Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ислам: когда водитель автобуса навязывает пассажирам Коран

Le Figaro: водитель автобуса заставил французов слушать Коран

© AFP 2022 / THOMAS SAMSONПарижская соборная мечеть
Парижская соборная мечеть - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Франции расследуют инцидент в автобусе, водитель которого заставил пассажиров слушать Коран на протяжении всей поездки, сообщает Le Figaro. Трансляции священного текста запрещены даже в исламских странах, но теперь его навязывают светской Европе.
Коран звучал из громкоговорителя автобуса на протяжении 40 минут пути. Воскресным утром водитель автобуса, следовавшего по маршруту Экс-ан-Прованс — Марсель, заставил 50 пассажиров слушать песнопения на арабском языке. В связи с этим беспрецедентным случаем, недопустимым для общественного транспорта, метрополия Экс-Марсель-Прованс начала расследование.
Звук был очень громким, сообщило радио France Bleu Provence, получившее "недвусмысленное видео". С первого до последнего ряда — все пассажиры были вынуждены слушать священный текст ислама. Но никто не осмеливался протестовать.
"Это мой автобус! Я делаю что хочу. Если тебе не нравится, можешь выходить", — бросил водитель в ответ пассажиру, попросившему остановить трансляцию перед отправлением. Пожилая дама убедила мужа не обращать внимание: "Мы в его руках...". Только пенсионер-алжирец возмутился: "Вы нарушаете принцип светского государства!"
Жители метрополии понимают чувство страха пассажиров и относятся к этому очень серьезно. "Принципы нейтралитета и светскости в области предоставления общественных услуг — это республиканские ценности, по которым мы не пойдем на компромисс, — утверждают сотрудники президента метрополии Мартин Вассаль. — В отношении всех должностных лиц, работающих на Метрополис, проводятся административные расследования".
Фестиваль Корана - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Пушкин и Толстой тоже читали Священный КоранИсламская культура оказала большое влияние на творчество некоторых русских писателей и поэтов, пишет Javan. У Александра Пушкина было стихотворения "Подражания Корану". Лев Толстой проявлял большой интерес к изучению не только Корана, но и хадисов.
Вот только водитель, о котором идет речь, не является работником Метрополиса, он был нанят на работу субподрядчиком. Вызванный на ковер к работодателю, он изложил другую версию произошедшего: он слушал Коран на телефоне и не заметил, что тот оставался включенным, когда положил его в карман.
"Видно, что он не относится к откровенным радикалам, — уточняют в метрополии. — Даже если мы считаем, что навязывание прослушивания сур в автобусе является одной из форм радикализации... В любом случае его попросили, чтобы он не садился за руль рейсового автобуса на время следствия".
Рейсовый автобус перевозит до трех миллионов пассажиров в год. Пассажиры упомянутого автобуса в шоке и отказались говорить. Кроме алжирского пенсионера: " Это напоминает мне Алжир, когда там была исламистская партия FIS (запрещена, ныне распущена, — прим. ИноСМИ), — признался он журналистам. — Исламисты транслировали Коран в автобусах. Сегодня в Алжире это запрещено! Но теперь я слышу это здесь! Нужно принимать меры".
Автор: Стефан Ковач (Stéphane Kovacs)

Комментарии читателей:

DENYSFORBAN
Самое ужасное — это создание атмосферы страха перед жестокими расправами в нашем обществе законопослушных граждан... Что и показывает случай с этим водителем, оставшимся безнаказанным.
Pragmatik7
Трусость французов катастрофична. Этим 50 пассажирам было достаточно объединиться, чтобы остановить эту агрессию. Сколько комментаторов осмелились бы на это? Высказывания в твитах и комментариях не оправдывают бездействие.
Месса в кафедральном соборе Люсона, Франция - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Епископы Франции подводят свою церковь к "большому взрыву"Во Франции идет подготовка к Синоду епископов в Ватикане, который должен состояться в октябре 2023 года в Риме и привести к важным реформам в церкви, сообщает Figaro. Как и в других странах Запада, важная тема в этой внутрикатолической дискуссии — отношение к сексуальным меньшинствам.
Hasta la Vista Baby !
Вот результат покорности самодовольному государству и исламо-левацким СМИ на протяжении десятилетий.
NGRZ
Можно удивляться отсутствию реакции со стороны пассажиров, но этот совершенно фанатичный и радикальный парень мог быть смертником и столкнуть автобус с любым препятствием!
Segolene69
Ежедневные новости доказывают, как Земмур прав!
lolo075
И это только начало... А тем временем Макрон как ни в чем не бывало продолжает поощрять иммиграцию!
2389353 Le Pragmatique
Появляется все больше указателей на арабском языке. Теперь вот аудиоверсия Корана, скоро услышим призыв муэдзина по громкоговорителю. Так как мусульмане молятся (очень набожные) пять раз в день, мы будем слушать пять призывов в течение дня (я жил в мусульманской стране пять лет). К этому привыкаешь. А как быть нам?
PeB 323
Страх управляет этой страной, созревшей для мракобесия.