Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О событии, которого мир ждал с нетерпением, объявил президент Эрдоган: зерновой коридор открыт еще на четыре месяца

Yeni Şafak: зерновая сделка продлена на четыре месяца

© Sputnik / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зерновая сделка продлена еще на 120 дней, цитирует Yeni Şafak заявление Эрдогана. Этого события мир ждал с нетерпением. Благодаря усилиям Турции зерновой коридор продолжит функционировать, что спасет многие страны от продовольственного кризиса.
Зерновой коридор, созданный для предотвращения продовольственного кризиса, останется открытым еще четыре месяца благодаря усилиям Турции. О событии, которого мир ждал с нетерпением, объявил Эрдоган: "Соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено на 120 дней с 19 ноября 2022 года. Поздравляю всех, кто внес свой вклад. В добрый путь".
Зерновой коридор, созданный в целях противодействия продовольственному кризису, будет функционировать еще четыре месяца благодаря инициативам Турции. О событии, которого мир ждал с нетерпением, объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: "Соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено на 120 дней с 19 ноября 2022 года".
Павильон "Календер", где были заложены основы достигнутых договоренностей, также стал местом их продления. Коридор был создан в июле текущего года, а в августе по нему отправились в путь первые суда. Хотя невыполнение обязательств, данных России, и обвинения в нападениях на корабли с зерном поставили соглашение под угрозу срыва, риски были преодолены благодаря Турции. Когда препятствия, связанные с обеспечением бесперебойных поставок и выполнением обязательств, взятых перед Россией, были устранены в результате переговоров между сторонами, срок действия коридора был продлен.

Работа зернового коридора была продолжена в павильоне "Календер"

Источники, информировавшие "Ени шафак" (Yeni Şafak), сообщили, что в рамках контактов, активизировавшихся по мере приближения 19 ноября 2022 года, на последних переговорах, состоявшихся в течение недели в павильоне "Календер", стороны обсудили, выполняются ли пункты, согласованные в первоначальном соглашении. Были проработаны шаги, которые можно предпринять для повышения эффективности работы коридора в дальнейшем. В этой связи ожидается принятие мер во избежание повторения прошлых проблем. Работа коридора прервалась на короткое время на фоне невыполнения обязательств, данных России, и обвинений в атаках на суда с зерном, после того как в октябре текущего года эта страна объявила о выходе из соглашения.
Саммит G20 на Бали - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Президент Эрдоган рассчитывает на продолжение встреч России и США в Турции

Объявил Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, поделившийся новостью о продлении работы коридора в твиттере, отметил: "В результате четырехсторонних переговоров, проведенных в Турции, соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено на 120 дней с 19 ноября 2022 года в соответствии с решением, принятым между Турцией, Организацией Объединенных Наций, Российской Федерацией и Украиной. Доставка более 11 миллионов тонн зерна и продуктов питания нуждающимся на почти 500 судах за последние четыре месяца ясно показала, насколько важно и полезно это соглашение для продовольственного снабжения и безопасности мира. Поздравляю всех, кто внес свой вклад. В добрый путь".

Стороны довольны

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал продление соглашения. Между тем президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана и Антониу Гутерриша за продление работы коридора.

Продовольственный кризис предотвращен

По зерновому коридору около 60% зерна и продовольственных товаров из украинских портов было отправлено в Европу, 21,5% — в Азию, около 13% — в Африку, около 6% — на Ближний Восток. Сухогруз "Рацони" (Razoni) под флагом Сьерра-Леоне, направившийся в Ливан, стал первым судном, вышедшим из Украины в рамках соглашения. За ним последовали суда, отправившиеся в Ирландию, Италию, Коджаэли. Благодаря работе коридора был предотвращен возможный продовольственный кризис, прежде всего в развивающихся странах, а мировые цены на зерно снизились.

Работала и горячая линия

Помимо личных контактов, в рамках коммуникации о продлении срока действия зернового коридора между Турцией, Россией, Украиной и ООН была также задействована "горячая линия", созданная между военными представителями сторон в мае этого года. Канал был вновь активирован по указанию министра национальной обороны Турции Хулуси Акара (Hulusi Akar) в связи с переговорами по коридору. Должностные лица турецкого военного ведомства провели интенсивные переговоры по этой линии с военными чиновниками Украины и России.
Автор: Джанберк Доган (Canberk Doğan)