Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как справиться с осенней хандрой? Несколько способов борьбы с сезонной апатией

© Depositphotos.com / focuspocusltdДевушка с телефоном
Девушка с телефоном - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чувствуете усталость, не можете выспаться, и все раздражает? Это могут быть симптомы осенней хандры. Чаще всего она наступает в конце октября-начале ноября, когда дни становятся короче, температура падает, а золотая осень превращается в серость. Узнайте, каковы причины осенней хандры и как облегчить ее симптомы.

Осенняя хандра, или SAD

Каждый год осенью, когда погода меняется, а солнце садится все раньше, у многих наблюдается упадок настроения и уныние. По оценкам, за это время до 30% людей испытывает психологический дискомфорт. Эти расстройства настроения обычно называют осенней хандрой, но в медицине их называют сезонным аффективным расстройством — SAD (англ. seasonal affective disorder).
Основной причиной осенней хандры считается нехватка солнечного света. Наши биологические часы нарушаются, меняется также гормональный фон организма, в том числе снижается выработка серотонина или гормона счастья.
Симптомы осенней хандры обычно длятся около двух недель. В это время мы можем чувствовать чрезмерную сонливость, раздражительность, усталость, недостаток энергии. Иногда, несмотря на любовь к здоровой пище, мы вдруг чувствуем неудержимое желание полакомиться сладостями и фаст-фудом, также отмечаем снижение концентрации и проблемы со сном. Нас могут настигать мрачные мысли и перепады настроения.
Человек у моря - ИноСМИ, 1920, 24.09.2022
Груши помогут побороть депрессию

Так как же справиться с осенним унынием?

Прежде всего, стоит осознать, что все мы можем чувствовать симптомы осенней хандры. Не стоит их игнорировать. Есть способы, которые помогут нам справиться с ними до того, как осеннее настроение превратится в сезонную депрессию — болезнь более неприятную, продолжающуюся более нескольких недель.

Во-первых: полноценный сон

Многие симптомы, сопровождающие осеннюю хандру, связаны с нарушениями сна. Очень часто это бессонница, отсутствие достаточно длительного и качественного сна. Именно поэтому о проблемах, связанных со сном и его гигиеной, нужно особенно помнить в осенне-зимний период.
Начнем с того, что убедимся, что кровать и прежде всего матрас соответствуют нашим потребностям. Правильного ли они размера (матрас должен быть как минимум на 20 см длиннее нашего роста) и твердости, соответствуют ли они весу тела (чем мы тяжелее, тем тяжелее должен быть матрас)? Твердость матраса является ключевым параметром, который определяет, будет ли правильно поддерживаться наш позвоночник и вся костно-суставная система.
Если вы страдаете аллергией, это необходимо учитывать при поиске идеального матраса. К счастью, на рынке нет недостатка в моделях, устойчивых к плесени, грибкам или домашним пылевым клещам.

Здоровое питание и физические нагрузки

Хотя в период осенней хандры мы можем испытывать сильную потребность лакомиться сладостями и высококалорийными полуфабрикатами, не стоит этого делать. Здоровая диета лучше всего поддержит наше тело и психику. Помогут продукты, богатые омега-3, магнием и витаминами группы В. Полезно в это время вводить в рацион крупы, бобовые, рис, темный хлеб, рыбу и постное мясо. Не будем забывать и о большом количество овощей и фруктов, льняного и оливкового масла и орехов. Все эти продукты содержат ингредиенты, которые способствуют хорошему самочувствию и гигиене здорового сна.
Осенью и зимой рекомендуется употреблять больше горячих блюд. Кроме того, теплые напитки, особенно обогащенные согревающими специями, такими как имбирь, добавят энергии и помогут разогнать мрачные мысли.
Депрессия - ИноСМИ, 1920, 08.02.2022
Delfi (Латвия): болезнь-невидимка. Депрессия – как ее распознать и вылечить?COVID-19 продолжает распространяться, ограничения сохраняются, из-за чего все чаще высказываются серьезные опасения о влиянии пандемии на психическое здоровье людей, пишет Delfi. О том, как распознать депрессию и заботиться о душевном самочувствии, рассказывают эксперты издания.
Хотя осенняя погода меньше способствует занятиям спортом, чем солнечная летняя, очень важно не отказываться от физической активности осенью и зимой. Регулярные упражнения укрепят иммунитет и увеличат выработку серотонина. Даже ежедневная длительная прогулка поможет расслабиться и бороться с такими симптомами осенней хандры, как уныние, сонливость или деконцентрация.

Что еще мы можем сделать, если нас настигнет осенняя хандра?

Хорошим способом борьбы с осенним унынием являются также встречи с близкими людьми, в окружении которых мы чувствуем себя хорошо и безопасно. Искренние разговоры и тесные связи влияют на выработку окситоцина, называемого гормоном любви.
Осенью и зимой стоит также рассмотреть фототерапию, то есть лечение светом — это очень эффективный способ борьбы с осенней хандрой, особенно популярный в Скандинавии.
Давайте также позаботимся об отдыхе. Иногда даже однодневная поездка за город позволяет отвлечься от повседневности, расслабиться, взглянуть на происходящее под другим углом.
Стоит помнить:
Симптомы осенней хандры обычно длятся около двух недель. В это время наш организм адаптируется к новому времени года. Если симптомы SAD сохраняются дольше и ухудшаются, это может означать сезонную депрессию. Давайте внимательно следить за собой, заботиться о близких, контролировать состояние своего здоровья. Сезонная депрессия — это болезнь, и решение в этом случае — лекарства и терапия. Если ее не лечить, это может привести к хронической депрессии.