Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Государство сделает очередной подарок "Лукойлу"?

Сега: болгарские политики предложили снизить цены на бензин за счет "Лукойла"

Работа АЗС в Москве - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через неделю-две у болгарского правительства закончатся деньги по программе скидок на топливо для населения, пишет "Сега". Перед выборами политики предложили альтернативную схему снижения цен на бензин, реализовывать которую они собрались за счет "Лукойла".
Мила Кисёва (Мила Кисьова)
Государство не может снижать цены, но может давать компенсации. Такое чистосердечное признание исполняющего обязанности министра экономики Николы Стоянова прозвучало на фоне потока идей, предложений и законопроектов о том, как снизить цены на топливо в Болгарии. Буквально через неделю-две закончатся деньги по программе скидки 25 стотинок за литр бензина и дизеля, и в преддверии намечающихся новых выборов политики спешат предложить альтернативную схему.
Под прицелом – монополист "Лукойл" со своим нефтеперерабатывающим заводом в Бургасе. Компания на протяжении десятилетий диктовала оптовые и розничные цены на топливо в стране, и ни одно правительство, ни один регуляторный орган не смог загнать ее в рамки правил свободной конкуренции. И сейчас спорно, затронут ли новые меры "Лукойл".

Налог на сверхприбыль, таможенные пошлины или налог на импорт?

Первый внесенный в парламент законопроект – изменения в Закон о корпоративном подоходном налоге – был предложен временным правительством и уже одобрен бюджетным комитетом в первом чтении.
Правительство Гылыба Донева практически переписывает положения постановления ЕС об экстренном вмешательстве для борьбы с высокими ценами на энергоносители от 6 октября. Оно предусматривает 33-процентный налог на сверхприбыль компаний, работающих в сфере добычи сырой нефти, природного газа, угля и нефтепереработки. Брюссель назвал новый налог "временным солидарным взносом", который фирмы из этих отраслей должны делать из-за прибыли от скачка цен на топливо. В соответствии с европейским законодательством сверхприбыль означает прибыль в 2022 и/или 2023 году, превышающую более чем на 20% среднюю налогооблагаемую прибыль за четыре налоговых года - с 2018 по 2021 год. Эта норма затронет 32 компании, но 15 из них в последние годы были убыточными, то есть у них ничего нельзя взять, пояснили в Минфине. Кто знает, почему они держат в секрете, что это за компании. Минфин только заявил, что ожидает солидарные взносы в скромном размере 72 миллиона левов за 2022 год.
После того, как Бойко Борисов долго объяснял, что в Болгарии необходимо установить потолок цен на бензин и дизель, партия ГЕРБ выступила с другим предложением по снижению цен на топливо – взимать налог с импорта российской нефти, а именно с разницы цен между более дорогим сортом Brent и более дешевым Urals, с которым работает бургасский НПЗ. "Таким образом, будет взиматься примерно 1 лев за литр топлива – 100 миллионов левов в месяц, поскольку разница в ценах составляет 30-40% в пользу российского сорта. Однако на данный момент эта разница не видна на болгарских АЗС, и потребители платят как за топливо марки Brent", - пояснил депутат Делян Добрев, главный инициатор законопроекта ГЕРБ. По его замыслу, собранные 100 миллионов левов в месяц пойдут на компенсацию на заправках, по аналогии со схемой с действующей сейчас скидкой в 25 стотинок.
Добрев также внес проект постановления, которым парламент обязывает Совет министров принять меры по снижению цен на бензин и дизельное топливо. Предлагаются три варианта: введение пошлины на российскую нефть, введение налога/сбора на сверхприбыль владельцев и переработчиков нефтепродуктов из российской нефти или иная мера по усмотрению Совета министров.
Пункт подготовки нефти компании Лукойл в Ханты-Мансийском автономном округе - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
ВМРО перед "Лукойл" в Бургасе: болгарское государство должно объявить цены на топливо выше 2,50 левов за литр преступлениемВ Бургасе сторонники партии "Болгарское национальное движение" и недовольные граждане заблокировали вход на нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий "Лукойлу", сообщает Dir.bg. Люди требуют снижения цен на топливо, которое производится из российской нефти марки Urals и недовольны грабежом и спекуляциями.
Партия "Продолжаем перемены" тоже выступили со своими идеями по контролю цен на топливо – предложили Народному собранию обязать временное правительство запретить экспорт нефтепродуктов, произведенных "Лукойл Нефтохим" из дешевой российской нефти. "Смысл дерогации в отношении российской нефти, о которой договорилось правительство Кирила Петкова, в том, чтобы импортируемая российская нефть и производимое из нее топливо, цены на которые значительно ниже рыночных, оставались для нужд болгарских потребителей и предприятий".
Запрет на вывоз нефтепродуктов из российской нефти был принят в последние дни правления Кирила Петкова, но временное правительство намерено его снять. По словам исполняющего обязанности министра энергетики Росена Христова, запрет на экспорт топлива "Нефтохим" приведет к его подорожанию и может привести к остановке его производства.

Как дополнительное налогообложение снизит конечную цену топлива?

Пока неясно, как будут потрачены деньги из солидарного взноса, и как это повлияет на розничные цены на топливо. Согласно законопроекту Совета министров, средства будут собираться вместе с обычным налогом на прибыль – то есть пойдут в государственный бюджет, откуда их можно будет использовать на любые виды расходов. Ожидаемые 72 миллиона левов – ничто на фоне хвастовства временного правительства о том, что задуманный ими комплекс мер позволит не только значительно увеличить действующую скидку, но и позволит использовать ее и гражданам, и компаниям. Ранее выделенные 150 миллионов левов закончились всего за четыре месяца, ими пользовались только граждане.
Если схема ГЕРБ будет принята, отчисления от импорта российской нефти пойдут в фонд "Безопасность электроэнергетической системы", куда также поступают взносы от сверхприбыли производителей электроэнергии. Оттуда получают компенсацию все небытовые потребители электроэнергии. Как будут разделены два финансовых потока, неясно, но даже если они дойдут до заправок, их влияние на конечного потребителя будет неоднозначным. За несколько дней до введения скидки в 25 стотинок за литр оптовики и розничные продавцы подняли цены, и на практике оказалось, что выгода для конечных потребителей составляет не более 10 стотинок за литр. Разница в 15 стотинок пошла в карманы продавцов.

"Лукойл" опять выйдет сухим из воды?

Главный парадокс в том, что, хотя все меры направлены на "Лукойл", его они, скорее всего, не коснутся. В течение многих лет компания декларировала убытки и переводила прибыль своим дочерним компаниям за пределами Болгарии. Только год назад она изменила схему и перешла на давальческие сделки, сообщив о прибыли в размере 75 миллионов левов за 2021 год. Непонятно, каким будет финансовый результат в этом году. Собственник сырья и "Лукойл Нефтохим" - швейцарская компания "Литаско", она забирает всю прибыль от продажи переработанных нефтепродуктов. НПЗ в Бургасе получает прибыль только от платы за переработку. По оценкам экспертов, "Нефтохим", вероятно, зафиксирует сверхприбыль не более 100 миллионов левов, что означает дополнительный взнос в бюджет не более 33 миллионов левов.
"Внесенный в Народное собрание законопроект, в срочном порядке одобренный бюджетным комитетом, выглядит как наглая попытка сделать "Лукойлу" возмутительный подарок", - прокомментировал экономист Лычезар Богданов. Он отметил, что после 24 февраля российская нефть была дешевле Brent на 23-35 долларов за баррель. На этой разнице и благодаря снятию государством эмбарго на российскую нефть "Лукойл" зарабатывает 100 миллионов долларов в месяц - более 1,2 миллиарда долларов в год. Однако в отчетности компании этого финансового результата не будет.
Бочки с логотипом Лукойл - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Посягательство на сверхприбыли и запрет на экспорт — грозовые дни для российской нефти в БолгарииНа единственного в стране переработчика нефти, принадлежащего России, в Болгарии смотрят с надеждой, пишет Dir.bg. Правительство планирует снять запрет на экспорт топлива, произведенного из российской нефти, лишь бы "Лукойл Нефтохим" не сократил производство, так как это вызовет дефицит и рост цен.
Экономист Георги Ганев напомнил, что "Лукойл" – также крупнейший потребитель электроэнергии в Болгарии. На этом основании он получает наибольшие компенсации за электроэнергию именно из фонда "Безопасность системы электроснабжения", куда должен будет делать отчисления в случае принятия схемы ГЕРБ. "Давайте тогда перестанем платить "Лукойлу" компенсацию за электроэнергию. Почему мы должны класть деньги в один карман, а потом брать из другого?" - недоумевает Ганев.
Делян Добрев уверен, что его вариант фактически приведет к налогообложению не только "Нефтохим", но и швейцарской "Литаско" и любой другой компании, перерабатывающей российскую нефть.
По словам экономиста Красена Станчева, Болгарии будет трудно обложить налогом компанию из другой налоговой юрисдикции, такую как "Литаско". "Очень интересно, почему, раз у нас есть контракт с "Лукойлом", государство не приняло других мер для обеспечения нормальной конкурентной среды – не обязало предоставлять доступ к акцизным складам "Нефтохим" для использования другими трейдерами, например. Или почему у "Лукойла" эксклюзивные права на порт "Росенец" и, несмотря на российские санкции из-за конфликта, концессионное соглашение продлили на следующие 24 года?" — спрашивает Станчев.
Остается ждать, сделает ли власть, какая бы она ни была – временная или постоянная, правительство или парламент - очередной подарок "Лукойлу". Или дойдет дело до более действенных мер по снижению цен на топливо.