Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поспешная реакция Зеленского требует осмотрительности

TV2: после голословных обвинений в адрес России Зеленский может лишиться доверия Запада

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После падения ракеты в Польше Зеленский поспешил заявить о причастности России к инциденту, сообщает TV2. Такая резкая реакция в условиях конфликта "понятна", но голословные обвинения в адрес Москвы могут подорвать доверие Запада к Киеву, отмечает датский военный эксперт Стаун.
Ларс Бак Йоргенсен (Lars Bach Jørgensen)
Президент Украины отверг объяснение НАТО ракетного удара по Польше, хотя стрелки указывает именно на его страну.
Война — это не только борьба на поле боя, но еще и словесный поединок. Жесткий, острый и хорошо продуманный.
За несколько часов после того, как близ польской границы упала ракета, убив двоих человек, слов было сказано немало.
Откуда она взялась, кто ее выпустил и с какой целью?
Президент Украины Владимир Зеленский не стал мешкать и тут же обвинил Россию, назвав инцидент "эскалацией конфликта" с ее стороны.
Однако позже это опровергли НАТО и Польша, которые всю среду старались внести ясность.

Осторожнее с заявлениями

По данным альянса, ракету, скорее всего, выпустила Украина в попытке отразить российские залпы.
Однако Зеленский настаивает на своем: возле польского села Пшеводув упала не украинская ракета.
Президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции по итогам встречи в Киеве, 31 октября 2019 года - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Что ракетный инцидент в Польше говорит о России и о НАТОТо, как был урегулирован инцидент с ракетным ударом по Польше, говорит об одном: США и Россия не хотят, чтобы конфликт выходил за пределы Украины, пишет The Independent. Но чем дольше длятся боевые действия, тем выше риск того, что в следующий раз все будет иначе.
Тем самым президент поставил на карту мировое доверие, которое за почти десять месяцев российской военной кампании стало его твердой валютой, считает преподаватель Датской военной академии Йорген Медом Стаун.
"Наверное, в будущем к заявлениям украинского президента следует подходить осмотрительнее — по крайней мере, до тех пор, пока не будут установлены факты. Я считаю, что на сей раз Запад все сделал правильно", — сказал Стаун.

Определенная трактовка

В среду вечером Зеленский заявил в эфире государственного телевидения, что не сомневается, что "это была не наша ракета и не наш удар", добавив что Украина вправе участвовать в расследовании.
"При этом нельзя забывать, что Украина ведет боевые действия. Поэтому сведения трактуются определенным образом. Это можно понять", — отозвался Йорген Медом Стаун.
Киев переживает, что Запад может свернуть свою поддержку и лишить страну необходимого оружия и финансовой помощи, считает он.
"Если это украинская ракета, а много говорит именно об этом, то очень жаль", — говорит Стаун.

Страх лишиться поддержки

Военный аналитик отмечает, что разыграть слабую карту Зеленского вынудил именно страх лишиться политической и материальной поддержки Запада.
"Поэтому Зеленский и стоит на своем. В конце концов, он пытается не дать ход истории, которая может лишить Украины поддержки Запада, пусть даже речь идет о несчастливой случайности", — считает он.
При этом Йорген Стаун Меедом не сомневается, что рано или поздно Запад разберется в заявлениях Зеленского.
Украина не входит в НАТО и поэтому Статья 5 ее устава, так называемая "мушкетерская клятва", по которой нападение на одного члена считается нападением на весь альянс, на нее не распространяется.
Но Польша в отличие от нее — член НАТО, поэтому во вторник главное опасение заключалось в том, что конфликт выльется за пределы Украины.

Россию демонизируют

Минобороны России недвусмысленно заявило мировому сообществу, что не имеет к инциденту "никакого отношения".
Генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил в амплуа канатоходца и заявил, что Украина не виновата и что ответственность за удар по Польше несет Россия, имея в виду, что это она развязала конфликт.
Саммит Восточного партнерства - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Украина и ее западные союзники разошлись во мнениях из-за ракеты, поразившей ПольшуВ НАТО растет недовольство поведением Зеленского, пишет FT. Он оспорил мнение Запада о том, что упавшие в Польше ракеты выпущены украинской ПВО. Один дипломат из страны-члена НАТО отметил, что подобная ложь Зеленского подрывает доверие альянса к Киеву.
Мы попросили российского посла в Дании Владимира Барбина прокомментировать заявление Йенса Столтенберга.
"Увы, такова логика стран НАТО — игнорировать факты и под любым предлогом демонизировать Россию, позволяя при этом Украине совершать любые преступления", — заявил он.
Россия признала, что во вторник наносила ракетные удары, но подчеркнула, что строго ограничивалась территорией Украины.
Однако, по данным Минобороны России, ракеты приземлились самое ближнее в 35 километрах от границы с Польшей — то есть на расстоянии от Пшеводува.