Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый вечерний дресс-код: свитер и теплый шарф. Театры экономят энергию и убавляют отопление

Lidovky: дорогая энергия заставила учреждения культуры снизить температуру в помещениях

© Pixabay Image by Kartashova from PixabayНапиток в руках
Напиток в руках - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В театрах значительно похолодало, особенно в антрактах, пишет Lidovky. Дорогая энергия заставила учреждения культуры снизить температуру в помещении. Больше не увидишь в фойе театра вечерних платьев на тонких бретелях. Вечерний дресс-код изменился на свитер и теплый шарф.
Ивета Кршижова (Iveta Křížová)
Конец нарядам: больше платьев на тонких бретелях в театрах мы не увидим. Дорогая энергия заставила культурные учреждения снизить у себя температуру, и поэтому зрителям придется одеваться потеплее.
Мужчинам повезло больше: они могут сделать ставку на пиджак. Женщинам же не стоит забывать о теплых шарфах и шалях, а также лучше купить выходной свитер. Такие рекомендации нынче дают театры. "Мы экономим на отоплении, но не так, чтобы сильно ограничить комфорт зрителей", — заявил серверу "Лидовки" директор Театра "Без забрадли" Йозеф Гержманек.
С ростом расходов столкнулись и другие театры. Пресс-секретарь пражского Национального театра Томаш Станек заявил, что в зрительном зале температура по сравнению с прошлыми сезонами не изменилась и держится на традиционных 20 градусах. Но в буфетах, где зрители любят коротать время в антракте, ощутимы перемены.
"В коридорах и общественных пространствах мы действительно снизили температуру, как и в кабинетах. Но мы, например, сохранили прежнюю температуру швеям в мастерских по производству костюмов и в балетных классах", — подчеркнул Станек.
О здоровье и комфорте танцоров заботятся и в Национальном театре Брно. "При более низких температурах растет риск травм, — отметил директор театра Мартин Гласер. — Я надеюсь, что в главных залах зрители не ощутят температурного дискомфорта, а в остальных помещениях мы понизили температуру".

В поисках идеала

Именно это удивило многих зрителей на прошлой неделе, когда в театрах значительно похолодало. Особенно во время антрактов. "Я пришла в театр, как обычно: в легком платье и туфлях-лодочках. Но в антракте в буфете я замерзла, и разницу температур по сравнению со зрительным залом трудно было не заметить", — рассказала серверу "Лидовки" Ирена, которая недавно побывала в Театре "На Виноградах".
Такие же истории поведали зрители, а точнее зрительницы Государственной оперы. "Холодно мне не было, потому что я был в костюме. Но жена с дочерью предпочли в антракте остаться в ложе", — рассказал после воскресного посещения оперы один из зрителей.
Теплое покрывало - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Холода опасны для организма. Грядущая зима беспокоит экспертовНа севере США и в Великобритании ждут холодов суровее обычного, пишет Time. Ситуацию осложняют выросшие цены на энергоресурсы. В Британии люди "ошеломлены" счетами за отопление. Для многих оно станет роскошью.
Тем не менее прохладные помещения не отобьют у поклонников театра тягу к культуре. "В следующий раз я поступлю умнее и надену свитер. Этого будет достаточно", — добавила Ирена.
Некоторые театры только подбирают оптимальную температуру с началом отопительного сезона, немного экспериментируя. "Мы ищем идеальную температуру так, чтобы сбалансировать экономию и комфорт зрителей", — подтвердил директор Театра "Без забрадли" Йозеф Гержманек. Некоторые чешские театры отапливаются до 20 градусов, как и рекомендовано в директиве Министерства промышленности и торговли Чешской Республики. В других театрах, таких как, например, в городе Табор, отопление выставлено на 21 градус.
Однако никаких специальных рекомендаций для театров в этом году правительство не делало. В августовском проекте директивы, которая позволила бы Министерству промышленности и торговли Чешской Республики ограничить отопление, про театры ни слова. "Сейчас температура в театрах и других общественных местах регулируется проектной документацией для данных строений. Согласно директиве от 2007 года", — заявил серверу "Лидовки" пресс-секретарь Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Войтех Срнка. Упомянутый им документ предписывает температуру в зрительных залах на уровне 20 градусов, а в коридорах и туалетах — на уровне 15 градусов. Однако раньше некоторые театры значительно повышали температуру в своих помещениях.
Директора театров хотят сэкономить и на освещении. Культурные учреждения во многих городах уже не сияют так, как привыкли зрители. "Зрители видят ослабленное освещение, и в праздничных фойе мы не включаем все лампы, а во время самого представления их светит минимум", — рассказал директор Национального театра Брно Мартин Гласер, отметив, что благодаря этим мерам театру удалось в октябре снизить потребление электричества по сравнению с прошлым годом почти на четверть.
Однако экономные технологии, включая освещение, появились совсем не во время нынешнего энергетического кризиса, как сходятся во мнении представители разных театров. "В рутинном режиме мы меняем все на более новое, более экономное и эффективное. В последнее время мы, например, на 20% снизили потребление электроэнергии после замены освещения двора одного из наших театров. Также мы закупаем новую сценическую технику", — рассказала порталу "Лидовки" пресс-секретарь Национального Моравско-Силезского театра Шарка Швидерова.
По ее словам, в планах — закупить солнечные батареи для отопления зданий и заменить парк автомобилей, чтобы в нем не осталось ни одной машины с бензиновым или дизельным двигателем. "Мы хотим воспользоваться возможностью получить дотации", — подытожила она.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Европа дрожит от холода, а Венгрии теплоИз-за энергетического кризиса Европа будет дрожать от холода, пишет TAC. Достаточно взглянуть на Германию – немцы разговаривают только о том, как пережить зиму. Зато у Венгрии таких проблем нет, ведь ее руководство не смотрит на поставки газа через призму идеологии.

Билеты не подорожают

Стремясь к экономии, некоторые театральные труппы в этом году сократили количество премьер. "В этом сезоне на одну премьеру меньше в опере и балете, а в следующем сезоне мы представим на одну драму меньше", — заявил директор Национального театра Брно Мартин Гласер.
Самым последним шагом для экономического спасения театров, как считает подавляющее большинство руководителей театров, будет подорожание билетов. В этом году к этой мере прибегли только в Национальном театре Праги. С сентября там выросли цены на все драматические представления, а также на балет примерно на 15%. Опера подорожает с января также на 15%. Это подтвердил пресс-секретарь Национального театра Праги. Другие театры, к которым обратился наш сервер, подорожание не планируют.
"Мы, будучи частным театром, оплачиваем свою работу в основном за счет продажи билетов. Цены на билеты мы изменили во время пандемии, а теперь не планируем их повышать", — заверил директор Театра "Без забрадли" Йозеф Гержманек. Не собираются повышать цены на билеты и в Театре "На Виноградах", который в скором будущем ожидает дорогая реконструкция на три миллиарда крон.