Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США требуют, чтобы союзники строже соблюдали санкции против России

WSJ: Вашингтон убеждает торговых партнеров Москвы соблюдать антироссийские санкции

© AFP 2022 / TOM BRENNERМинистр торговли США Джина Раймондо, госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Японии Есимасой Хаяси и министр экономики, торговли и промышленности Японии Коичи Хагиуда в Вашингтоне, Округ Колумбия. 29 июля 2022 года
Министр торговли США Джина Раймондо, госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Японии Есимасой Хаяси и министр экономики, торговли и промышленности Японии Коичи Хагиуда в Вашингтоне, Округ Колумбия. 29 июля 2022 года - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После санкций, введенных Западом в конце февраля, экспорт в Россию из крупнейших экономик мира сократился на 50%. Но теперь восстанавливается. В связи с этим армия американских чиновников летает по миру с целью убедить торговых партнеров Москвы соблюдать санкции.
Иан Тэлли (Ian Talley)
Вашингтон — Официальные лица США летают по всему миру с тайной дипломатической миссией: убедить основных торговых партнеров России соблюдать санкции и меры торгового контроля, поскольку импорт в страну после затяжного падения в связи с конфликтом на Украине снова начал расти.
США и их союзники поспешили отчитаться о первых успехах кампании международного давления, которая нарушила цепочки военных поставок России и привела ее экономику к резкому спаду.
Однако бреши в санкциях и несоблюдение законов в виде запрещенных сделок, подрывают международные усилия, помогают экономике России и затягивают боевые действия.
"Мы хотим избежать обхода санкций как внутри Европы, таки через третьи страны, — заявила в интервью комиссар Европейской комиссии по финансовым услугам Марид Макгиннесс, отвечающая за санкционную политику. — Чем дольше длятся эти, скажем так, утечки… тем тяжелее будет добиться результата".
Макгиннес добавила, что ее ведомство изучает таможенные данные со всей Европы, чтобы искоренить подобные случаи.
Чтобы ужесточить финансовый и торговый контроль Запада, США направляют высокопоставленных должностных лиц из крупных правительственных ведомств в столицы по всему миру. Их миссия: делиться разведданными о механизмах обхода санкций, тихо грозить упрямствующим властям и фирмам карательными мерами и собирать сведения о сетях, заподозренных в доставке товаров в Россию.
На прошлой неделе министр финансов Дженет Йеллен обратилась к коллегам из стран "Двадцатки" на балийском саммите в Индонезии. В начале ноября замминистра финансов Уолли Адейемо посетил Брюссель, Лондон и Париж. Элизабет Розенберг, помощник министра финансов по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями, недавно побывала с той же миссией в Японии.
Кроме того, по всему миру летает целая армия чиновниковуровнем пониже из министерства финансов, торговли и Госдепартамента.
"Поступили сведения, что Россия активно отмывает деньги в арабском мире, — заявила Розенберг на конференции Союза арабских банков в конце прошлого месяца. По словам чиновников, ее необычно резкие формулировки специально задуманы как предупреждение. — Мы все заинтересованы в том, чтобы их расследовать, устранить и не допустить повторения".
Торговые данные за второй квартал показывают, что после санкций, введенных в конце февраля, экспорт в Россию из крупнейших экономик мира сократился более чем на 50%. Но из целого ряда из них, включая давних союзников США, экспорт понемногу восстанавливается.
Но нашим данным, экспорт союзных Южной Кореи и Японии остается ниже досанкционного уровня, но уже восстановился почти на треть.
ЕС продолжает расширять номенклатуру запрещенного экспорта, но тоже отчасти отыграл назад первоначальный спад.
Энергетический кошмар Европы только начинается - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Энергетический кошмар Европы только начинаетсяРезкое сокращение импорта российского газа привело к тому, что Европе грозит холодная и темная зима, а следующий год может оказаться еще хуже, предупреждает обозреватель Bloomberg. Сложившаяся ситуация заставит ее перейти на возобновляемые источники энергии, но для этого потребуется слишком много времени и средств.
Западные чиновники и высокопоставленные сотрудники надзорных органов обеспокоены тем, что банки Австрии, Чехии и Швейцарии (не входит в Европейский союз, но приняла его санкции) относятся к соблюдению санкций спустя рукава.
Большинство компаний и банков тщательно избегают сделок, которые могут считаться нарушением санкций, но некоторые игроки, наоборот, увидели в этом новую возможность, отметил следователь по российским санкциям из Ассоциации специалистов по борьбе с отмыванием денег Георгий Волошин. "Например, они спокойно работают с российскими государственными чиновниками", — говорит он.
Швейцарские финансовые власти в апреле заявили, что страна заморозила российские активы на сумму порядка восьми миллиардов долларов, но к маю три миллиарда разблокировала. По оценкам отраслевых аналитиков, сумма активов российских олигархов в Швейцарии намного выше.
Пресс-секретарь Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам Антье Бэрчи назвала долю замороженных активов "высокой по международным стандартам, а также на фоне санкций против других стран".
"Никакой критики на этот счет мы не слышали", — подчеркнула Бэрчи.
Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) в марте пообещал пересмотреть свои позиции в России, где получает значительные прибыли, вплоть до полного выхода из страны. Спустя несколько месяцев, в отчете за третий квартал, банк сообщил, что оценка стратегических возможностей еще не окончена. Большинство же западных банков свернули финансовые операции с Россией еще в феврале, с началом российской спецоперации на Украине.
"Разумеется, RBI Group соблюдает все принятые санкции", — заявила пресс-секретарь Ингрид Дитц. По ее словам, с начала года банк сократил рублевые кредиты клиентам в России на 25% и ограничил выдачу новых.
Импорт в Россию из Китая, который не поддержал западного нажима, сейчас даже больше, чем был до санкций. Американские чиновники тревожатся, что Китай предоставит Москве финансирование и товары, необходимые для военных действий и развития экономики. Пекин заявил, что не будет соблюдать западные санкции, считая их незаконными.
"Китайско-российские отношения прочны, как скала", — заявил официальный представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь на брифинге в этом месяце.
Импорт из Турции — хотя та входит в НАТО, поставила Киеву боевые беспилотники и сыграла ключевую роль в дипломатических переговорах об экспорте украинского зерна — вырос в конце второго квартала примерно на 25%. Последние данные показывают, что с тех пор объем турецкого импорта подрос еще больше.
При этом министр финансов Нуреддин Небати заверил, что его страна не подрывает кампанию давления. "Мы продолжаем торговлю с Россией в сферах, которых санкции не касаются", — сообщил он.
Анкара заявила, что приостановила планы банковского сектора по подключению финансовой индустрии Турции к российской платежной системе, благодаря чему Москва получила бы выход к мировым финансам. Основная часть российской банковской системы попала под санкции.
"Это поистине глобальная кампания, — сказал замминистра по терроризму и финансовой разведке Брайан Нельсон. — Мы боремся с уклонением от санкций, калибруем наши усилия, чтобы оказать максимальное влияние на поле боя, и наказываем тех, кто по-прежнему помогает президенту Путину играть мышцами".
Статья написана при участии Эндрю Дюрена и Кейтлин Острофф