Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война Азербайджана против Армении так же важна, как и российско-украинский конфликт. И Индия должна поддержать Ереван

The Print: Запад игнорирует конфликт между Азербайджаном и Арменией

© AP Photo / Felipe DanaПремьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите БРИКС в Бразилиа
Премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите БРИКС в Бразилиа - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двойные стандарты Запада, осуждающего Россию за спецоперацию на Украине и поощряющего Азербайджан в конфликте с Арменией, налицо, пишет The Print. В интересах Индии — поддержать последнюю, поскольку силы, стремящиеся уничтожить Ереван, также жаждут покорить и Нью-Дели.
Исторические предрассудки заставляют мир игнорировать войну Азербайджана против Армении. Индия должна подготовить вооруженные силы Еревана
У вас когда-нибудь возникало желание прислушаться к западным проповедникам мира, которые отчитывали Индию за ее отказ осудить Россию за специальную военную операцию на Украине? Если так, то вам следует побольше узнать о тяжелом положении Армении – постсоветской демократии на Южном Кавказе, выживанию которой сейчас угрожает наемничество наших западных проповедников международного порядка. Их стремление наказать Россию за ведение боевых действий против Украины побудило их вознаградить Азербайджан – коррумпированную наследственную диктатуру, которая сейчас ведет войну с Арменией.
В июле глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провозгласила, что Евросоюз "обращается к заслуживающим доверия поставщикам энергоносителей, и Азербайджан является одним из них". Спустя несколько недель после того, как она отправилась домой, этот осмелевший новоиспеченный партнер Европы истребил более 200 армян, что стало очередным эпизодом в долгой пантюркской кампании, цель которой – заставить Армению окончательно покориться. По этому поводу на Западе было довольно много шума, однако международное сообщество не приложило никаких значимых усилий для оказания помощи Армении – государству, которое, несмотря на свои недостатки, является менее коррумпированным, чем минимум пять стран Евросоюза и восемь стран — членов НАТО. Об этом свидетельствуют показатели Индекса восприятия коррупции от неправительственной организации Transparency International.
"Универсальные" правила придуманы для слабых. Поведением Запада на международной арене управляют холодные шкурные интересы, замаскированные под альтруизм. Европа приняла решение – самостоятельно или под давлением Америки – освободиться от зависимости от российских энергоносителей. В качестве альтернативного поставщика она выбрала Азербайджан. И неважно, что он ведет собственную реваншистскую войну против суверенного соседа. Неважно, что Азербайджан – еще более деспотичное, антилиберальное и репрессивное государство, нежели Россия. Важно лишь то, что Азербайджан неРоссия. Неважно, что армяне столетиями становились жертвами массовых убийств, маршей смерти, насильственного обращения в другую веру, депортаций и переселений, за которыми стояли турки и азербайджанцы. Слово "геноцид" на самом деле было придумано польским юристом Рафаэлем Лемкиным в 1944 году, чтобы передать масштабы скоординированной ликвидации 1,5 миллиона армян турками в период с 1915 по 1921 год. Важно лишь то, что жизни армян не имеют большого значения.
Трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Америка пытается вытеснить Россию из процесса решения Карабахской проблемы между Арменией и Азербайджаном

Сложная история

Любой разбирающийся в истории человек, вероятно, увидит в равнодушии по отношению к армянам следы древних предрассудков. Армяне, которые не раз были вынуждены спасаться бегством от притеснений и погромов, расселились по всему миру. Они получили теплый прием во многих частях Азии и с лихвой отблагодарили за него, внеся непропорционально ценный вклад в развитие принявших их народов. И Индия, с которой Армения поддерживает отношения почти две тысячи лет, стала одной из стран, которые армянская диаспора обогатила.
Однако в других странах изобретательность и адаптивность армян послужили причиной того, что к ним начали относиться с презрением. За ними закрепилось клеймо "восточных евреев", и к ним относились с подозрением и пренебрежением. Незначительный неприятный личный опыт общения с армянином в 1920-х годах побудил Джорджа Оруэлла сделать вывод, что старая пословица действительно верна: "Змее верь больше, чем еврею, и верь еврею больше, чем греку, но никогда не доверяй армянину". Служебные записки официальных лиц британского министерства иностранных дел того времени, таких как Д'Арси Годольфин Осборн (Дарси Годольфин Осборн), источают глубокую расистскую ненависть к армянам. Подтолкнув армян начать борьбу с Советами с помощью ложных обещаний оказать поддержку, англичане внезапно бросили их в беде. Еще в 1920 году начальник Осборна, лорд Кёрзон, в частной беседе признал, что "мы намерены делать для Армении как можно меньше".
Эта традиция апатии, презрения и предательства помогает объяснить, почему президент Азербайджана Ильхам Алиев почувствовал себя достаточно уверенно, чтобы открыто похвастаться на прошлой неделе, что он "начал Вторую Карабахскую войну". Алиев имел в виду 44-дневный конфликт, который вспыхнул в 2020 году вокруг спорных территорий Нагорного Карабаха. Этот регион, где армяне жили более тысячи лет и где было построено множество их монастырей, после наступления Красной Армии захотел присоединиться к Советской Армении. 4 июля 1921 года Кавказское бюро Коммунистической партии Советского Союза проголосовало за слияние Нагорного Карабаха с Арменией. Но на следующий же день, проигнорировав демократический выбор и демографические особенности региона, Иосиф Сталин передал Нагорный Карабах Азербайджану.
В 1988 году, спустя почти пять десятилетий после указа Сталина, местные армяне провели референдум о выходе из состава Азербайджана. Результаты голосования остались по большей части непризнанными, и сотни армян были убиты в азербайджанских городах Сумгаите и Баку. А когда СССР окончательно распался, Нагорный Карабах оказался внутри прочерченных советскими властями границ на территории, унаследованной Азербайджаном. В этом горном регионе разгорелась ожесточенная окопная война. Армения, в буквальном смысле погрузившаяся во мрак из-за острого дефицита электроэнергии, захватила Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории. Это стало первой крупной победой армян на собственной земле за целую тысячу лет.
Визит президента РФ В. Путина в Туркмению - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Армения и Азербайджан ускорят работу комиссии по определению границы между странами
В 1992 году был созван международный форум под названием Минская группа ОБСЕ, чтобы дать воюющим сторонам возможность договориться об окончательном урегулировании конфликта. С тех пор прогрессу мешали постоянные обострения боевых действий, а затем Азербайджан окончательно сорвал процесс мирного урегулирования, развязав полномасштабную войну против Армении в 2020 году.
Но в отличие от Армении в 1991 году, Азербайджан в 2020 году воевал не в одиночку. Его войска получили боевую подготовку, технику и снаряжение от Турции, которая руководила их действиями. Турция, входящая в состав альянса НАТО, также переправила в регион тысячу сирийских моджахедов, которым платили за то, чтобы они служили пушечным мясом. "Одна нация — два государства", — гласил официальный лозунг Азербайджана и Турции. Этот смертоносный пантюркизм, легший в основу совместной военной кампании против Армении –древнейшего в мире христианского государства, – приобрел явно религиозный оттенок, когда на стороне мусульман в борьбу вступили боевики из Пакистана, который вовсе не признает Армению.
Их действия на поле боя и за его пределами – они пытали, обезглавливали и приставляли отрезанные головы мирных армян к тушам свиней — могли бы заставить "Исламское государство"* светиться от гордости. Алиев открыл в столице Азербайджана музей, главными экспонатами которого стали каски павших на войне армянских солдат.

Когда Индия помогла

Ни одна из держав, которые сегодня читают нам высокопарные проповеди о мире, в тот момент даже пальцем не шевельнула. К своей несомненной чести, Индия оказалась одной из немногих стран, предложивших Армении ощутимую поддержку в форме оружия в тяжелый для Еревана момент. Три разных источника рассказали мне, что Нью-Дели был близок к тому, чтобы отправить значительную партию современного оружия, но война ввергла Армению в такой хаос, что администрация в Ереване, действовавшая без командной структуры, не смогла решить, каким образом можно получить помощь.
К первой неделе ноября 2020 года азербайджанские силы уже вторглись в Шушу – важнейший опорный пункт армянской обороны. Опасаясь полного разгрома, Ереван вынужденно согласился уступить Азербайджану значительные участки территории в рамках унизительного перемирия, согласованного при посредничестве Москвы.
Азербайджан хочет получить не только спорные территории и доступ к дорогам, соединяющим его с азербайджанским эксклавом Нахичевань. Он хочет проложить коридор через самое сердце южной провинции Армении, чтобы наладить беспрепятственное сообщение между Азербайджаном и Турцией. Ранее в ноябре Алиев сказал своим войскам, что, будучи "побежденной страной", Армения не имеет права сопротивляться требованиям Азербайджана. Что придает ему такую уверенность? Что ж, как любезно объяснил Алиев, "крупные международные игроки не ставят под сомнение правоту Азербайджана".
Трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Соглашение между Азербайджаном и АрмениейАрмения и Азербайджан заключили соглашение в целях нормализации отношений, сообщает Haber7. Читатели издания, комментируя эту ситуацию, отмечают, что договоренности выгодны только Еревану. Более того, по их мнению, он не собирается соблюдать перемирие.

Где именно Нью-Дели должен вмешаться

Армения противоречиво реагирует на проявления воинственности Баку. С одной стороны, армянское правительство готовит население к тому, что ему придется согласиться с требованиями Азербайджана, утверждая, что за этим последует мир и процветание. Однако история предостерегает от такого образа действий: уступки Армении никогда не помогали смягчить агрессию Азербайджана и Турции и всегда лишь еще больше разжигали аппетиты ее врагов. Отнимая у Армении куски ее периферии, Азербайджан уже открыто озвучил свои претензии на сердце ее территорий.
В то же время Армения все чаще обращается к Индии в попытках закрыть свои потребности в области обороны. Недавно Ереван разместил заказы на ракетную систему и артиллерийские орудия индийской разработки.
Обычно Индия предпочитает не вмешиваться в дела других стран и не становиться участницей конфликтов на чужих территориях. Но невмешательство Нью-Дели в это конкретное столкновение вряд ли убедит противников Армении в необходимости держаться подальше от Индии. Нам следует помнить, что силы, стремящиеся уничтожить Армению, также жаждут покорить Индию. И, если лишить их полной победы в Евразии, это позволит сорвать реализацию их планов в Южной Азии.
В конечном счете только армяне могут спасти Армению. Но в интересах Индии приложить как можно больше усилий, не ограничиваясь лишь отправкой оружия Еревану. Индия должна обеспечить подготовку вооруженных сил Армении. Она также может отправить в Ереван делегацию высокого уровня, чтобы продемонстрировать Анкаре, Баку и Исламабаду, что Индия всерьез заинтересована в обеспечении безопасности региона.
Решение Запада положить Армению на алтарь агрессии Азербайджана является феноменально глупым по двум причинам. Во-первых, у Азербайджана не хватит природных ресурсов, чтобы удовлетворить даже крошечную часть потребностей Европы. Во-вторых, четверть газовых месторождений, которые Азербайджан должен будет использовать для обеспечения поставок в Европу, на самом деле принадлежат России.
Если Индия решит поддержать Армению, это станет весьма разумным шагом.
* террористическая организация, запрещенная в России.