Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Регулярное производство электроэнергии на третьем реакторе финской АЭС "Олкилуото" начнется не раньше конца января

MTV: финская АЭС "Олкилуото" задержит поставки энергии до следующего года

© CC BY-SA 2.0 / Tapani KarjanlahtiАЭС "Олкилуото", Финляндия
АЭС Олкилуото, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ввод в эксплуатацию третьего энергоблока финской АЭС "Олкилуото" снова откладывается, сообщает MTV. По информации, полученной порталом от консорциума Areva-Siemens, регулярное производство электроэнергии на этом реакторе начнется не ранее конца января 2023 года.
Йоонас Мустонен (Joonas Mustonen)
Работа по изучению повреждений питательных насосов третьего реактора "Олкилуото" займет еще несколько недель, и оценить влияние этого процесса на график пока невозможно, сообщает компания-оператор АЭС Teollisuuden Voima TVO.
Согласно информации, полученной от консорциума Areva-Siemens, поставщика оборудования для TVO, окончательные результаты будут получены не позднее декабря.
Регулярное производство электроэнергии начнется не ранее конца января 2023 года.
Повреждения питательных насосов были обнаружены еще в октябре.

Подробное изучение повреждений продолжается

Как сообщает TVO, более детальные исследования причин деформации рабочих колес питательных насосов в машинном зале третьего реактора "Олкилуото" продолжатся — и о возможном влиянии этих результатов на график введения реактора в работу будет заявлено только тогда, когда исследования будут завершены.
Проект АЭС Ханхикиви в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Проект строительства финской АЭС с российским участием сорвался — как это скажется на целях Финляндии по достижению углеродной нейтральности? АЭС "Ханхикиви-1" учитывалась во всех сценариях предстоящего в Финляндии роста потребления электричества и сокращения выбросов, пишет Kauppalehti. Но в мае этот проект с участием Росатома был закрыт — из-за спецоперации на Украине. Издание приводит мнение эксперта, который оценивает шансы страны достичь углеродной нейтральности в заявленные сроки.
"Пока проводится изучение ситуации, идет обслуживание машинного зала. Питательные насосы, находящиеся в машинном зале, используются для подачи воды в парогенераторы. Повреждение насосов не скажется на ядерной безопасности", — пишет TVO в пресс-релизе.
Поставщик оборудования обязан завершить все работы в соответствии с существующими договоренностями и расчетами, сообщается в релизе.