Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В шаге от взрыва: удастся ли ЕС остановить масштабный конфликт между Сербией и Косово

ЕП: Белград и Приштина готовятся к противостоянию из-за проблемы с автономерами

© AFP 2022 / ARMEND NIMANIУчастник демонстрации в Митровице
Участник демонстрации в Митровице - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С конца ноября власти Косово начнут штрафовать местных сербов, чьи автомобили не получили "национальных номеров", пишет "Европейська правда". Таким образом, у Европейского союза осталось совсем мало времени, чтобы предотвратить самый глубокий с 2013 года кризис на Балканах.
Юрий Панченко
С конца ноября власти Косово начнут штрафовать косовских сербов, чьи автомобили не получили национальных косовских номеров. Штраф составляет сто пятьдесят евро, однако, для местных сербов, а также и для Сербии, это очень важный прецедент.
Сербская пропаганда поработала таким образом, что этот вопрос, на первый взгляд сугубо технический, выглядит как точка невозврата, после чего Сербия окончательно потеряет эти территории.
Не удивительно, что все предыдущие попытки Приштины сделать национальные автономера обязательными, встречали яростное сопротивление сербского меньшинства и угрозы со стороны Сербии. Как результат – каждый раз ЕС давил на Косово, чтобы этот вопрос был перенесен. Только в этом году запрет на сербские номера переносился дважды.
Однако на этот раз власти Косово считают, что этих уступок достаточно. С двадцать первого ноября за сербские номера будут штрафовать, а с двадцать первого апреля следующего года они должны быть окончательно запрещены. В ответ на шантаж сербов Приштина идет на повышение ставок и готовится к противостоянию.
На этом фоне озвученное восемнадцатого ноября предложение ЕС президенту Сербии Александру Вучичу и премьеру Косово Альбину Курти срочно, до двадцать первого ноября, приехать в Брюссель на переговоры выглядит скорее как последняя попытка избежать кризиса.

Игра на повышение ставок

Изначально обязательное использование косовских номеров планировалось ввести с первого августа, затем – с первого сентября. А потом – с первого ноября. Каждая уступка Косово в этом вопросе била по рейтингу правительства. И одновременно – добавляла политических баллов президенту Сербии Александру Вучичу.
Эти уступки были бы невозможны без давления со стороны ЕС и США, которые совсем не хотели получить второй конфликт в Европе, пусть и гораздо меньший по масштабам, чем украинский. Именно из-за этого западные дипломаты давили на Косово – признавая право на этот шаг, они просили отсрочить его введение на более спокойное время.
Так, накануне первого ноября власти Косово призвали в очередной раз перенести нововведение, но не на месяц или два, как это было раньше, а на десять месяцев. Это дало бы хоть какую-то надежду, что за это время конфликт на Украине завершится, что упростит решение других конфликтов в Европе. В частности, и косовского. Однако на столь значительную уступку Приштина идти отказалась.
Вместо этого там заявили о поэтапном отказе от сербских номеров, когда их использование становится запрещенным, однако до двадцать первого ноября за это не будут наказывать и только после этой даты начнут штрафовать. А окончательный запрет действия этих номеров состоится двадцать первого апреля 2023 года. Формально Косово пошло на компромисс, почти на шесть месяцев отложив полный запрет.
Однако для косовских сербов и Сербии этого было мало. Они объявили о планах начать протесты сразу после первого штрафа. А потом пошли на откровенный шантаж – в отставку подали все полицейские-сербы, а также местные депутаты из муниципалитетов, где проживает сербское меньшинство.
Показательный момент: Сербия объявила, что всем им будут полностью компенсированы все потери – начиная от утраченной заработной платы вплоть до компенсации социальных и пенсионных отчислений. Соответствующие выплаты должны начаться уже в декабре.
При этом в ЕС и США решили в очередной раз закрыть глаза на такое вмешательство Сербии в дела другого государства. В Косово решили не поддаваться на шантаж и уже назначили на восемнадцатое декабря внеочередные выборы в тех муниципалитетах, которые остались без выборной власти.
Еще менее удачным оказался другой шаг косовских сербов – о сложении мандатов заявили и девять депутатов парламента Косово, представляющих интересы сербского меньшинства. Эти депутаты представляют партию "Сербский список", очень близкую (и де-факто аффилированную) к Сербской прогрессивной партии, чьим лидером является президент Сербии Вучич.
Правда, уже через десять дней следующие по списку депутаты "Сербского списка" вошли в парламент и приняли присягу. Этот шаг они объясняли желанием "сломать хитрый план Курти". Дело в том, что, по требованиям Запада, для внесения изменения в конституцию Косово необходимо согласие депутатов от сербского меньшинства.
В "Сербском списке" заявляют, что если бы их кандидаты не приняли присяги, их мандаты получили бы представители других партий, которые в "сербских" избирательных округах заняли второе место. В отличие от "Сербского списка", эти партии, хотя и представляют интересы сербского меньшинства, но более лояльно относятся к сотрудничеству с центральной властью Косово.
Эти партии вряд ли стали бы согласовывать изменения в конституцию, ущемляющие права сербов. Однако существует другой риск – такое сотрудничество могло бы оказаться продуктивным, а это лишило бы "Сербский список" монополии на представление интересов сербского меньшинства.
Поэтому не удивительно, что в "Сербском списке" не просто планируют игнорировать новые местные выборы, но, и намерены блокировать их проведение. А это делает противостояние почти неизбежным.
Косовские полицейские охраняют дорогу недалеко от пограничного пункта Яринье на севере Косово - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Президент Сербии Вучич: Приштина отправила спецназ на север Косово и Метохии

Миротворцы спешат на помощь

Возможно ли при посредничестве ЕС найти компромисс, который бы успокоил и Белград, и Приштину? И действительно ли начнутся массовые протесты? Сербы обещали начать их после первого штрафа, однако из-за тотального увольнения полицейских из "сербских" муниципалитетов выписывать эти штрафы будет некому. По крайней мере, если не выезжать за пределы северного Косово, где проживают сербы.
Однако центральная власть Косово контролирует пограничные переходы с Сербией, поэтому, скорее всего, штрафы будут выписывать при попытках выехать за границу. Поэтому протестов вряд ли удастся избежать.
Вдобавок отсутствие полиции осложняет криминогенную ситуацию в регионе. Уже известно о случаях сожжения автомобилей, чьи владельцы все же согласились сменить номера с сербских на косовские. Эти преступления вряд ли будут полноценно расследоваться, а соответственно – поджоги будут продолжаться.
Ситуация осложняется еще и тем, что косовские сербы пошли на повышение своих требований. Кроме отказа от запрета сербских номеров, они требуют введение Ассоциации сербских общин – органа, который предоставит муниципалитетам с сербским населением статус, близкий к автономному.
В свое время создание такой ассоциации входило в подписанное при посредничестве ЕС соглашение о взаимопонимании между Косово и Сербией. Однако конституционный суд Косово впоследствии признал ряд положений этого соглашения неконституционными.
А вдобавок, если раньше в этом вопросе ЕС был на стороне сербов, то теперь уже Брюссель не хочет способствовать созданию новой Республики Сербской (имеется в виду энтитет в составе Боснии и Герцеговины, чье руководство требует выхода из состава этого государства и присоединение к Сербии).

Что может предложить ЕС Косово и Сербии?

В СМИ Косово сообщали о полученном пакете предложений от спецпредставителя ЕС по диалогу между Белградом и Приштиной Мирослава Лайчака. Подробности этого компромиссного плана не обнародованы.
Однако, как следует из комментариев, Косово предлагают в очередной раз отложить взыскание штрафов (но непонятно, на сколько месяцев). Зато в качестве компенсации – до первого декабря 2023 года ввести безвизовый режим для косоваров (сейчас Косово – единственная из балканских стран, не имеющая безвиза с ЕС).
Впрочем, похоже, что этот план не сработал. Во-первых, косовские сербы уже не довольствуется лишь переносом даты начала взимания штрафов. Теперь они требуют полного отказа от запрета сербских номеров, а в придачу – легализации Ассоциации сербских общин. Не готовы идти на уступки и в Приштине. Очередная уступка станет мощным имиджевым ударом по правительству Косово.
А главное, как впоследствии стало известно, идею о предоставлении безвиза для Косово поддерживают далеко не все страны ЕС, а соответственно, таких гарантий Брюссель пока предоставить не может. Поэтому с каждым часом становится все сложнее избежать нового обострения на Балканах. А задача, которую поставил перед собой ЕС, становится все более нереалистичной.