Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Даже продление зерновой сделки не сократит число людей, которым угрожает голод

Respekt: смысл зернового соглашения – увеличение предложения и снижение цен на зерно

© AP Photo / Khalil HamraГрузовое судно в Мраморном море в Стамбуле, Турция
Грузовое судно в Мраморном море в Стамбуле, Турция - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Украина продлили действие зерновой сделки, пишет Respekt. Однако это не решит проблему голода в мире. Как считают в ООН, смысл соглашения не в том, чтобы украинское зерно направлялось прямиком в бедные страны, а в увеличении предложения на мировом рынке и снижении цен на него.
Томаш Линднер (Tomáš Lindner)
Об одной важной вещи Россия и Украина все-таки сумели договориться. Переговорщики двух сторон в четверг продлили действие договора, позволяющего экспорт украинского урожая из Одессы и нескольких других черноморских портов. Соглашение было закреплено в Стамбуле, и Турция остается вместе с ООН гарантом сделки. Поддержание торговли украинским зерном — один из приоритетов турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, потому что продукты питания в Турции подорожали за год на 93%. Если бы зерновая сделка прекратилась, то цены снова поползли бы вверх. А ведь именно экономический кризис — Ахиллесова пята Эрдогана накануне выборов, запланированных на будущий год. У Владимира Путина, в свою очередь, есть причина угодить турецкому коллеге. Анкара не поддержала западные санкции, и оттуда в Россию поступают дефицитные товары.
В рамках другого, независимо подписанного договора ООН удалось обеспечить экспорт российских удобрений в Африку, партии которых застряли в европейских портах. Западные санкции не распространяются на российские удобрения, как и, кстати, на продукты. Россия является главным мировым экспортером удобрений, и санкции сильно ударили бы по населению беднейших стран. Тем не менее после начала вооруженного конфликта торговля осложнялась из-за международных санкций против российских банков или нежелания крупных страховщиков брать под защиту корабли, плывущие из российских портов или под российским флагом. Как пишет издание "Файнэншл Таймс", сейчас ООН в сотрудничестве с США, ЕС и Великобританией создает систему лицензий, которые упростят частным компаниям торговлю российскими удобрениями и продуктами питания. Также ведутся переговоры об открытии коридоров для экспорта аммиака, соединения которого относятся к наиболее распространенным удобрениям, из России через Украину далее по миру.
Зерновую сделку заключили в июле, а в последующие месяцы Украина вывезла 11 миллионов тонн сельхозпродукции. Это огромный рост по сравнению с первыми месяцами военных действий, когда Одесса и другие порты блокировались российскими военными кораблями и минами, которые сама Украина расставила для обороны от российского десанта. Но, по данным Международного института исследований продовольственной политики, даже после заключения сделки экспорт не превышал 50% от объемов мирного времени.
С лета Россия не раз жаловалась, что договор не помогает бедным странам, потому что украинские сельхозкультуры чаще всего отправляются в Европу. Статистика показывает, что главными получателями были (в таком порядке) Испания, Турция, Италия, Китай и Нидерланды. Исследование Международного института исследований продовольственной политики объясняет это тем, что из-за времени года весной в украинских хранилищах накопился, главным образом, урожай кукурузы, главный корм для европейского скота и птицы. После заключения сделки эта забитая торговая артерия разблокировалась, и экспорт кукурузы быстро вырос. Правда, доля беднейших государств среди покупателей Украины осталась такой же, какой была до вооруженного конфликта, и 150 тысяч тонн пшеницы вывезла Всемирная продовольственная программа (ВПП) прямо в Афганистан, Йемен, Сомали и Эфиопию.
Тем не менее, как считают в ООН, смысл зернового соглашения не в том, чтобы отправлять украинское зерно прямо в бедные страны, а в том, чтобы увеличивать предложение на мировом рынке и за счет этого снижать цены на этого рода товар. Ведь в основе нынешнего продовольственного кризиса лежит не дефицит еды в мире, который привел бы к голоду, а слишком высокие цены, которые непосильны для бедных жителей африканских и азиатских стран.
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
О событии, которого мир ждал с нетерпением, объявил президент Эрдоган: зерновой коридор открыт еще на четыре месяцаЗерновая сделка продлена еще на 120 дней, цитирует Yeni Şafak заявление Эрдогана. Этого события мир ждал с нетерпением. Благодаря усилиям Турции зерновой коридор продолжит функционировать, что спасет многие страны от продовольственного кризиса.
В этой связи стоит добавить, что во многих развивающихся странах пшеница не является базовым пищевым продуктом. Когда выросли цены на зерновые продукты, местные жители начали есть другие, местные культуры. Джиме Адоум, агроном и бывший министр сельского хозяйства Чада, дал недавно интервью нашему изданию и сказал, что нынешний кризис открывает перед Африкой большие возможности: это импульс к бóльшим инвестициям в сельское хозяйство, которым долгое время пренебрегали.
В любом случае в июле сделка сделала свое дело. Цены продуктов на мировых рынках вернулись к уровню до февральского начала спецоперации. Тем не менее если сравнивать эти цены с предыдущими годами, они все равно небывало высокие: на 50% выше, чем в начале пандемии в январе 2020 года. Количество голодающих в мире увеличивалось еще до начала российской спецоперации на Украине и продолжает расти. По последним данным Всемирной продовольственной программы (ВПП), число людей, которым грозит голод, возросло примерно со 130 миллионов в 2019 году до почти 280 миллионов в начале 2022 года, а на данный момент их насчитывается 345 миллионов.
Вооруженный конфликт на Украине стал еще одной причиной для роста угрозы голода. Среди других: экономические последствия пандемии, разрыв цепочек поставок и подорожание удобрений, климатический кризис, из-за которого во многих регионах мира выдался неурожай. Свою роль играют также давние и новые войны, особенно в Эфиопии, Сомали, Йемене и Афганистане и растущие расходы на помощь нуждающимся. Из-за роста цен на энергоносители и продукты питания ежемесячные расходы Всемирной продовольственной программы (ВПП), главного источника продовольственной помощи в мире, выросли на 44% по сравнению с периодом до пандемии.
Поэтому агентству ООН пришлось во многих странах сократить пакеты продовольственной помощи. "Мы забираем у недоедающих, чтобы накормить голодающих", — написано на сайте Всемирной продовольственной программы. Параллельно растет международная помощь тем государствам, которым из-за цен на импорт продовольствия грозит банкротство. Всемирный банк выделил 150 миллионов долларов на закупку продуктов для Ливана и анонсировал пакеты экстренной помощи Египту и Тунису. Международный валютный фонд создал специальный фонд для помощи в борьбе с "продовольственными шоками". Первым в начале октября финансовую помощь получило африканское государство Малави.