Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина на поле боя теряет инициативу, как считает эксперт. Причин несколько

iDNES: у Киева не осталось сил и средств на новую стратегическую инициативу

© AP Photo / Roman HrytsynaУкраинские пожарные на месте взрыва в Киеве, Украина
Украинские пожарные на месте взрыва в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина потеряла инициативу на поле боя, пишет iDNES. Для поддержания интенсивности действий ей требуются новые средства. Своих у нее уже давно нет, и она ждет их в виде помощи из-за рубежа. Но есть и другие причины ослабления украинской инициативы.
Инициатива Украины на поле боя снижается, в том числе из-за усталости войск и недостатка оружия и боеприпасов. Так считает Зденек Петраш из Университета обороны Брно. В последние месяцы Украина перешла в нескольких областях в контрнаступление, местами оттеснив российскую армию на десятки километров.
По мнению Зденека Петраша, по прошествии почти девяти месяцев вооруженный конфликт обрел новую форму. Из статичной войны на истощение этот конфликт благодаря украинскому контрнаступлению превратился в столкновение с весьма высокой динамикой.
"Тем не менее сейчас заметно, как динамика ведения операций снижается, а вместе с ней ограничивается и украинская инициатива. Причина — в большой усталости войск, а также нехватке оружия и боеприпасов. Прежде всего, речь идет о боеприпасах для артиллерии и ракетных войск", — заявил Зденек Петраш.
Но, с другой стороны, как считает эксперт, украинская армия несколько раз доказывала способность быстро перегруппировать свои соединения и оказаться там, где противник и не ждал, и где проявляются его слабые места. Это касается в первую очередь северо-восточной части фронтовой линии, то есть Харьковской области, а также южной части в области Херсона.
"Там удалось отбить большие территории и вытеснить противника. Тем не менее эти территориальные завоевания и необходимость поддерживать над ними военный контроль очень повлияют на дальнейший ход вооруженного конфликта. Я говорю, прежде всего, о части Херсона и западном береге Днепра", — заявил Зденек Петраш.
Финский бронетранспортер Sisu XA - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Новый финский пакет военной помощи УкраинеНовый пакет военной помощи Финляндии Украине — десятый по счету — оценивается в 55,6 миллиона евро, сообщает Kaleva. Его содержание и способ доставки держат в секрете – чтобы гарантировать получение Киевом. Но некоторая информация все равно просочилась в интернет.
Но, по его словам, факт в том, что на контрнаступление Украина потратила массу вооружений и материальных средств, и для поддержания интенсивности операционных действий требуются новые средства. А у Украины, как утверждает Зденек Петраш, сейчас их нет, и она ждет их в виде помощи из-за рубежа.
Эксперт из Университета обороны Брно сказал, что российская сторона в ответ на развитие событий в ходе операции переключилась на удары по гражданским целям и критической инфраструктуре украинской экономики, стремясь сократить материальную и логистическую поддержку украинских сил на фронте и деморализовать украинское население.
"Россия использует непрямую стратегию, в рамках которой не происходит прямых столкновений на поле боя. Стоит ли за этим замысел российского командования, или на эти действия Россию вынуждает реальное положение дел, покажет время", — заявил Зденек Петраш.