Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Россию ни капли, как говорили пивовары. Но чешское пиво продолжают поставлять в воюющую страну

Lidovky: несмотря на санкции чешское пиво продолжает поступать в Россию

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПокупатель в флагманском магазине сети "Беру выходной"
Покупатель в флагманском магазине сети Беру выходной - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После начала вооруженного конфликта на Украине чешские пивовары наперегонки обещали прекратить экспорт в Россию, пишет Lidovky. Но реальность оказалась другой. Чешское пиво продолжает поступать в Россию, правда, преимущественно через посредников.
Деньги не пахнут. Так можно сказать при взгляде на статистические данные об экспорте чешского пива в Россию в этом году. После начала вооруженного конфликта на Украине пивовары наперегонки обещали прекратить экспорт в Россию. Но реальность оказалась другой. Чешское пиво продолжает поступать в Россию, правда, преимущественно через посредников.
Из цифр Чешского статистического института за последний квартал текущего года следует, что чешский пивной экспорт в Россию сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года всего на треть. В этом году за три квартала в Россию из Чехии ушел миллион гектолитров пенного напитка.
Сначала в январе продажи стремительно выросли. В феврале, когда россияне начали спецоперацию на Украине, поставки сократились, а в апреле упали еще больше. В августе и сентябре экспорт уже почти сравнялся с теми же месяцами прошлого года, когда он был рекордным. Ни один из крупнейших пивоваренных заводов, к которым мы обратились, не признается в экспорте в Россию.
С января по сентябрь из Чехии в Россию экспортировали 248 гектолитров пива, а за тот же период прошлого года — 390 тысяч. Что касается денежного выражения, то в этом году экспорт достиг внушительных 455 миллионов крон, что, однако, меньше 675 миллионов крон в этом году.

Россия по-прежнему в топе крупнейших покупателей

Чешские пивовары, таким образом, продолжают экспорт своей продукции в Россию. Точнее некоторые из них. Но трудно установить, кто именно. Благодаря этому в текущем году Россия стала пятым крупнейшим покупателем чешского пива в мире, если говорить об объемах, а в денежном эквиваленте она четвертая среди сотни стран, куда Чехия экспортирует свое пиво.
Однако неясно, кто нарушает свои мартовские обещания прекратить экспорт пива в Россию, а кто, напротив, их держит. Ясно, что принципиальную роль играет так называемый реэкспорт. Чешская фирма, которая даже не имеет никакого отношения к пивоварению, закупает необходимое количество у пивоваров и сама экспортирует партию в Россию.
"Пивовар продает продукцию какой-нибудь чешской компании, а она уже экспортирует пиво. Все налоги, пошлины оплачены, и все законно. Вы не представляете, сколько подобных предложений мы получили", — заявил порталу "Лидовки" менеджер одного из ведущих пивоваренных заводов в Чехии.
"Это соответствует моим подсчетам. В последние месяцы, освещенные статистическим институтом, значительно выросла стоимость пива в кронах. Это подсказывает, что может быть еще какое-то связующее звено. Мы явно народ жуликов", — комментирует ситуацию Томаш Майер, который в Чешском сельскохозяйственном университете Праги преподает экономику пивоварения.
Бездомный на улице Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Цена на пиво сильно вырастет к Рождеству: пивовары предупреждают, что скачок цен на ячмень из-за ситуации на Украине приведет к росту цен на всеми любимый пенный напиток (Daily Mail, Великобритания)Пивовары сообщили, что цена на ячмень выросла на 30% из-за ситуациина Украине, и это отразится на расходах покупателей, пишет Daily Mail. Британию ожидает самое существенное падение реальных доходов населения с 1950-х годов.

Больше всех страдает "Будвар"

Больше всех из чешских пивоваренных предприятий от ухода из России страдает, по-видимому, принадлежащий государству "Будеевицки Будвар". В первые месяцы текущего года в Россию он еще экспортировал, а потом полностью остановил экспорт. По словам генерального директора Петра Дворжака, продажи "Будвара" в России за весь год упадут на 80%. Из-за этого сократился и прежде растущий общий экспорт предприятия "Будеевицки Будвар".
"В Российскую Федерацию, которая в прошлом году входила в пятерку крупнейших рынков, мы не экспортируем, даже с помощью третьих сторон. Но это негативно отражается на наших экономических результатах", — заявил порталу "Лидовки" Петр Дворжак.
В экспорте пива в Россию не признается и лидер отечественного рынка и крупнейший экспортер "Пльзеньски Праздрой". "В Россию мы не отправляем ни литра", — ответил Зденек Коварж, пресс-секретарь группы, которая экспортировала в Россию в основном премиальный "Пилснер Уркель". Однако на российском рынке по-прежнему на основании длительной лицензии производится марка "Козел".
В экспорте не признаются и два чешских пивных завода "Старопрамен" и другие производители, к которым мы обратились. "Наша материнская компания Molson Coors Beverage Company остановила экспорт и лицензионное производство всех своих марок, включая "Старопрамен", в Российской Федерации еще в марте текущего года. С тех пор ничего, разумеется, не изменилось", — заявила пресс-секретарь "Старопрамен" Дэниса Милбахрова.
В пятерку крупнейших чешских экспортеров пива входит еще "Хайнекен" (такие марки, как "Старобрно", "Крушовице", "Златопрамен") и группа "Пивовары ЦЗ" ("Зубр", "Голба", "Литовел"). "Компания "Хайнекен Чешская Республика остановила всю экспортную деятельность в России этой весной и с тех пор позиции не меняла", — заявила пресс-секретарь "Хайнекен" в Чехии Дита Вишичкова.
"Сейчас завершается исполнение только тех обязательств, которые следуют из долгосрочных контрактов, которые нужно соблюдать, и которые постепенно заканчиваются. Мы не подписываем новых соглашений с торговыми партнерами из России и Белоруссии", — рассказал коммерческий директор "Пивовары ЦЗ Груп" Томаш Конечны.
Однако к экспортерам по-прежнему относится марка "Бакаларж", которая принадлежит российским владельцам, и которая давно работает в Чехии. На заводе, в отличие от других пивоваров, ничего не скрывают и откровенно говорят, что о прекращении экспорта в Россию речи не идет. По имеющимся данным из всех 160 тысяч гектолитров, произведенных на этом заводе в прошлом году, 90 тысяч были отправлены на экспорт и большая часть, по-видимому, в Россию.