Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"После правления ПиС мы будем платить долги бесконечно". Эксперт: мы ступаем на путь Герека

NDP: поляков готовят к бесконечным выплатам долгов правительства ПиС

© AP Photo / Francois MoriВице-премьер Польши Матеуш Моравецкий
Вице-премьер Польши Матеуш Моравецкий  - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польская экономика оказалась в беде, пишет NDP. Ее преследует высокая инфляция и огромные долги. За два срока правления правительство "Права и справедливости" набрало их столько, сколько все предыдущие правительства за последние двадцать с лишним лет. Полякам придется бесконечно их выплачивать.
Когда партия "Право и справедливость" (ПиС) пришла к власти, государственный долг Польши составлял 969 миллиардов злотых, сейчас он составляет более 1,5 триллионов злотых. То есть можно сказать, что за два срока своего руководства страной правительство ПиС набрало от нашего имени столько же долгов, сколько все предыдущие правительства за последние двадцать с лишним лет, – сказал на радиостанции TOK FM бывший член Совета по денежной политике (СДП) Богуслав Грабовский (Bogusław Grabowski). По его словам, долги, взятые правительством ПиС, придется выплачивать бесконечно.
Польская экономика оказалась в беде. Инфляция галопирует и в октябре уже достигла уровня 17,9%. И это ее еще удерживает "антиинфляционный зонтик", который планируют отменить в конце этого года. По мнению многих экономистов, поляков ждут тощие годы.
"Правление "Права и справедливости" привело к кризису в государстве и экономике, поэтому действия, которые теперь будут предприниматься, окажутся болезненными", – заявил в TOK FM Богуслав Грабовский.
Экономист и бывший член Совета по денежной политике предупредил, что тому, кто придет к власти в результате ближайших парламентских выборов, придется применить болезненную для общества терапию.
В то же время со стороны оппозиции звучат голоса, что подвергать общество шоковой терапии недопустимо. Ведущая передачи Каролина Левицкая (Karolina Lewicka) процитировала слова Варфоломея Сенкевича (Bartłomiej Sienkiewicz) из Гражданской коалиции, который заявил, что "выход из инфляции не может происходить путем землетрясения".
"Поэтому мы будем выходить из инфляции дольше, но более солидарно", – заверил он.
Однако, по мнению доктора Грабовского, это рискованный подход.
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Спор ценой в 35 миллиардов евро: пойдет ли Польша на обострение конфликта с ЕСЕвропейская комиссия выделила значительную сумму на восстановление экономики Польши от последствий пандемии, сообщает ЕП. Однако эти средства Варшава так и не получила, что привело к негативным последствиям, как для финансовой системы страны, так и для ее внутриполитической жизни. Политический фактор дополнительно усугубляет кризис, что в перспективе может стать проблемой и для Украины.
Боль от медленного выхода из инфляции больше, чем боль от быстрых действий по ее снижению. Потому что инфляция сама по себе приносит социальные издержки и снижает доходы особенно низкооплачиваемых категорий населения. Неужели будет лучше, если люди с самыми низкими доходами, которые едва сводят концы с концами, будут испытывать эту боль в течение пяти лет вместо двух? Если кто-то хочет продлить это болезненное состояние, подвергать нас риску дальнейшего развития болезни, то это приведет нас к кризису, который затянется на десятилетия, сказал он.
Грабовский также пояснил, что болезненная терапия заключается в быстром сокращении государственного долга и темпов роста инфляции.
"Без этого экономика не начнет развиваться. В прогнозах Национального банка Польши зафиксирован рост ВВП в 2023 году на уровне 0,7%, при этом отметки уровня 2% он достигнет только через три года. Если мы будем развиваться со скоростью 0 - 2%, то нам не угнаться за странами Западной Европы, и все эти 30 лет польского экономического чуда окажутся напрасными", сказал экономист в эфире радио TOK FM.

"Людям запудрили мозги"

Грабовский добавил, что ответственность за тяжелую ситуацию в стране несет нынешний правящий лагерь, который в течение многих лет стимулировал спрос и увеличивал дефицит бюджета, делая ставку на социальные выплаты.
"Этими выплатами людям запудрили мозг, внушая им, будто у нас сейчас все хорошо, а впереди ждет светлое будущее. А на самом деле мы получили проблемы, о которых я говорил. Правительство ПиС не способно проводить никакой другой политики. Она у них направлена не на макроэкономическую стабильность, а на покупку голосов избирателей", – подчеркнул он.
К неудовлетворительному состоянию государственных финансов, по оценке гостя TOK FM, также привели неверные решения центрального банка и Совета по денежной политике.
Президент СДП Адам Глапиньский (Adam Glapiński) и большинство членов Совета не стремятся к достижению цели, для которой этот Совет создавался, то есть к привлечению в экономику стабильных денег. Он должна добиваться того, чтобы инфляция в кратчайшие сроки снизилась до 2,5%. Речь идет о 24-х, максимум 36-ти месяцах. Инфляция в течение уже 20-ти месяцев превышает 2,5%. А центробанк говорит, что не собирается повышать ставки, потому что в течение 3-4 лет инфляция у нас снизится. Таким образом, такая тенденция сохраниться у нас в течение 6 лет, – заявил Б. Грабовский.
По мнению эксперта, Адама Глапинский своей денежной политикой способствует решению "партийных задач" – чтобы у правительства было больше денег для раздачи перед выборами.
"Вот главная цель центрального банка, а не обеспечение экономики стабильными деньгами", – говорил экономист.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Премьер Польши Моравецкий: власти планируют привязать цену на газ для граждан к их доходу

"Долги мы будем выплачивать бесконечно"

Гость TOK FM высказал мысль, что большой ошибкой правительства ПиС был быстрый рост задолженности Польши, и обратил внимание на его темп.
"Когда эта партия приходила к власти, государственный долг Польши составлял 969 миллиардов злотых, а сейчас – более 1,5 трилионов злотых. То есть можно сказать, что за два срока своего руководства страной правительство ПиС набрало от нашего имени столько же долгов, сколько все предыдущие правительства за последние двадцать с лишним лет. Хуже всего то, что уровень дефицита государственных финансов, то есть уровень прироста этого долга, уже настолько высок, что правительство не может финансировать его на внутреннем рынке, выпуская облигации в злотых. Потому что оно довело до ситуации такого снижения национальных резервов, что они уже не могут финансировать такой большой дефицит. Поэтому правительству приходится искать деньги за границей, так что мы ступаем на путь Эдварда Герека", – заявил он.
По словам Грабовского, за рубежом все еще согласны давать Польше в долг, но под высокий процент.
"Это будет постоянно усугубляющейся проблемой для всех последующих правительств. Мы имеем резкое увеличение расходов на обслуживание долга. Если произойдет что-то такое, от чего злотый ослабнет – а все к этому идет – и при этом нам придется платить большие проценты, то мы попадем в очень серьезную долговую спираль", – подчеркнул экономист.
Напомним, долги, которые взяло правительство Эдварда Герека в 70-х годах, мы полностью оплатили только в 2012 году. А сколько мы будем расплачиваться с долгами, которые наделало правительство ПиС?
"Можно сказать, бесконечно. Потому что для их погашения нужно иметь профицит в бюджете, а у нас его нет", – резюмировал гость Каролины Левицкой.