Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неужели западные СМИ хотят начала третьей мировой войны?

Обозреватель Spiked Блэк обвинил западные СМИ в опрометчивости после взрыва в Польше

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaСотрудники полиции недалеко от места взрыва в Пшеводуве, Польша. 16 ноября 2022 года.
Сотрудники полиции недалеко от места взрыва в Пшеводуве, Польша. 16 ноября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за стремления западных массмедиа обвинить в ракетном инциденте Россию кажется, что они только рады перспективе военной эскалации, пишет автор статьи для Spiked. К украинскому конфликту и его последствиям для Европы нужно относится серьезнее, напоминает он.
Их поспешная реакция на падение ракеты в Польше оказалась в высшей степени опрометчивой.
Тим Блэк (Tim Black)
В старой поговорке о тумане войны есть весомая доля истины. В разгар конфликта действительно очень трудно разобраться, что именно происходит. Слишком много факторов и сил. Слишком много движения и действий. В результате видеть четко становится все труднее. А делать заявления по поводу того, что на самом деле происходит в каждый конкретный момент, хотя бы с некоторой степенью уверенности зачастую попросту невозможно. Поэтому к любым подобным заявлениям, вероятно, стоит относиться с изрядной долей скептицизма.
Тем не менее, вчера вечером западной прессе сильно не хватало этого самого скептицизма – не говоря уже о стремлении сообщать общественности исключительно проверенные факты. Спустя несколько минут после появления информации о падении ракеты рядом с польским селом Пшеводув, расположенном в восьми километрах к западу от украинской границы, некий неназванный "высокопоставленный чиновник американской разведки" заявил, что "российские ракеты пересекли границу Польши, члена НАТО".
Сотрудники полиции возле зернового склада в населенном пункте Пшеводув, Польша - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Взрыв в Польше показывает, насколько легко российская операция может перерасти в масштабный конфликт с НАТОУгроза эскалации украинского конфликта была с самого начала, но падение ракет в Польше показало, насколько быстро это может произойти, пишет автор статьи для CNN. Он уверен, что в будущем подобные инциденты повторятся.
Несомненно, кто-то должен был проверить это заявление. Кем был этот неназванный чиновник? Каким образом он или она узнали о произошедшем так быстро? Но нет. Практически мгновенно множество западных СМИ опубликовали именно эту версию событий – и социальные сети решили от них не отставать. Они не стали проверять это заявление на достоверность. Они не стали ждать, чтобы узнать больше. Западные СМИ поспешили опубликовать свою оценку. Они с уверенностью сообщили, что Россия – умышленно или нет – действительно "атаковала" Польшу.
Сегодня утром все британские газеты пестрили соответствующими заголовками. "Российские бомбы ударили по Польше", – гласила статья в Mirror. "Российские ракеты нанесли удар по Польше", – вторила ей газета Telegraph. Влиятельное британское издание The Times тоже заявило, что именно русские виновны в "смертельном ударе по Польше". В этих репортажах не было ни сомнений, ни каких-либо оговорок. Все было представлено как факт: Россия атаковала Польшу.
Последствия этой истории, разумеется, могут оказаться катастрофическими. В соответствии с принципом коллективной обороны альянса НАТО, нападение на одного члена организации расценивается как нападение на всех. То есть ракетный удар России по Польше должен повлечь за собой коллективный военный ответный удар НАТО, а это уже открывает возможности для гораздо более масштабного конфликта.
Учитывая, что сейчас стоит на кону, можно предположить, что западным СМИ стоило бы дважды подумать, прежде чем выставлять падение ракеты как акт агрессии России в отношении Польши. Но во вторник вечером ничего подобного не произошло. Наоборот! Создавалось впечатление, что СМИ охватило нечто вроде воодушевления касательно перспективы более масштабной военной конфронтации. Газета The Times едва себя сдерживала, называя этот инцидент "серьезной эскалацией в конфликте на Украине, которая угрожает втянуть НАТО в непосредственную конфронтацию с президентом Путиным".
В социальных сетях происходило примерно то же самое – почти эйфорическое предвкушение грядущей военной эскалации. Часто оно принимало форму своего рода осознания. Тем не менее, ироничная отстраненность, которая характерна для язвительных комментариев в социальных сетях, не могла скрыть ту степень, в которой умные люди, казалось, наслаждались шумихой вокруг перспективы третьей мировой войны и подпитывали ее.
Все это было чрезвычайно безрассудным. Полное отсутствие какой-либо серьезности. Особенно если учесть, насколько мало нам было известно о вчерашнем инциденте. Все вовлеченные стороны неустанно обменивались заявлениями и встречными заявлениями, что служило отражением того, насколько ставки высоки.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Взрыв в Польше вряд ли приведет к эскалации, однако риск столкновения НАТО и России вполне реаленИнцидент с ракетами в Польше вряд ли приведет к прямой конфронтации России и НАТО, пишет обозреватель The Guardian Джулиан Боргер. Однако риск столкновения между ними из-за просчета вполне реален, предупреждает он.
Президент Украины Владимир Зеленский, стремясь получить еще больше военной поддержки от НАТО, представил произошедшее как "ракетный удар России по [нашей] коллективной безопасности" и призвал альянс "действовать". Министерство обороны России, несомненно опасаясь еще большей вовлеченности НАТО, выступило с на удивление подробным опровержением. Оно признало, что во вторник российские силы действительно нанесли "массированные удары по объектам военного управления и системы энергетики Украины", но удары наносились "на удалении не ближе 35 км от границы Украины и Польши". Президент Польши Анджей Дуда, чья страна столкнулась с угрозой безопасности, проявил гораздо больше осмотрительности. "На данный момент у нас нет никаких убедительных доказательств касательно того, кто запустил эту ракету", – заявил он вечером во вторник.
Теперь понятно, что Дуда оказался прав, решив проявить осторожность в своих заявлениях. Утром 16 ноября стало известно, что Соединенные Штаты и их союзники согласились с российской оценкой произошедшего. Они считают, что ту ракету выпустили украинские силы ПВО, которые пытались отразить атаку российских дронов и ракет.
То есть, вероятнее всего, это не было нападением России на одного из членов НАТО. И, скорее всего, этот инцидент не повлечет за собой начало третьей мировой войны.
Конфликт на Украине – это чрезвычайно серьезное обстоятельство, последствия которого затрагивают всю Европу. Пора бы нашим СМИ начать относиться к нему соответствующим образом.