Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
А что, если в Европе окажется слишком много газа?

Bloomberg: газа в Европе стало слишком много, и это обернулось проблемой

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 19.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа так опасалась дефицита газа зимой, что стала скупать его в больших количествах. И теперь ее хранилища заполнены, а холодов еще нет, так что цены на газ пошли вниз, сообщает Bloomberg. Но перспективы по-прежнему остаются нерадужными.
Маэва Казин (Maeva Cousin), Джейми Раш (Jamie Rush)
Из-за непрекращающегося потока плохих новостей европейские газовые рынки находятся в напряжении и на пределе. Сначала Москва перекрыла вентили, теперь и сами газопроводы повреждены. Если зима будет необычно холодной или если возникнут дальнейшие непредвиденные сбои, ситуация может ухудшиться. Но, может быть, стоит отступить назад и представить себе мир, в котором Европе повезет немного больше?

Зимние сценарии

Если погода будет мягкой, граждане прислушаются к призыву ограничить потребление энергии, а некоторые из худших предложений будут вытеснены с рынков из-за завышенной цены, Европа может выиграть от значительного снижения цен на газ. Это может означать, что рецессии удастся избежать, инфляция снизится раньше, чем ожидалось, и Европейский центральный банк (ЕЦБ) сможет смягчить болезненное повышение ставок.
Европа оказалась в совершенно новых и гораздо более сложных энергетических условиях. В течение года поставки газа из России, которые раньше обеспечивали почти 40% потребления региона, сократились до минимума. По мере сокращения поставок цены взлетели и сейчас колеблются на уровне примерно в 10 раз выше своего исторического среднего значения.
Экономические перспективы региона ужасны, поскольку из-за повышения затрат на энергоносители сокращаются доходы потребителей и разрушаются цепочки поставок в промышленности. Правительства предпринимают меры, чтобы оказать помощь, но шок колоссален и усиливается вторичными эффектами на рынках электроэнергии.
Используя в качестве основы модель европейской системы предложения и спроса на газ, разработанную Международным валютным фондом, в нынешних условиях мы ожидаем, что в ближайшие кварталы цены останутся на уровне 200 евро за мегаватт-час, что окажет значительное давление на промышленное производство и внутренний спрос.
Наша модель предполагает, что при ценах на этом уровне, в течение следующих 12 месяцев еврозона потратит на импорт природного газа почти 5% от своего валового внутреннего продукта, по сравнению с 1,3% в 2021 году. Это означает, что, согласно нашему базовому прогнозу, в четвертом квартале регион войдет в рецессию, при этом за два квартала экономика сократится примерно на 1%. Из-за холодной зимы в сочетании с растерянностью и просчетами политиков, пытающихся исправить ситуацию, ВВП может снизиться на 5%.

Проблески надежды

Столкнувшись с такими проблемами, европейские энергетические сети до сих пор держатся на удивление хорошо. Поставки из других стран, особенно в виде сжиженного природного газа, быстро увеличились, а спрос существенно снизился, что частично восполнило дефицит, образовавшийся в результате сокращения поставок из России. При этом за счет координации в масштабах всего Европейского союза удается направить газ туда, где он необходим. В результате регион вступает в зиму с большими запасами.
Газ - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Сербия получит от России дополнительные 2 млн кубометров газа в сутки
Согласно прогнозу, касающемуся обеспеченности газом зимой Gas Winter Outlook, который составил BloombergNEF, спрос на газ уже значительно снизился во всей Европе, и этой зимой он может упасть на 17% ниже среднего показателя за последние пять лет.
Если эти прогнозы верны, в соответствии с нашей моделью, цены могут упасть примерно до 175 евро за мегаватт-час, что снизит расходы на газ примерно до 4% ВВП. Возможно, этого недостаточно, чтобы избежать экономического спада, но это позволит сохранить сокращение экономики на более низком уровне, и за зиму ВВП сократится всего примерно на 0,3%.
Возможен даже более благоприятный результат.
Во второй половине прошлого года цены выросли больше, чем прогнозировала наша модель. Вполне возможно, что цены сохранялись на более высоком уровне, чем это можно было бы обосновать базовыми факторами, из-за страха перед острым кризисом в сочетании с рыночным дисбалансом, когда некоторые игроки оказались втянутыми в процесс маржинальных требований.
Попытки лидеров ЕС улучшить ликвидность рынка, а также ослабление неопределенности в отношении перспектив энергетики с началом зимы могут означать, что риски острого кризиса сведены к минимуму. Согласно нашей модели, это может соответствовать снижению цен на газ примерно до 100 евро за мегаватт-час. Все еще дорогостоящий, но существенный перелом тренда по сравнению с текущим прогнозом.
Такое падение цен существенно снизило бы затраты на электроэнергию для домашних хозяйств и предприятий в еврозоне — по нашим оценкам, они могут снизиться примерно до 2,3% ВВП. Поскольку замедление промышленного производства и совокупный спрос снижется, можно избежать рецессии, и в 2023 году экономика может вырасти в целом на 1,1%, по сравнению с -0,1% в нашем текущем прогнозе.

Как реагирует ЕЦБ

Падение цен должно привести и к снижению инфляции быстрее, чем ожидает ЕЦБ. Это позволило бы отчасти ослабить давление на президента Кристин Лагард (Christine Lagarde) и ее коллег, из-за которого они вынуждены повышать ставки.
Сейчас мы прогнозируем, что ЕЦБ на своем февральском заседании повысит ставку по депозитам сразу же до 2,25%. Это приведет к введению жесткой финансово-кредитной политики на несколько кварталов. После чего, к декабрю 2023 года, центральный банк снизит ставку до 1,75%. Если перспективы в сфере энергетики улучшатся, то уменьшится потребность в ограничительных ставках. Европа выиграет вдвойне, поскольку цены на энергоносители и процентные ставки будут ниже, чем предполагают текущие прогнозы.
Пережить предстоящую зиму — это серьезная проблема для энергосистемы и экономики Европы. Еще одной сложной задачей станет подготовка к следующей, когда поставки российского газа в течение всего года полностью или почти прекратятся. Значительно более высокие, чем обычно, цены, вероятно, сохранятся и в 2023 году. Дело в том, что страны спешат пополнить запасы в условиях еще более ограниченных поставок, и, по нашим прогнозам, высокие цены на электроэнергию по-прежнему будут оказывать давление на производственную деятельность.
Тем не менее продолжается работа по корректировке спроса и предложения — примером тому является плановое расширение мощностей по производству СПГ, особенно в Германии. Это, по нашему мнению, означает, что если заглянуть в будущее и оценить ситуацию, которая может сложиться зимой 2023-2024 годов, острых кризисов можно избежать. Со временем экономический спад, вызванный ростом затрат на электроэнергию, будет постепенно сокращаться.