовой, за этим стоит ухудшающаяся экономическая и политическая ситуация в Турции, откуда бегут сирийцы. "Беженцы из Сирии живут там уже много лет и, конечно, более подвержены последствиям негативных явлений в политике и экономике, чем местные жители. В обществе меняется настроение, и появилось больше враждебности", — сказала Магда Фалтова, добавив, что сирийцы подвергаются также нападениям. Поэтому беженцы ищут убежище в других местах, отправляясь на запад.

"Патрули по-прежнему нужны"

Проверки на чешско-словацкой границе отпугнули беженцев ненадолго. "Когда их возобновили в конце сентября, число задержаний временно снизилось, но совсем ненадолго. Потом оно снова выросло и стабилизировалось", — заявил пресс-секретарь полиции по делам иностранцев Йозеф Урбан.
Таким образом, даже несмотря на полицейские патрули на границе мигранты пытаются проникнуть в Чехию. Им нечего терять. "Мы не видим, чтобы они передавали друг другу информацию о проверках, которая заставила бы других остановиться", — продолжил Йозеф Урбан. Поэтому, как он считает, полицейские меры по-прежнему необходимы.
Флаг Германии в Берлине - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Хайль оправдывает преимущественное положение украинских беженцев по сравнению с другими мигрантамиМинистр труда и социальных вопросов Германии Хайль выступил за предоставление украинским беженцам привилегий, которые недоступны мигрантам из других стран, пишет Deutschlandfunk. Он объяснил это совместным решением ЕС.
Такого же мнения придерживается министр внутренних дел Вит Ракушан. Он уверен, что проверки отменять нельзя. "При таких цифрах я даже не допускаю, что Чехия в ближайшее время откажется от проверок на границе", — заявил в начале недели министр Вит Ракушан. В последний раз правительство продолжило режим проверок на позапрошлой неделе до 12 ноября. Для понимания ситуации сообщу, что за весь сентябрь полиция задержала девять тысяч беженцев; в октябре их было почти шесть тысяч, а в первую неделю ноября — почти 1300. Беженцы незаконно мигрируют через Чехию в основном на легковых автомобилях, грузовиках и поездах, а некоторые пересекают границу пешком. "Часто бывает — откроешь чемодан, а там прячутся три человека. Лежат вплотную друг к другу и с ужасом смотрят на нас", — рассказал порталу "Лидовки" полицейский, который патрулирует границу и не захотел называть свое имя.
Главные миграционные трассы остаются теми же — через Венгрию и Словакию. Однако Чехия для мигрантов — только транзитная страна, и большинство не хотят оставаться, стремясь попасть в Германию.
По словам пресс-секретаря полиции по делам иностранцев Йозефа Урбана, при задержании не возникает никаких особенных проблем, и беженцы в основном идут на сотрудничество. После возобновления проверок полиция проверила около 1,2 миллионов человек в 770 тысячах автомобилей. Стражи правопорядка проверяют не каждую машину, а выбирают только некоторые, уделяя особое внимание большим грузовикам, потрепанным автомобилям и автомобилям с иностранными номерами.

Колонны на границах

Но все равно на границе выстраиваются колонны из легковых и грузовых автомобилей. Что касается прошлых выходных, то они ничем не отличались от предыдущих. Задержка не превышала 30 — 35 минут, а в самый "час пик" утром и вечером составляла час", — рассказал серверу "Лидовки" пресс-секретарь автобусного перевозчика "Фликсбус" Томаш Беранек.
Министр внутренних дел Вит Ракушан заявил по этому поводу, что сейчас правительство ищет способы помочь перевозчикам и сократить время ожидания. "Мы постараемся построить больше полос досмотра на границах, в том числе специально для перевозчиков", — сказал министр внутренних дел Чешской Республики в начале недели.
Он также собирается обсудить сложившуюся ситуацию со своим словацким коллегой Романом Микулцом, а кроме того, запланированы переговоры премьер-министров двух стран. В повестке, в том числе, исполнение договора о депортации беженцев.