Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа переживает продолжительный энергетический и геополитический кризис

The Economist: энергетический кризис может привести к гибели ста тысяч пожилых европейцев

ЕС - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европу ждет затяжной энергетический и геополитический кризис, пишет The Economist. Под угрозой не только благополучие континента, но трансатлантический альянс. Хотя сейчас Европа и США сплотились, сложности в экономике заставят их отдалиться друг от друга.
Это ослабит континент и создаст угрозу его положению на мировой арене.
Если спросить друзей Европы со всего мира, что они думают о перспективах Старого Света, многие выразят две эмоции. Первая – это восхищение. Помогая Украине противостоять России, Европа продемонстрировала единство, твердость и принципиальную готовность нести колоссальные издержки. Но второе чувство – это тревога. Огромные экономические трудности станут испытанием для Европы и ее жизнестойкости как в 2023 году, так и позже. Усиливаются опасения, что перестройка мировой энергетической системы, экономический популизм Америки и геополитический раскол создают угрозу конкурентоспособности Евросоюза и не входящих в него стран, включая Британию. В опасности не только благополучие континента, но и жизнеспособность трансатлантического альянса.
Не стоит обманываться потоком хороших новостей, идущих из Европы в последние недели. Цены на энергоносители снизились, погода хорошая, а газовые хранилища почти полны. Но энергетический кризис все равно представляет серьезную опасность. Цены на газ в шесть раз выше средних показателей за долгие годы. 22 ноября Россия пригрозила перекрыть последний действующий трубопровод, по которому в Европу идет газ, а из-за ракетных ударов по всей Украине аварийно отключают электроэнергию. В 2023 году подземные хранилища надо будет снова заполнять, но на сей раз трубопроводного газа из России не будет вообще.
Владимир Путин своим энергетическим оружием нанесет урон не только Украине. Согласно одной модели, в обычную зиму 10-процентный рост реальных цен на энергоносители на 0,6% увеличивает смертность. Таким образом, нынешний энергетический кризис может стать причиной свыше 100 тысяч дополнительных смертей среди пожилых людей по всей Европе. Если так, то Путин своим энергетическим оружием лишит жизни больше людей за пределами Украины, чем его пушки, ракеты и дроны убьют внутри нее. Это еще одна причина, по которой сопротивление Киева Москве является и европейской борьбой тоже.
Снежная погода в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Цены на топливо могут убить больше народу, чем украинский конфликтПлохая погода, эпидемии и рост цен на электричество негативно скажутся на уровне смертности в европейских странах, пишет The Economist. Авторы статьи утверждают, что причина всех бед – в использовании Россией "энергетического оружия", чью мощь европейцы испытают на себе грядущей зимой.
Конфликт также создает финансовые уязвимости. Рост цен на энергоресурсы отражается на всей экономике Европы. Европейский центробанк стоит перед острой дилеммой. Ему необходимо повышать процентные ставки для сдерживания цен. Но если он зайдет слишком далеко, это вызовет дестабилизацию в слабых странах еврозоны, в том числе, в погрязшей в долгах Италии.
В условиях усиления энергетического кризиса вооруженный конфликт продемонстрировал недостатки европейской модели ведения бизнеса. Слишком многие промышленные компании Европы, особенно немецкие, сделали ставку на крупные закупки энергоресурсов в России. Множество фирм также попало в зависимость от другого самовластного государства, Китая, который стал для них конечным рынком сбыта. Перспектива свертывания связей с Россией, повышение цен и расхождение Запада и Китая означает час расплаты для многих советов директоров.
Этот страх усиливается из-за экономического национализма Америки, который создает угрозу связям с Европой, так как Вашингтон выделяет крупные субсидии и занимается протекционизмом. Закон "О снижении инфляции" Джо Байдена предусматривает раздачу 400 миллиардов долларов на нужды энергетики, производственного сектора и транспорта, а также включает положения под общим названием "Делай в Америке". Во многом такая схема напоминает промышленную политику Китая, которую он проводит на протяжении десятилетий. Поскольку два других столпа мировой экономики все чаще проявляют интервенционизм и протекционизм, Европа, по старинке настаивающая на соблюдении правил ВТО в вопросах свободной торговли, все больше похожа на легковерного простофилю.
Компании уже начали реагировать на субсидии. Ценный швейцарский стартап по производству аккумуляторов Northvolt заявил, что хочет открыть производство в Америке. Испанская энергетическая фирма Iberdrola вкладывает в США вдвое больше инвестиций чем в ЕС. Многие руководители корпораций предупреждают: сочетание американских субсидий и высоких цен на энергоресурсы угрожает Европе массовой деиндустриализацией. Немецкий гигант химической промышленности BASF недавно поведал о планах "на постоянной основе" сократить производство в Европе. Не на пользу и то, что Европа стареет быстрее Америки.
Из-за потери инвестиций Европа станет беднее, и там возникнет ощущение, что ее экономическая мощь идет на спад. Если сравнивать показатели ВВП с доковидной эпохой, у Европы они хуже, чем у любого другого экономического блока. Из ста самых ценных в мире фирм только 14 являются европейскими. У политиков возникнет искушение наплевать на правила и в условиях усиливающейся корпоративной гонки ответить на нее собственными субсидиями. Министр экономики Германии обвинил Америку в "пожирании инвестиций". Президент Франции Эммануэль Макрон призывает Европу "проснуться".
Спор из-за субсидий усиливает напряженность между Америкой и Европой. Объемы американской финансовой и военной помощи Украине намного превышают европейские. Разворачиваясь в сторону Азии, чтобы ответить на вызовы Китая, Америка возмущается из-за того, что ЕС не платит за собственную безопасность. Евросоюз проявил чудовищную наивность в отношении действий России. Этот вооруженный конфликт заставил Америку и Европу сплотиться после возникшего в годы Трампа разрыва, но опасность заключается в том, что, если военные действия затянутся, а экономическая напряженность усилится, они снова постепенно отдалятся друг от друга. Путину и китайскому лидеру Си Цзиньпину это определенно понравится.
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
ЕС планирует создать фонд на случай гонки субсидий, поскольку европейская промышленность сталкивается с "экзистенциальной" угрозой со стороны СШАИз-за решения администрации Байдена субсидировать промышленность, европейский бизнес столкнется с серьезной угрозой, пишет Politico. Чтобы поддержать производителей, ЕС готовит схему финансирования ключевых отраслей. Но времени на раздумья у них мало.
Во избежание опасного раскола Америка должна видеть общую картину. Протекционизм Байдена грозит лишить Европу жизненных сил, хотя Америка поддерживает украинскую армию, а армады танкеров пересекают Атлантику, снабжая Европу энергоресурсами. Главная цель экономических действий Байдена состоит в том, чтобы низвергнуть Китай с господствующих позиций в ключевых отраслях. Америка не заинтересована в том, чтобы отнимать европейские инвестиции. Поэтому европейские фирмы должны получить право на энергетические субсидии, а также глубже интегрироваться в трансатлантические энергетические рынки.
Тем временем Европа должна защитить свою экономику от роста цен на энергоресурсы. Схемы, совершенно верно предусматривающие субсидирование потребителей и фирм в целях удовлетворения их основных потребностей в энергии, должны обуздать спрос, поскольку цены будут выше, как в Германии. Чтобы понизить стоимость энергии в долгосрочной перспективе, Европе надо ускорить переход к возобновляемым источникам, но при этом энергетический рынок должен быть открыт для конкуренции. А еще континент должен приспособиться к новым реалиям в сфере безопасности. Это значит, что ему надо тратить больше средств на оборону и снять с Америки часть бремени, поскольку та переключает свое внимание на Азию.
Кроме восхищения и тревоги в трансатлантических отношениях присутствует еще одна эмоция – недовольство. Америку раздражает экономическая апатия Европы и ее неспособность защитить себя. Европа возмущена экономическим популизмом Америки. Вооруженный конфликт не должен раскалывать Европу. Поэтому в равной степени важно, чтобы этот самый мощный и влиятельный демократический альянс в истории приспособился к новым условиям и сохранил свое существование.