Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Между Украиной и Россией... Почему Израиль оказался в затруднительном положении?

Al Jazeera: в ООН Украина нанесла ущерб интересам Израиля, а Тель-Авив разочаровал Киев

Флаг Израиля - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тель-Авив и Киев переживают дипломатический кризис, пишет Al Jazeera. Украина поддержала запрос Палестины в суд ООН о правовом статусе ее оккупации Израилем. Ответ Тель-Авива не заставил себя долго ждать: он воздержался при голосовании по резолюции ООН о репарациях Киеву.
Несмотря на то, что Израиль является самым главным союзником Владимира Зеленского, напряженность между Тель-Авивом и Киевом продолжает расти из-за конфликта интересов.
Посол Украины в Тель-Авиве Евгений Корнийчук недавно был вызван в МИД Израиля, где ему вручили ноту протеста в связи с поддержкой Киевом антиизраильских резолюций. Этот инцидент является частью дипломатического кризиса, возникшего из-за российской спецоперации на Украине, начатой 24 февраля 2022 года.
Израиль считается главным союзником Киева и Владимира Зеленского, который имеет еврейские корни и открыто поддерживает Тель-Авив. Тем не менее Израиль находится в постоянном контакте с Россией. Тель-Авив старается поддерживать хорошие отношения с Владимиром Путиным и отстаивать свои интересы, связанные с репатриацией российских евреев, сохранением офисов агентства "Сохнут" в Москве и продолжением координации для противодействия иранской угрозе в Сирии.
Стоит отметить, что Тель-Авив часто конфликтовал с Киевом по различным вопросам, но их разногласия никогда не перерастали в дипломатическое противостояние. Политический кризис появился на горизонте после того, как Украина проголосовала за резолюции, бьющие по интересам Израиля, а Тель-Авив своими действиями в ООН разочаровал Киев.

Напряженность и противостояние

98 стран, в том числе Украина, проголосовали за предложение Палестины направить в Международный суд ООН в Гааге запрос о правовом статусе длительной оккупации, заселения и аннексии Израилем Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима, а также о нарушениях прав, свобод и суверенитета палестинского народа. Поддержка антиизраильской резолюции стала новым этапом эскалации напряженности между Тель-Авивом и Киевом.
Ответ не заставил себя долго ждать. Министерство иностранных дел Израиля вызвало посла Украины для вручения ноты протеста. Также Тель-Авив воздержался при голосовании по резолюции Генассамблеи ООН, которая предусматривает ответственность России за действия в отношении Украины и выплату репараций за нанесенный стране ущерб.
Наблюдатели и израильские аналитические центры сходятся во мнении, что Тель-Авив не хочет злить Москву и пытается поддерживать тесные отношения с Кремлем. Своим решением он также мстит Киеву, намереваясь оказать на него давление и отговорить от поддержки любых резолюций ООН по палестинскому вопросу.

Позиции и интересы

Эран Лерман, вице-президент Иерусалимского института стратегии и безопасности, считает очевидным, что конфликт на Украине не закончится в ближайшее время. Изменения, происходящие на международном и региональном уровнях из-за украинского конфликта, имеют далеко идущие последствия для национальной безопасности Израиля.
Лерман в беседе с Al Jazeera отметил, что Тель-Авив имеет общие интересы как Москвой, так и с Киевом. Его региональные и международные интересы тесно увязаны с поляризацией мира. С одной стороны — Китай и Россия, с другой — Америка и Европа.
Президент Украины Владимир Зеленский в Херсоне
Украина выводит свои угрозы на новый уровеньКиевский режим больше не сдерживает свою агрессию, пишет dikGAZETE. Он расстрелял пленных российских солдат, запустил ракеты по Польше, убил мирных жителей после пыток, а западные СМИ распространяют доказательства этих военных преступлений. США и ЕС тоже не выдержали варварства украинцев.
Считается, что все это оказывает прямое влияние на Тель-Авив и его глобальное и региональное положение. Украинский кризис сказался на национальной безопасности Израиля и укрепил его позиции на международной арене, даже несмотря на рост напряженности в отношениях с Киевом и расхождение во взглядах с Москвой.
Вице-президент Иерусалимского института стратегии и безопасности также отмечает значительное увеличение масштабов иммиграции в Израиль в свете украинского кризиса.

Российские и украинские евреи

Израильские власти воспользовались украинским конфликтом для возвращения евреев на историческую родину. Согласно данным компании "Офек Исраэли", с начала 2022 года и до середины ноября в Израиль репатриировалось почти 61 000 евреев. В 2021 году эта цифра составляла 25 000 человек.
В 2022 году количество уезжающих по программе репатриации, особенно из Украины и России, выросло более чем на 316%, несмотря на кризис между агентством "Сохнут" и Москвой и эскалацию напряженности между Киевом и Тель-Авивом.
Из данных следует, что с начала года из России приехало 32 494 репатрианта, а из Украины — 14 450 человек. Однако с июля наблюдается замедление притока иммигрантов из Украины. Газета "Исраэль Хайом" объяснила это "успехами Киева в военном конфликте", "скрытой напряженностью между Израилем и Украиной" и "отказом Тель-Авива поставлять Киеву передовое вооружение и ПВО".

Последствия и балансы

"Израиль находится в затруднительном положении. На территории Украины проживает самая большая еврейская диаспора в Европе, насчитывающая около 600 000 человек. Большинство украинских евреев также имеет израильское гражданство", — говорит Нимрод Горен, глава Института региональной внешней политики "Митвим".
Он рассказал для Al Jazeera, что израильские власти стремились поддерживать сбалансированную политику. С одной стороны, они хотели сохранить хорошие отношения с Россией, с другой — с Украиной и Западом. Эскалация дипломатической напряженности между Тель-Авивом и Киевом говорит о столкновении интересов. Однако маловероятно, что дело дойдет до реального политического кризиса.
Тель-Авив может стать посредником между Москвой и Киевом после возвращения к власти Биньямина Нетаньяху, которого Зеленский пригласил посетить украинскую столицу. Он не только может способствовать сближению Украины и России, но и обеспечить защиту израильских интересов.
Автор: Мухаммед Ваттад (محمد وتد)