Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У России осталось превосходство только на севере — предупреждение финского генерала в отставке

Verkkouutiset: в НАТО осознали превосходство России в Арктике

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкБойцы отряда специального назначения МВД Чеченской Республики во время учений в районе Северного полюса
Бойцы отряда специального назначения МВД Чеченской Республики во время учений в районе Северного полюса - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В НАТО осознали превосходство России в Арктике, пишет Verkkouutiset. При этом экс-глава разведки генерального штаба Финляндии считает, что Москва будет стремиться еще больше укрепить свои позиции там.
Каспери Сумманен (Kasperi Summanen)
"Арктика — единственный регион, где Россия имеет военное превосходство, и она, безусловно, будет стремиться еще больше усилить эту позицию в противовес унижению в Восточной Европе и ослаблению военной позиции в регионе Балтийского моря", — сказал бывший начальник разведки генерального штаба Пекка Товери (Pekka Toveri).
Так Товери прокомментировал статью Reuters, в которой рассказывается о военном присутствии России в арктическом регионе и ее учениях там. Товери одобрил статью, в которой говорится, что Североатлантический альянс осознал превосходство России в регионе.
Известно, что за последние 15 лет Москва значительно вложилась в северные территории. Старые северные базы были обновлены и расширены. Это произошло и в соседних с Финляндией северных регионах.
Кроме этого, известно, что относительно недалеко от Финляндии были размещены новые российские ядерные торпеды "Посейдон". Крылатая ракета "Буревестник" с ядерным двигателем, которая пока еще находится в стадии разработки, была повторно протестирована на Новой Земле в российской Арктике.
Российский ледокол вернулся из рейса на Северный полюс - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Десять последствий конфликта на Украине для Арктики и мираПоследствия украинского конфликта для Арктики оказались негативными, пишет The Hill. Будущее Арктического совета оказалось под вопросом, а научные исследования остановились. В этом регионе никак не обойтись без сотрудничества с Россией.

Разные интересы

Исследователь CNA и эксперт по боевым действиям на море Джошуа Таллис (Joshua Tallis) отмечает в статье, что у России и Североатлантического альянса, дополненного Финляндией и Швецией, разные военные потребности в арктическом регионе.
"Подсчет и сравнение количества баз сами по себе пока еще не говорят о дисбалансе сил", — пишет Таллис в Twitter.
Однако он добавляет, что ни один эксперт по обороне не будет выглядеть глупо, если предложит сделать дополнительные инвестиции в арктический регион.
"В мире ограниченных ресурсов и конкурирующих приоритетов необходим анализ и учет рисков", — констатирует исследователь.
Таллис напоминает нам, что стратегическое значение Арктики, страдающей от глобального потепления, заключается, прежде всего, в использовании новых судоходных путей и территорий и ресурсов, пригодных для эксплуатации.
Прибытие атомного ледокола Арктика в Мурманск - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Россия наращивает вооружение Арктики и экономит на охране окружающей среды — новая холодная война в регионе Северного Ледовитого океана пугает экспертовРоссия восстановила на севере военно-морские базы и перезапустила систему обороны, сообщает Yle. Это стратегический вызов, в том числе и для НАТО, считает экс-министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде. Она не верит, что сотрудничество когда-нибудь вернется на прежний уровень.
"Но это ведет к появлению новых вызовов и увеличивает напряженность на границах", — констатирует он.