Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фидель Кастро в Москве, снова в военной форме и бравый, как будто ничего не изменилось со времен, когда мир балансировал на грани

Advance: памятник Феделю Кастро в Москве стал символом союзничества Москвы и Гаваны

© РИА Новости Эдуард Песов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Республики Куба Фидель Алехандро Кастро
Премьер-министр Республики Куба Фидель Алехандро Кастро - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Куба — один из лояльных российских союзников, поэтому очень символично, что в Москве появился памятник Феделю Кастро, пишет Advance. Это историческое напоминание о временах Карибского кризиса. Ракетного кризиса на Кубе сейчас нет, а вот Европа столкнулась с более опасным сценарием.
В Москве с официальным визитом побывал кубинский президент Мигель Диас-Канель, который находится у власти с 2019 года. До него во главе Кубы еще со времен Кубинской революции стояли братья Кастро. Особую известность получил старший брат Фидель Кастро, который был главным лидером Кубинской революции. Он возглавлял Кубу с 1965 по 2011 год. Затем на посту его сменил брат Рауль, тоже один из "аутентичных" революционеров, которые в 50-е годы боролись и победили проамериканский режим Фульхенсио Батисты. В 2019 году к власти пришел нынешний президент Мигель Диас-Канель. Фидель Кастро умер 25 ноября 2016 года, и Куба транзитом власти от братьев Кастро к новому человеку Диас-Канелю показала, что ее однопартийная система способна на такие вещи, что, несомненно, способствует ее стабильности.
Приближается годовщина смерти Фиделя Кастро, и в связи с этим кубинский президент Мигель Диас-Канель и его российский коллега Владимир Путин открыли в Москве новый памятник Фиделю Кастро. Его авторами стали российский скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый. Так в Москве появился новый бронзовый памятник на гранитном постаменте.
Как и ожидалось, памятник представляет Фиделя не бывшим лидером, который проводил дни чаще всего в спортивном костюме "Адидас". Кстати, в последние годы жизни Фидель Кастро настолько пристрастился к "Адидасу", что немецкая фирма поспешила опровергнуть теории, что она "спонсирует" Кастро, одного из известнейших анти-капиталистов! Однако у привязанности Кастро к "Адидасу" были свои причины. "Адидас" был официальным спонсором кубинского Олимпийского союза с 2012 года. Похоже, от того периода у Фиделя Кастро и остался этот спортивный костюм (ранее его видели и в костюмах "Найк" и FILA). Однажды корреспондент американского издания "Нью-Йорк Таймс" спросил у главы PR-службы "Адидаса", почему Фидель Кастро чаще всего появляется в костюме фирмы "Адидас". Тот ответил: "У нас нет мнения на этот счет… Мы не видим в этом ни положительного, ни отрицательного".
Конечно же, "бессмертный" Фидель Кастро, запечатленный в бронзе, "Адидаса" не носит. На нем другая его известная одежда — военная форма. Большую часть своей карьеры Фидель Кастро носил темно-зеленую военную форму, которую он и другие революционеры носили во время войны 1953 — 1959 года, и в которой он под Новый 1959 год триумфально вошел в Гавану.
Почему же он, как многие другие государственные деятели, не носил костюм с галстуком? Однажды он сказал в шутку: "Я не хочу быть похожим на Тито".
Если бы памятник ему в Москве открыли в какое-то другое время, скажем, в том же месяце прошлого года, то это было бы вполне рядовое событие, и, возможно, мы бы даже не обратили особого внимания на эту новость. Но сейчас не прошлый год, а 2022, и сейчас разворачивается самый масштабный вооруженный конфликт в Европе после Второй мировой войны.
Куба — один из лояльных российских союзников, и этот союз берет начало еще в первые дни Кубинской революции. Несмотря на попытки США сломить революцию на Кубе, Вашингтону это так и не удалось, что во истину поразительно (достаточно вспомнить, как только ни пытались устранить самого Фиделя Кастро!).
На протяжении всех этих лет существовала живая связь между Гаваной и Москвой, которая еще и опекала своего союзника. Когда Советский Союз распался, для Кубы наступили тяжелые дни. Возможно, они стали самым серьезным испытанием для Кубинской революции. Быть может, даже самым серьезным с момента высадки в заливе Свиней в 1961 году. Но кубинская Коммунистическая партия тогда выдержала испытание, социалистическая модель выжила, хотя пришлось нелегко (в частности, пришлось быстро переориентироваться на туризм).
Президент РФ В. Путин во время встречи с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом. 29 октября 2019 - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Президент России Путин: Россия и Куба должны укреплять сотрудничество, такая возможность есть
Глядя на памятник Фиделю Кастро в Москве нельзя не вспомнить, что произошло после неудачного вторжения в заливе Свиней, устроенного США. Вторжение в заливе Свиней было подавлено за несколько дней в апреле 1961 года. Следующий масштабный кризис тоже продлился недолго, не более десяти дней, в октябре следующего 1962 года, но это был кризис, который мог погубить весь мир.
Разумеется, я имею в виду Карибский кризис. В ответ на размещение США ядерных ракет в Турции власти Советского Союза начали тайно размещать свои ядерные ракеты на Кубе. Однако вскоре американцы заметили пусковые установки, и разразился масштабный кризис, который продолжался с 16 октября по 29 октября 1965 года.
Несколько неверных шагов могли привести мир к ядерной войне. В конце концов проблему удалось решить дипломатическим путем. Никита Хрущев согласился убрать ракеты с Кубы, а Джон Кеннеди убрал их из Турции. В этой истории единственным советским поражением было то, что СССР, согласно договору, вывели свои ракеты публично, а США сделали это в обстановке секретности. Только через много лет стало известно, чем завершился этот кризис.
Сегодня в Москве стоит Фидель Кастро, каким он выглядел в 1962 году. Этот памятник мог бы стать отличным историческим напоминанием о том времени, которое теперь кажется давно минувшими днями. Все, что связано с холодной войной, уже воспринимается как реликт прошлого: Хрущев и Кеннеди, красные телефоны, ядерное оружие… А ведь прошло всего каких-то 60 лет с тех напряженных дней, которые принято считать самыми опасными десятью днями в истории мира.
Однако, как выяснилось, забытые опасности совсем не канули в Лету, а по-прежнему остаются с нами. И если сравнивать те дни в октябре 1962 года и нынешнюю напряженность между США и Россией из-за вооруженного конфликта на Украине, то трудно с уверенностью сказать, когда миру угрожала большая опасность — тогда или сейчас.
Несколько дней назад в Анкаре встретились глава американского ЦРУ и его российский коллега, которые, как сообщается, обсудили возможности избежать ядерной эскалации.
Должно было пройти много лет, чтобы мы узнали, чем на самом деле закончился Карибский кризис, и убедиться, что в действительности Хрущев не отступил с "поникшей головой". Кто знает, что нам еще предстоит узнать о происходящем в эти дни в будущем — при условии, что это будущее наступит. И происходили ли вдали от наших глаз другие кризисы аналогичные Карибскому, только мы о них ничего не знали?
Что на это сказал бы легендарный Фидель Кастро, если бы был жив?
Фрегат ВМФ России Адмирал Горшков прибывает в порт Гавана, Куба - ИноСМИ, 1920, 05.11.2022
МИД: Россия намерена добиться полной и безусловной отмены блокады Кубы
Перед его памятником вчера в Москве стоял его преемник и президент Российской Федерации — страны, без которой кубинской независимости и ее революции сегодня, вероятно, уже не существовало бы.
(…)
Фидель Кастро 40 дней путешествовал по Советскому Союзу в 1963 году, и испытывал огромную любовь к этой стране. Фиделя Кастро больше нет, но на самом деле многое осталось таким же, как при его жизни. Противоречия между неоколониализмом и антиколониализмом сохранились. Куба продолжает активно бороться за свою свободу и по-прежнему живет под жестоким американским экономическим эмбарго, которое осуждает весь мир. Советского Союза больше нет. Есть Россия, но и она стоит на распутье. Это, разумеется, понимает и нынешнее кубинское руководство. Любое тектоническое изменение в Москве скажется на Кубе непосредственно.
Ракетного кризиса на Кубе нет (пока!), а вот в Европе растет напряженность. По прошествии 60 лет мы столкнулись с более опасным сценарием. А Фидель Кастро стоит в своей военной форме и выглядит так, как будто снова готов к борьбе и сопротивлению, а не к мирным утрам с газетой и в костюме "Адидас". По-видимому, сейчас опять не те времена.