Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коварный способ, которым Китай может выиграть войну против Америки

19FortyFive: Китай победит США без апокалиптической битвы, если ударит по линиям снабжения

Эсминец ВМС США Портер - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США ничего не смогут противопоставить Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе, если он разрушит американскую систему снабжения, пишет 19FortyFive. Эта "коварная" стратегия позволит Пекину одержать победу, не вступая в апокалиптическую битву, считает автор статьи.
Джеймс Холмс (James Holmes)

Уничтожить логистику

Вооруженные силы США мало что могут сделать в западной части Тихого океана без обильных и регулярных поставок разнообразных ресурсов: от топлива до боеприпасов и продуктов питания. Потенциальные противники — читай Китай — знают это. Они будут преследовать корабли снабжения и нарушать логистические артерии, обеспечивающие доставку боевой техники частям, что сделает именно эти цели приоритетными.
А почему нет? Именно так бы я и поступил, если бы руководил Народно-освободительной армией Китая (НОАК). Лишите вражеские силы того, что им необходимо для выполнения боевых задач, и вы, скорее всего, победите в решающем сражении. Они начнут уклоняться от боя, когда у них будут заканчиваться боеприпасы.
Более того, эти ресурсы могут даже никогда и не добраться до поля битвы.
Армия США понимает это. Или, по крайней мере, наши военные начальники говорят правильные вещи. Начальник штаба сухопутных войск Джеймс Макконвилл (James McConville) недавно заявил на мероприятии, организованном журналом Politico: "Мы верим, что у нас будет то, что мы называем "состязательной логистикой". Мы намерены разработать способы обеспечить поставку военного и другого снаряжения на поле боя". По словам министра армии США Кристин Вормут (Christine Wormuth), снабжение "не самая привлекательная в армии вещь, откровенно говоря, но она очень важна", и украинский конфликт это показал.
Учения военно-морского флота Тайваня недалеко от города Илань - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
США изучают сценарии потенциальной войны с Китаем за ТайваньГруппа американских экспертов решила смоделировать гипотетическую войну между Китаем и США за Тайвань, сообщает Bloomberg. По их мнению, в ходе конфликта американцы и японцы понесут невосполнимый урон. Инфраструктура Тайваня критически пострадает.
Но логистика не просто важна. Логистика — это центральный элемент любых военных сражений.
Военный гроссмейстер Карл фон Клаузевиц изображает солдата в лирических, казалось бы, выражениях, как "центр тяжести войны" и "средоточие всей силы и движения, от которого все зависит". Центр тяжести определяется "доминирующими характеристиками" воюющей стороны и представляет собой "точку, против которой должны быть направлены все наши силы", чтобы одержать победу в битве. Как только командиры установили, что представляет собой центр тяжести боевой силы, и совершили первую атаку, они должны обрушивать на него "удар за ударом", чтобы не дать противнику оправиться от первоначального шока.
Клаузевиц — не удивляйтесь — несколько расплывчат и заумен в определении конкретных центров тяжести. Он заявляет, что они находятся там, где воюющее государство проявляет "сплоченность". Наносите удары по этому ядру снова и снова, и вражеские легионы теряют сплоченность. Либо руководство капитулирует, либо они больше не смогут сопротивляться. Клаузевиц продолжает перечислять кандидатов на роль центра тяжести. Как хороший солдат, он считает армию главным центром гравитации, "если это вообще имеет значение". Далее следует столица, поскольку это административный, общественный и политический центр страны. Затем идет разрыв враждебных союзов, чтобы упростить себе решение задач. О лидерстве и общественном мнении Клаузевиц говорит почти в последнюю очередь.
Но что объединяет солдат, так это правильно построенная логистика.
Нарушение боевой логистики представляет собой косвенный способ нападения на армию США и связанные с ней экспедиционные силы — на главный центр тяжести Америки, говоря языком Клаузевица. Поскольку за рубежом Вашингтон обычно действует на большом удалении от Северной Америки, его силы не смогут одержать победу без надежной поддержки. Нападение на грузовые корабли, не говоря уже о танкерах или транспортных самолетах, соответствовало бы китайской военной доктрине, которая предусматривает ведение "войны с уничтожением систем" против более сильного противника, действующего вдали от дома. Если противник сражается как "система систем", например, флот, корпус морской пехоты и авианосная авиация, командиры НОАК пытаются понять, что связывает их воедино, обеспечивая сплоченность. Затем они атакуют сухожилия. В случае успеха китайская армия разбивает силы противника на изолированные сгустки боевой мощи — небольшие соединения или отдельные подразделения, — которые можно разгромить по очереди.
Корабль ВМС США Bonhomme Richard - ИноСМИ, 1920, 26.10.2021
The Hill (США): могут ли ВМС США сражаться и выиграть войну?Соавтор доктрины «Шок и трепет», примененной армией США в Ираке в 2003 году, весьма обеспокоен состоянием американских ВМС. Он считает необходимым провести проверку флота на готовность ко всем боевым операциям. Он надеется, что вести новую войну флоту не придется. Но если да, то справится ли он и выиграет ли?
Электромагнитное излучение является очевидным связующим звеном для любой военной силы. Для знатока флотской тактики капитана Уэйна Хьюза (Wayne Hughes) определяющими факторами тактической и оперативной эффективности являются дальность стрельбы, разведка, а также командование и управление. Современная армия зависит от электромагнитных приборов для осуществления всех этих функций. С их помощью они обнаруживают, отслеживают и нацеливаются на противника на расстоянии. Если НОАК сможет помешать их использованию, они смогут выполнить военную задачу по уничтожению "системы систем" противника. Но опять же, в этом плане логистика ещё более фундаментальна. Экспедиционные силы, застрявшие без снабжения с моря или с воздуха, по определению тактически и оперативно неэффективны. Они ничего не могут сделать.
Короче говоря, логистика является центром тяжести вооруженных сил США. Если противник будет наносить удар за ударом по логистической цепочке, он сможет одержать победу, даже не отважившись на апокалиптическую битву в западной части Тихого океана. Для Си Цзиньпина и его соратников использование таких непрямых средств проложило бы удобный и относительно безопасный путь к победе в Тайваньском проливе, Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Это лишит американские силы, уже находящиеся на театре военных действий, достаточного подкрепления, и в то же время помешает Вашингтону выполнить свои обязательства перед азиатскими союзниками.
Наши военные лидеры, такие как Макконвилл и Вормут, а также их коллеги из морских и авиационных служб, успокаивают, рассказывая об устранении недостатков в сфере военной логистики. Давайте поймаем их на слове.
В конечном счете все будет зависеть от логистики.
Джеймс Холмс — заведующий кафедрой морской стратегии им. Дж. К. Уайли в Военно-морском колледже и внештатный научный сотрудник Школы общественных и международных отношений Университета Джорджии.
Комментарии читателей:
403Forbidden
Не сможет Китай хитро инициировать конфликт со всемогущим богом войны США, не говоря уже о победе над самыми могущественными вооруженными силами в мире.
Вооруженные силы США уже находятся прямо у порога Китая, который на самом деле является давно запланированной жертвой и которого ждет такое же будущее, как у Ирака/Гренады/Панамы.
Помимо личного состава, у США есть военные корабли, самолеты-разведчики, бомбардировщики, подводные лодки и даже боевые группы авианосцев, которые постоянно или регулярно находятся в движении у берегов и воздушного пространства Китая, а иногда всего в нескольких милях от береговой линии провинции Чжэцзян.
Сегодня США являются самой мощной военной силой в мире, и это не считая огромной армии лояльных союзников или вассалов.
Через пару лет упомянутые союзники наверняка и без колебаний позволят американским военным разместить гиперзвуковой арсенал на своей территории, тем самым повысив угрозу для Пекина.
Чтобы противостоять такой ужасающей перспективе, Китай должен отправиться в космос и приступить к размещению там своего самого современного оружия. Это единственный способ для Китая "хитро" победить США. Но хватит ли у Пекина духа на это?
Си Цзиньпин теперь, наверное, тихо и многословно благодарит судьбу за то, что Байден не схватил его, когда они встретились на Бали. Си прямо или косвенно несет ответственность за более чем миллион смертей от COVID-19 в США.
Jacksonian Libertarian
"Капитаны должны изучать тактику, а генералы должны изучать логистику".
Ответом на уязвимость надводных кораблей являются подводные лодки и ПБЛА (подводные беспилотные аппараты). США отчаянно нужны 100-200 небольших (менее 2000 тонн) грузовых/амфибийных подводных лодок, которые могут подходить вплотную к побережью и доставлять военные грузы и морских пехотинцев. Америке также необходимы тысячи дешевых беспилотных подводных аппаратов большой дальности действия, способных эффективно доставлять интеллектуальное оружие на поле боя.
Американский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
"Грядет нечто серьезное": командующий ядерными силами США предупреждает, что Америка отстает от Китая в развитии атомного арсенала Глава Стратегического командования США адмирал Ричард заявил, что Вашингтон отстает от Пекина в вопросе развития ядерного вооружения, пишет Daily Mail. Читателей издания не удивлены. Источник проблем американской армии – воук-культура, считают они.
H.R. Holm
Не согласен. Наибольший ущерб и разрушения противнику могут нанести именно боевые корабли. Уничтожьте военные корабли, и пополнять запасы будет уже не нужно: зачем заморачиваться? Китайцы строят передовые противокорабельные ракеты и гиперзвуковые системы, среди прочего, с идеей использовать их в первую очередь против военно-морского "торгового флота".
Leidsegracht
Я не знаю, почему редакторы назвали эту тактику "коварной", поскольку именно так и выигрываются войны. <...>
Если говорить о морской логистике, то нельзя забывать об огромных возможностях китайских судоверфей, которые сейчас являются одними из первых в мире. Это большая угроза для США.