Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пожилые поляки оценивают доступность врачей. Дистанционные консультации? "Это как сеанс с Кашпировским”

Fakt: пожилые поляки ждут по полгода, чтобы попасть к врачу-специалисту

© РИА Новости Николай Хижняк / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа в Краснодаре
Вакцинация от гриппа в Краснодаре - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пожилые поляки жалуются на недоступность медицинских услуг, пишет Fakt. Чтобы попасть к врачу, надо отстоять большую очередь, а приема к специалисту ждать приходится по полгода. Онлайн консультации возрастные пациенты расценивают "как сеанс с Кашпировским".
Юстына Венцек (Justyna Węcek), Анна Орловская (Anna Orłowska)
Пожилые люди крайне недовольны государственной системой здравоохранения. Они негативно оценивают доступность больниц, врачей-специалистов и даже семейных врачей – следует из исследования издания Fakt под названием "Осень польской жизни". С результатами этого опроса должен срочно ознакомиться министр здравоохранения Польши Адам Недзельский (Adam Niedzielski).
Повышение доступности лечения – это одна из тем, которая чаще всего возникает во время поездок лидера "Права и справедливости" Ярослава Качиньского по стране. Бывший вице-премьер еще месяц назад анонсировал программу изменений в здравоохранении.

Пожилые люди лучше всего оценивают доступ к семейным врачам

Все это хорошо, вот только поляки, особенно пожилые, уже не раз слышали о реформах, которые должны были сократить очереди к врачам. Результат был нулевым; как показывает наше исследование, люди в возрасте очень критически оценивают доступность медицинского обслуживания.
Хуже всего они оценивают доступность врачей-специалистов – 88% опрошенных поставили по этому пункту плохие и очень плохие оценки. Доступ к стационарному лечению негативно оценили 62% респондентов. Легче всего попасть к семейному врачу, плохой и очень плохой его доступность назвали "всего лишь" 56% пенсионеров.

Взнос увеличился, очереди к врачам остались прежними

Fakt проводил опрос в сентябре, то есть уже когда прошли самые большие волны пандемии, а также через 9 месяцев после начала реализации правительственной программы "Польский порядок", которая предусматривает увеличение размера страховых взносов всех поляков, в том числе пожилых людей. Теперь их нельзя вычесть из суммы налога, а это означает, что каждый месяц из зарплаты или пенсии на здравоохранение мы отчисляем реально больше, чем год назад. Между тем, по мнению наших респондентов, попасть к врачам все так же сложно.

Пожилые люди о дистанционных консультациях: как сеанс с Кашпировским

Пенсионеры также дали суровую оценку доступу к дистанционным консультациям. Дистанционный прием семейными врачами по телефону или через интернет был введен во время пандемии коронавируса. Когда пришли следующие волны COVID, это зачастую был единственный доступный пациентам способ консультации с врачами – как семейным, так специалистам. Такую форму контакта с врачом положительно оценивает только каждый пятый пожилой человек.
Высокий уровень холестерина - ИноСМИ, 1920, 02.10.2022
Высокий холестерин: язвы на ногах могут указывать на критические проблемы, когда надо срочно идти к врачу
Дистанционные консультации оказались одновременно и спасением, и проклятием для пациентов. Они дали возможность обращаться за помощью, когда медицинские кабинеты были наглухо закрыты. Однако, когда пандемия начала стихать, оказалось, что не все врачи хотят снова видеть пациентов у себя в кабинетах.
"Для меня консультирование на расстоянии – это какое-то недоразумение, это такое же лечение, как у Кашпировского – через экран телевизора. Оно не поможет. Так вы можете только посмотреть друг другу в глаза и получить больничный", – говорит газете Fakt Кшиштоф Яблонский (60 лет) из Познани.

Дистанционные консультации. Когда врач должен принять в кабинете

Нужно знать, что Министерство здравоохранения ввело правила, в которых прямо говорится, в каких случаях врач не может отказаться от приема пациента в кабинете. О дистанционных консультациях не может быть и речи, если пациент не дает на это согласия, а также в случае заболевания детей в возрасте до 6 лет. Врач должен принять пациента в кабинете, если есть подозрение на рак, если при хроническом заболевании произошло ухудшение состояния здоровья или изменение симптомов.

Пенсионеры откровенно о доступности врачей

Янина (78 лет) и Ежи (84 лет) Стежицкие: есть проблемы с врачами-специалистами
Доступ к семейным врачам хороший, хуже со специалистами. Я могу ходить к кардиологу 2 раза в год, потому что конкретных сроков нет. Мы часто пользуемся дистанционными консультациями, но в некоторых случаях врач должен видеть пациента.
Иоанна (75 лет) и Ивона (73 года): сложно записаться в поликлинику
Доступность семейного врача мы оцениваем на троечку, если удастся дозвониться, то примут, приема к специалисту ждать приходится очень долго, даже полгода.
Ян Скверч (70 лет): я месяцами ждал врача.
Доступность врачей я оцениваю плохо. Сколько раз я или кто-то из членов семьи ни обращался, предлагали прием онлайн, лично не было возможности. Пришлось 2, 3, 4 месяца ждать приема специалиста. Что касается стационарного лечения, то я был доволен. Мне делали операцию, но у меня были знакомства, потому что жена работает в сфере медицины, так что удалось немного ускорить процесс.