Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Варианты действий НАТО перед лицом российских угроз

Al-Ain: Россия не переступит через "красную линию" своей политики и не атакует НАТО

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на открытость России к переговорам и стремление избежать прямого столкновения с НАТО, альянс боится расширения географии боевых действий на Украине, пишет Al-Ain. Но среди членов блока нет единой позиции по поводу того, каким именно должен быть ответ НАТО в случае осуществления этой угрозы.
НАТО предстоят нелегкие испытания из-за угроз, которые, по ее мнению, исходят со стороны России.
Проблема не в падении ракет на территории Польши, а в том, что будет дальше, вне зависимости от исхода украинского кризиса. Несмотря на возобновление контактов между США и Россией, страны НАТО довольно скептически относятся к будущему. И тому есть ряд причин.
Первая: страх перед расширением географии боевых действий или возможным нападением России на страны НАТО, которое приведет к прямому столкновению, как того требует устав альянса. Защита территорий государств-членов НАТО является первоочередной задачей. Для этого потребуется координация между США и Западом в рамках оборонной стратегии, утвержденной странами альянса с начала украинского кризиса. Она же включает увеличение суммы финансирования военной помощи Украине. Следовательно, альянс будет придерживаться выбранной стратегии, так как в обоих случаях (прекращения огня или эскалации конфликта) потребуется четкая и конкретная позиция, а не половинчатое решение.
Вторая: любые договоренности между Россией и Западом должны включать конкретную стратегию в рамках текущих и потенциальных балансов. Потребуется применить различные подходы, и если не будет никакого ответа на любую эскалацию со стороны России или прекратится диалог между странами НАТО и Соединенными Штатами, то страны Восточной Европы еще больше обозлятся. А это чревато серьезными последствиями. Внутри альянса и так назревает раскол из-за неясной роли Америки. Россия, в свою очередь, не хочет расширять географию конфликта и вступать в противостояние с НАТО. Она открыта к переговорам по Украине, поскольку добилась целей специальной военной операции и вернула под свой контроль четыре стратегически важных региона.
Третья: больше нет проблем с обеспечением безопасности, и поэтому Россия может вступить в переговоры со странами НАТО и США. Введение западных санкций побудило ее работать со странами, входящими в зону российского влияния. Она предприняла попытки возродить роль ОДКБ с упором на близких союзников (Китай, Индия и Иран) и выстроить с ними более глубокие партнерские отношения. Россия внимательно наблюдает за действиями США в отношении Пекина, в частности, после недавней встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена на Бали.
Таким образом, страны НАТО будут комбинировать несколько подходов. Они перейдут от тактических решений к стратегическим с помощью многоаспектной политики и продолжат совместную работу. Надо отметить, что любые угрозы Польше или другим странам-членам альянса приведут к непосредственному противостоянию между Россией и НАТО. Никто не заинтересован в прямой конфронтации, но недавний "ракетный инцидент" убедил членов альянса продолжить оказывать военную помощь Киеву. Более того, это первый случай за все время военного конфликта на Украине, когда ракеты упали на территории НАТО.
Четвертая: несмотря на то, что Россия открыта для контактов со всеми заинтересованными сторонами, США продолжают предпринимать действия, направленные ​​на ее изоляцию. Она была "загнана в угол" заявлениями Украины и Запада о Крыме, расширением Североатлантического альянса и переброской дополнительных военных сил НАТО в Европу. Соединенные Штаты уже задумались о последствиях. Они отказались от дальнейших попыток давить на Россию. Госдепартамент США тайно подготавливает почву для возможных мирных переговоров между Украиной и Россией, однако единой точки зрения в Вашингтоне на этот счет пока нет. Хотя киевские власти ввели в действие указ о запрете переговоров с Москвой, она никогда не отказывалась от диалога и готова продолжать его.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
НАТО: Украина никогда и ни в чем не виноватаПосле ракетного инцидента и попыток Зеленского разжечь третью мировую войну Запад даже не подумал пересмотреть свою неограниченную помощь Киеву, пишет TAC. Украине обеспечено безусловное право на деньги и оружие, и ее лидеру прощается абсолютно все, кроме самостоятельных попыток переговоров с Москвой.
Пятая: страны-члены НАТО пойдут своим путем. На сегодняшний день в состав Североатлантического альянса входят 30 стран, три из которых имеют самые большие армии в мире: Соединенные Штаты, Франция и Великобритания. Все они делают взносы в бюджет альянса, представляющие собой небольшой процент от оборонного бюджета каждого государства-члена. США больше всех вкладываются в НАТО. В 2022 году совокупные оборонные расходы членов альянса достигли 1,174 триллиона долларов.
Все 30 союзников делают взносы в бюджет НАТО, но при этом каждая страна имеет независимый оборонный бюджет, предназначенный для поддержания и обновления собственных вооруженных сил. Североатлантический альянс расширит свои возможности, увеличив расходы на вооружение, сухопутные, морские и воздушные силы, командные центры, силы специального назначения и службы тылового обеспечения. Но здесь возникает вопрос: смогут ли члены альянса проводить широкомасштабные военные операции? Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ожидает, что участники альянса в 2023 году возьмут на себя четкие обязательства по увеличению оборонных расходов. Численность сил быстрого реагирования НАТО в Восточной Европе будет увеличена с 40 000 до 300 000 военнослужащих.
У альянса нет проблем с военным потенциалом, но он должен принять верные политические и стратегические решения в отношении текущего кризиса, угрожающего европейской безопасности в целом. Президент Франции Эммануэль Макрон настаивает на необходимости продолжать диалог с Россией, чтобы сократить любые риски эскалации ситуации вокруг Украины, имея в виду страны НАТО, у которых нет единой позиции.
Любые действия, предпринимаемые для сдерживания России от агрессии против государств-членов НАТО, особенно Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, не предусматривают гарантии безопасности для Украины, которая не является членом блока. Североатлантический альянс планирует разместить дополнительные силы на своей восточной границе, то есть в соседних с Россией и Украиной странах, чтобы предотвратить расширение географии боевых действий. Речь идет о Польше и трех странах Прибалтики. В случае, если конфликт перекинется на эти страны, НАТО может прибегнуть к активизации 5-й статьи договора о коллективной обороне, согласно которой нападение на одного из членов альянса рассматривается как нападение на всех его участников. Надо сказать, что Вашингтон больше не заинтересован в усилении НАТО. Ограниченная реакция на российскую спецоперацию на Украине или возможное нападение Москвы на любое из тридцати государств-членов альянса имеет под собой причины. Одни связаны со структурой альянса, а другие — с антиамериканской политикой, проводимой Москвой в последние годы. Президент США Джо Байден ничего не сделал для укрепления НАТО и отметил, что у его страны нет оборонных обязательств перед Киевом. Заявления о защите территории альянса также являются бессмысленными. Маловероятно, что ситуация выйдет из-под контроля, и Россия атакует какое-либо государство НАТО, поскольку это одна из "красных линий", которой придерживается российское руководство.
Автор: Тарик Фахми (د. طارق فهمي)