Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа обвинила США в том, что те наживаются на украинском конфликте

Politico: больше всего от конфликта на Украине выиграли США

© AFP 2022 / MANDEL NGANУчастники акции у Белого дома в Вашингтоне
Участники акции у Белого дома в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальные лица ЕС раскритиковали Джо Байдена из-за заоблачных цен на газ, а украинский конфликт грозит расколоть Запад еще сильнее, пишет Politico. Все это может настроить общественное мнение против военных действий и трансатлантического альянса.
Барбара Мунс (Barbara Moens), Якоб Ханке Вела (Jakob Hanke Vela), Джакопо Баригацци (Jacopo Barigazzi)
Спустя девять месяцев после начала боевых действий на Украине Владимир Путин посеял-таки на Западе семена раскола.
Высокопоставленные европейские должностные лица в ярости от действий администрации Байдена и обвиняют американцев в том, что те наживаются на войне, тогда как страны ЕС страдают.
"Дело в том, что если посмотреть на это трезво, то больше всего от конфликта выиграли США: они продают газ по взвинченным ценам и наращивают поставки оружия", — заявил один высший чиновник.
Взрывоопасные комментарии, прозвучавшие из уст официальных лиц, дипломатов и министров во всеуслышание и в частном порядке, отражают крепнущий по всей Европе гнев из-за американских субсидий, угрожающих промышленности континента. Кремль наверняка будет потирать руки из-за разлада в рядах западных союзников.
"Мы действительно находимся на историческом этапе, — сказал высокопоставленный чиновник ЕС, отметив, что двойной удар в виде нарушения торговых отношений из-за протекционистских субсидий США и высоких цен на энергоносители рискует настроить общественное мнение против военных действий и трансатлантического альянса. — Америка должна понимать, что общественное мнение во многих странах ЕС меняется".
Верховный дипломат ЕС Жозеп Боррель призвал Вашингтон откликнуться на европейские опасения и развеять их. "Решения американцев — наших друзей — имеют для нас большое экономическое значение", — сказал он.
Главным источником напряженности в последние недели стали "зеленые" субсидии и налоги Байдена. По мнению Брюсселя, они несправедливо лишают ЕС торговли и угрожают разрушить европейскую промышленность. Однако несмотря на формальные возражения Европы, Вашингтон отступать не намерен.
При этом европейскую экономику подталкивают к рецессии сбои из-за конфликта на Украине: на фоне роста инфляции и разрушительного сокращения энергопоставок европейским странам этой зимой грозят отключения электричества и нормирование.
Пытаясь снизить зависимость от российских энергоносителей, страны ЕС все чаще обращаются к американскому газу, при этом топливо обходится европейцам вчетверо дороже, чем американцам. Кроме того, предстоит всплеск заказов на вооружения американского производства, поскольку у европейских армий не хватает оружия после массовой отправки на Украину.
Чаша терпения высших должностных лиц в Брюсселе и других европейских столицах переполнилась. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал высокие цены на американский газ "недружественными", а министр экономики Германии призвал Вашингтон проявить "солидарность" и помочь снизить затраты на энергию.
Министры и дипломаты из других стран блока также выразили разочарование тем, что правительство Байдена не учитывает влияние своей экономической политики на европейских союзников.
Угольная электростанция в Бергхайме, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
"Поворот" европейской промышленности к США может вызвать трансатлантический расколБайден ведет нечестную игру: антиинфляционный акт даст американским компаниям незаслуженное преимущество, а Европа останется ни с чем, пишет GT. Но у ЕС есть шанс сравнять счет. Для этого он должен осознать свою главную проблему, считает автор статьи.
Когда на прошлой неделе лидеры ЕС обсуждали с Байденом высокие цены на американский газ на саммите "Двадцатки" на Бали, создалось впечатление, что президент США попросту не в курсе проблемы, сообщил один высокопоставленный чиновник. Его поддержали другие чиновники и дипломаты ЕС, назвав неосведомленность американцев о последствиях для Европы серьезной проблемой.
"Европейцы явно разочарованы тем, что не проводятся консультации и отсутствует предварительная информация", — сказал Давид Клейманн из аналитического центра "Брейгель".
Официальные лица по обоим берегам Атлантики осознают риски, которыми чревата ядовитая атмосфера между членами западного альянса. Разногласия — это именно то, чего ждет Путин, убеждены дипломаты ЕС и США.
Усугубляющийся спор вокруг байденовского Закона о борьбе с инфляцией — огромного пакета налогов и мер по защите климата и здравоохранения — вернул на повестку дня опасения трансатлантической торговой войны. Министры торговли ЕС обсудят свой ответ в пятницу, а чиновники в Брюсселе уже готовят экстренный резерв для субсидий, чтобы спасти европейскую промышленность от краха.
"Закон о борьбе с инфляцией вызывает немало беспокойства, — заявила министр торговли Нидерландов Лише Шрайнемахер. — Потенциальное влияние на европейскую экономику очень велико".
"США следуют своей внутренней политике, которая, к сожалению, носит протекционистский характер и дискриминирует их союзников", — заявил ведущий представитель Европейского парламента по трансатлантическим отношениям Тонино Пикула.
Один американский чиновник подчеркнул, что ценообразование для европейских покупателей газа отражает рыночные решения частных компаний и не является следствием политики и целенаправленных действий правительства США. "Американские компании были прозрачными и надежными поставщиками природного газа в Европу", — сказал он. При этом экспортные мощности ограничила июньская авария, в результате которой временно закрылся один ключевой объект.
В большинстве случаев, добавил чиновник, разница между экспортными и импортными ценами достается не американским экспортерам СПГ, а торговым посредникам в Европе. Так, крупнейшие долгосрочные газовые контракты с США принадлежат французской TotalEnergies.
Для американской стороны этот аргумент не нов, но, похоже, что европейцев он не убедил. "Американский газ стоит вчетверо дороже, стоит ему только пересечь Атлантику, — заявил в среду по французскому телевидению еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон. — Разумеется, американцы — наши союзники… но когда что-то идет не так, даже союзники должны сесть и все обсудить".
Дешевая энергия быстро стала огромным конкурентным преимуществом и для американских компаний. Компании планируют новые инвестиции в США или даже переводят нынешние мощности из Европы в Америку. Буквально на этой неделе международная химическая компания Solvay объявила о новых вложениях в США вместо Европы. Ранее с аналогичными заявлениями выступил ряд других промышленных гигантов ЕС.
Союзники или нет?
Несмотря на давние разногласия по энергетике, Брюссель ударился в панику лишь после того, как Вашингтон объявил о промышленных субсидиях на сумму 369 миллиардов долларов в поддержку "зеленых" отраслей по Закону о борьбе с инфляцией.
"Этот закон изменил все, — сказал один из дипломатов ЕС. — Вашингтон по-прежнему наш союзник или уже нет?"
Для Байдена этот закон — веха в области климата. "Это не перетягивание одеяла, — подчеркнул представитель США. — Этот закон лишь увеличит общую долю инвестиционный в чистую энергетику вместо дележки".
Но ЕС видит ситуацию иначе. Представитель министерства иностранных дел Франции поставил ясный диагноз: эти "дискриминационные" субсидии искажают конкуренции. Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр на этой неделе даже обвинил США в том, что они идут по пути экономического изоляционизма Китая, призвав Брюссель последовать тем же путем: "Европа не должна стать последней из могикан".
ЕС готовит свой ответ — в частности, большой поток субсидий, чтобы не допустить уничтожения европейской промышленности американскими конкурентами. "В наши отношения закрался кризис доверия по торговым вопросам", — заявил депутат Европарламента от Германии Рейнхард Бютикофер.
"В какой-то момент надо заявить о своих правах, — сказала французский депутат Европарламента Мари-Пьер Ведренн. — Мы живем в мире соперничества. Когда борешься на руках, но тебе не хватает силы, и ты не готов ни физически, ни морально, то обязательно проиграешь".
За кулисами закипает раздражение из-за притока денег в американский ВПК.
США стали крупнейшим поставщиком военной помощи Украине, передав Киеву с начала боевых действий оружия и техники на сумму свыше 15,2 миллиарда долларов. По словам Боррелля, ЕС к настоящему времени предоставил Украине военного оборудования стоимостью порядка 8 миллиардов евро.
По словам одного высокопоставленного европейского чиновника, пополнение запасов ряда сложных систем вооружений займет "годы" из-за перебоев в цепочке поставок и производстве микросхем. Это породило опасения, что ВПК США выиграет от конфликта еще больше.
На фоне растущего давления со стороны союзников, требующих удовлетворить растущий спрос, Пентагон уже разрабатывает дорожную карту для ускорения поставок оружия и техники.
Другой дипломат ЕС предположил, что оружейные прибыли откроют американцам глаза на то, что газовые доходы — это "чересчур".
Дипломат предположил, что скидка на газ поможет Европе "сохранить единство общественного мнения" и укрепит ее переговорные позиции с третьими странами. "Плохо, когда создается впечатление, что ваш лучший союзник крупно наживается на ваших неприятностях", — сказал дипломат.
Статья написана при участии Джорджо Леали, Стюарта Лау, Камиллы Гейс, Сары Анны Оруп и Глории Гонсалес