Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смесь помощи, мифов и пропаганды. Как венгерское общество относится к украинцам и конфликту

ЕП: венгры связали рост цен с украинским конфликтом, виновником которого они назвали США

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРека Дунай в Будапеште, Венгрия
Река Дунай в Будапеште, Венгрия - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Живущая в Венгрии украинская эмигрантка рассказала об отношении венгров к происходящему в Незалежной, пишет "Европейская правда". По ее словам, многие местные жители считают виновником конфликта США, а также высказывают недовольство из-за подорожания коммунальных услуг и продуктов.
Сергей Сидоренко
Виктория Петровская – украинка, которая уже много лет живет в Будапеште и является активисткой одной из ячеек украинской общины. А когда началось спецоперация на нее "свалилась" дополнительная огромная ответственность: Венгрия стала "перевалочным пунктом" для многих украинок и их семей, бежавших на запад, часть из которых решили остаться в венгерской столице.
Мы встретились вечером в помещении импровизированного детского сада, который она организовала, и поговорили о венграх и их отношении к нам. Это – рассказ не в розовых тонах, но и не в черных. Она подтверждает, насколько серьезные проблемы имеются в Венгрии, но, в то же время там есть и настоящие друзья Украины.

Люди, местная и центральная власть. Кто помогает украинцам?

В Будапеште нет проблем с оказанием помощи украинцам, вынужденных переехать в нашу страну. Здесь с двадцать пятого февраля, когда до Будапешта добрались первые беженцы, люди и власти помогали, как могли. Но эту помощь мы ощущали только от местных властей Будапешта и от мэрий некоторых районов города. Это помещение мы получили в марте от такой мэрии, и оно остается за нами, они нас поддерживают.
Про центральную власть такого сказать нельзя, да и местной власти это не всегда касается. Чувствуется разграничение: если какая-то мэрия относится к команде действующего правительства, то мы ее не можем назвать проукраинской. Но самое главное, с чем мы столкнулись двадцать четвертого – двадцать пятого февраля – это огромная помощь рядовых венгров. Даже я, живя здесь тридцать лет, не ожидала такого уровня поддержки и помощи.
Уже двадцать четвертого февраля, когда мы, украинцы Венгрии, еще не оправились от стресса – венгры уже были на границе. Они самоорганизовались и поехали помогать людям, которые пересекали границу. Венгры предоставили нашим людям все, что необходимо – еду, жилье, доставляли от границы в Будапешт и из Будапешта до границы с Австрией. Это была очень большая помощь без поддержки властей.
Эта самоорганизованность, начиная с двадцать четвертого февраля, продолжалась вплоть до апреля, когда государство, в конце концов, взяло координацию в свои руки. Правительство сначала не могло прийти в себя и понять, как оно может помочь, хотя существовала череда трудностей – например, проблема с туалетами была действительно серьезная. О ней рассказывали СМИ, не связанные с государством.
От редакции: история с туалетами довольно показательна. На железнодорожном вокзале Келети, одном из двух главных вокзалов Будапешта, куда ежедневно прибывали тысячи беженцев из Украины, критически не хватало туалетов. Несмотря на имеющуюся гуманитарную потребность, власть не обеспечила наличие биотуалетов или чего-то подобного; к тому же система оплаты генерировала настоящий кризис.

О правительственной пропаганде, работающей против Украины

Многие из числа венгров, а особенно это касается сельского населения и жителей небольших городов, являются зрителями государственного телеканала (и других зависимых от власти телеканалов. – Прим. ред.), где, конечно же, об Украине и конфликте сообщается, но там "забывают" важные детали.
Если речь будет идти об обстреле Киева ракетами, то там об этом скажут или покажут – но не будет упоминаний о том, что это российские ракеты. Звучит так, будто это "просто ракеты, неизвестно чьи". Там "забывают" сказать слова "Россия" и "конфликт". И выходит так, что информация есть, и она даже правдива – но главное в ней отсутствует.
Конечно, есть интернет, и в интернете есть несколько независимых медиа, но бабушка в селе не смотрит интернет, а смотрит телевидение, которое почти полностью подконтрольно власти.
Из-за этого многие венгры хоть и понимают, что Россия проводит спецоперацию на Украине, но считают, что вина за конфликт лежит на США! Даже в Будапеште это мнение распространено. Даже те, кто поддерживает украинцев, порой верят, что "виновата Америка".
Кроме того, для рядовых венгров очень важна цена газа и в целом цены на товары. Из-за этого приходится слышать упреки вроде: "из-за этого конфликта на Украине у нас подорожали хлеб и коммуналка".
Еще одна проблема – то, что до недавнего времени подавляющее большинство венгров почти ничего не знали об Украине. Восприятие было на уровне: "где-то там есть Украина, но неясно, чем она является – то ли это Россия, то ли еще Советский Союз".
Лишь после февраля венгры, помогая нашим людям, общаясь с ними, начали больше узнавать об Украине. За предыдущие тридцать лет, с 1991 года, информация об Украине, о ее жизни, о ее политической ситуации, о культуре или о традициях к венграм вообще не доходила. Доходит до смешного (или грустного) – даже о том, что борщ является украинским блюдом, многие услышали от наших людей только сейчас.

О тех, кто имеет территориальные претензии к Украине

Я лично не встречалась с такими людьми, которые говорят: "Украина должна отдать Закарпатье Венгрии" – люди из моего круга общения или так не считают, или не решаются мне этого сказать. Но, к сожалению, такая проблема существует. Многие венгры считают, что "Закарпатье – это венгерская земля", даже есть те, кто хочет, чтобы Закарпатье когда-то снова стало принадлежать Венгрии.
Впрочем, есть и те, кто открыто против такого мнения. Есть также венгерские политики, которые откровенно поддерживали помощь ради безопасности Украины. Но после выборов, состоявшихся третьего апреля, эти партии остались в оппозиции, а выиграла партия, у которой был слоган "Это не наш конфликт" (речь идет о лозунге партии Виктора Орбана "Фидес"). Именно этот слоган сейчас определяет мнения многих венгров: "Это не является нашим конфликтом, нам до него нет никакого дела".
Вид на здание венгерского парламента в Будапеште - ИноСМИ, 1920, 05.11.2022
Как Венгрия относится к украинскому конфликтуЕвросоюз за счет санкций против России раздул из локального конфликта на Украине глобальную проблему, заявила министр юстиции Венгрии Юдит Варга в интервью TNI. Восприятие конфликта Венгрией может отличаться от "общепринятого европейского", считает она.

Кем являются венгры для Украины?

Венгры точно не являются врагами. Многие из венгров помогали, помогают и хотят и дальше помогать Украине и украинцам, которые сейчас оказались в Венгрии или переезжают через нее в другие страны.
Я понимаю, что из новостей видна другая, политическая картина: "Венгрия нас не поддерживает, не помогает". Но в Венгрии также есть люди, которые в обозримом будущем видят Украину мирным, независимым государством. Есть люди, которые уже сейчас помогают нам.
Приведу пример: знакомый венгр, который вообще не связан с Украиной. Не имеет украинских корней. Но в первые дни конфликта, в феврале, он поехал к границе просто для того, чтобы понять, чем он может быть полезен – и с тех пор просто застрял в волонтерстве!
Он помогает Украине и как волонтер, и информационно. Он в своих соцсетях объясняет информацию об Украине и опровергает мифы. Вокруг него объединились единомышленники, которые с тех пор собирают помощь и уже от лица венгров отправили на линию фронта четыре машины скорой помощи и сейчас готовят пятую. То есть друзья Украины в Венгрии также есть и об этом нельзя забывать.