Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинский военный план против Европы. Новое российское оружие на Украине — мирные жители

Lidovky: Россия начала использовать новое эффективное "оружие" против Европы — беженцев

© AP Photo / Petros GiannakourisСпорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша
Спорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России появился новый план, как победить Европу, пишет Lidovky. На этот раз ее оружием являются не поставки энергоносителей, а украинские беженцы, утверждает автор статьи. Поэтому грядущая зима в Европе будет очень тяжелой.
Марек Гудема (Marek Hudema)
Российская армия уничтожает ракетами и дронами украинскую гражданскую инфраструктуру, а именно: электростанции, водопроводные станции и сети электроснабжения. Постепенно стремление поразить военные цели сменяется желанием уничтожать объекты, важные для мирного населения.
Почему? По прошествии почти девяти месяцев российское руководство наконец-то признало, что их первоначально запланированная трехдневная, а скорее 14-дневная "специальная военная операция" по захвату Украины провалилась. Российским войскам уже не нужна более или менее целая страна, чтобы после ее завоевания не пришлось тратиться на восстановление и помогать мирным жителям. Быстро не получилось, и судьба мирного населения уже никого особо не беспокоит.
Россия утратила стратегическую инициативу, и поэтому новое российское военное командование, с согласия президента Владимира Путина, перешло к другому плану — лишить мирных жителей света, тепла, воды и связи, заставив часть этих людей страдать так, чтобы они вынудили украинское правительство пойти на перемирие. Также Россия делает расчет на то, что еще какая-то часть украинцев двинется на Запад. В основном это люди, страдающие разными заболеваниями, и семьи с детьми. Российские планировщики рассчитывают на то, что Европе будет трудно позаботиться о них, и в Западной и Центральной Европе усилятся пророссийские настроения. Запад сократит военную поддержку Украины, и Киев уже не сможет столь эффективно сопротивляться России.
Судя по всему, у Москвы пока все получается. П словам украинского президента Владимира Зеленского, во второй половине октября российские вооруженные силы уничтожили 30% украинских электростанций. На прошлой неделе после очередных массированных российских ударов вышла из строя почти половина энергетической системы Украины.
На Украине уже планируют вероятную эвакуацию почти четырех миллионов жителей Киева, и украинские власти, по всей видимости, договариваются с европейскими правительствами о возможности принять очередную волну беженцев. Хотя из-за дорогой энергии и затяжного вооруженного конфликта в некоторых европейских странах у части населения растет недовольство помощью Украине и украинским беженцам.
Украинские беженцы в Латвии. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Европа не выполняет обещания, данные украинским беженцамСтраны ЕС приняли рекордное число украинских беженцев, пишет WP. О таких цифрах они не могли подумать в прошлый миграционный кризис. Беженцы становятся для Европы настоящим испытанием. Тяжело и самим украинцам. ЕС не выполняет данные им обещания.
Что делать? Отказаться полностью или ограничить помощь Украине? Тогда это только затянет военные действия. Пока Россия официально еще не отказалась от целей своей "операции" и хочет, по-видимому, лишь получить передышку для консолидации сил. Украинцы тоже не собираются сдаваться и сдавать России свою землю. Они продолжат сражаться, даже если Запад прекратит им помогать.
Очередная партия зенитных комплексов с Запада не поможет остановить российские удары по электростанциям и объектам водоснабжения. У Запада, по всей видимости, их недостаточно для покрытия всей территории Украины и ее защиты от российских ударов с трех сторон. Кое-что западные страны хотят оставить и себе. Поэтому единственный вариант — нарастить поставки других вооружений, чтобы давление на фронте заставило российскую армию нацелить ракеты и дроны на украинские военные соединения. Или чтобы действия украинцев заставили Россию вывести войска. Тогда и вооруженный конфликт закончится. Вероятность вывода российских войск в скором времени невелика, но это как минимум помогло бы мирным жителям и сократило бы количество беженцев, бегущих в Европу.