Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Пощечина всем полякам". Депутат оппозиции о решении властей Украины

Do Rzeczy: в Польше назвали "пощечиной" назначение Мельника на пост замглавы МИД Украины

© AFP 2022 / MORRIS MAC MATZENМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и посол Украины в Германии Андрей Мельник. Архивная фотография
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и посол Украины в Германии Андрей Мельник. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-спикер Сейма от Польской крестьянской партии (PSL) резко раскритиковал решение украинских властей о назначении Андрея Мельника заместителем министра иностранных дел.
Андрей Мельник — бывший посол Украины в Германии, который был отозван оттуда после многочисленных противоречивых заявлений. Дипломат резко критиковал правительство Германии за задержки с поставками оружия на Украину и назвал канцлера Олафа Шольца "обиженной ливерной колбасой".
В середине ноября Кабинет министров Украины назначил политика на должность заместителя министра иностранных дел.
Министр обороны Польши Мариуш Блащак - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Министр национальной обороны Блащак: назвал плохим решением назначение Мельника замглавы МИД Украины

Згожельский: удар по полякам

Об оценке решения властей Украины спросили вице-спикера сейма Петра Згожельского (Piotr Zgorzelski). Депутат PSL не думает ничего хорошего о назначении Мельника.
"Выдвижение господина Мельника на пост заместителя министра иностранных дел Украины — это удар по сердцу волынских семей, это также пощечина для всех поляков, — заявил он в ”Политической пятнадцатиминутке" TVP1. — Этот человек приравнял действия бандеровцев во время Волынской резни к преступлениям самих поляков. Это скандал, и я удивляюсь многим польским политикам, которые его преуменьшают".
Депутат четко определил, что должны делать в этой ситуации польские власти. Во-первых, следует охарактеризовать назначение украинского политика как провокацию. Во-вторых, потребовать возобновления эксгумации жертв Волынской резни и "прекращения подобных провокаций".
"Мы хотим вернуться к польско-украинским отношениям на основе правды, а не идеологии", – пояснил Згожельский.