Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бразилия не вводит санкции против Путина, и вот почему

Corriere della Sera: Бразилия не вводит санкции против России из-за недовольства Западом

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и Бразилии В. Путина и Ж. Болсонару
Встреча президентов России и Бразилии В. Путина и Ж. Болсонару
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бразилия не присоединилась к антироссийским санкциям, пишет Corriere della Sera. Всё дело в том, что страна сильно недовольна бывшими колониальными государствами и просто не видит себя в западной геополитике. Нельзя списывать со счетов и влияние Китая.
Федерико Рампини (Federico Rampini)

Буква Б в БРИКС

Насколько бразильское мировоззрение отличается от "нашего"? Взять, к примеру, отношение Южного полушария к конфликту на Украине, новой холодной войне между США и Китаем и кризису глобализации. Насколько велико это различие? Бразилия — хорошая альтернатива для наблюдений, потому что она представляет Б в БРИКС, то есть является частью клуба развивающихся держав, в который также входят Россия, Индия, Китай и ЮАР. Группу ещё иногда противопоставляют нашей "Большой семёрке", представленной старыми промышленными державами.
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
Сцена принадлежит БРИКС?G20 начинает изживать себя, и сцену постепенно заполняет БРИКС, пишет Cumhuriyet. Дедолларизация стала важнейшей тенденцией, которую продвигает это объединение. Львиная доля товаров на мировом рынке уже находится вне гегемонии Запада. Налицо его изоляция.

Возвращение спустя 11 лет после саммита Обамы и Русеф

На написание этого бразильского эпизода меня вдохновило пребывание в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу (где нахожусь до сих пор). Я не был здесь с 2011 года. Одиннадцать лет назад я приехал сюда в качестве аккредитованного корреспондента Белого дома на саммит Барака Обамы с Дилмой Русеф, когда та ещё была президентом Бразилии. Саммит проходил на фоне войны в Ливии, которую Обама неохотно поддержал, пойдя на поводу у Франции и Великобритании. Бразилия чувствовала себя брошенной, потому что Обама проводил больше времени за дистанционными переговорами с Кэмероном и Саркози. А страна тем временем переживала сложный переходный период.

Золотой век с приходом Китая

Во время первых президентских сроков лидера левых Лулы бум экономического развития страны был обусловлен преимущественно спросом Китая на сырьё. Финансовый кризис 2008-2009 годов прервал и ослабил этот цикл бешеного роста китайского потребления бразильских товаров (от сахара и сои до нефти, железа и древесины). Впоследствии ученице Лулы, Дилме Русеф, объявили импичмент, а его самого посадили в тюрьму за коррупцию. Сейчас он вернулся на политическую арену, но его имидж за эти годы пострадал. Коррупция, причём самая настоящая, запятнала его репутацию. Его бы не переизбрали на третий срок, если бы не свалившийся с небес подарок: Болсонару. Этим Бразилия мне напоминает США, где левым без Дональда Трампа не выжить.

Никаких санкций против России. Почему?

Лулу переизбрали, но большинство в конгрессе — правоцентристы. После того как он вступит в должность в январе, ему придётся учитывать этот аспект в экономической политике. Тем не менее в политике Болсонару и Лулы ещё сохраняется преемственность: отказ применять западные экономические санкции против России. Бразилия в географическом плане является частью Западного полушария, но это ещё не значит, что она видит себя в западной геополитике. Как и во многих развивающихся странах, в ней всё ещё живёт культура антиколониального недовольства Северным полушарием. Бразилия видит себя в числе "неприсоединившихся стран", но это не настоящее политическое движение третьего мира, какое было во времена первой холодной войны (начиная с саммита в Бандунге в 1955 году), а сложившаяся реальность. Это большинство азиатских, африканских и латиноамериканских стран, которые может и осуждают действия России в отношении Украины, но для них это не повод присоединиться к нашим санкциям. Но сдерживает их не только Россия, ими ещё движет желание поддерживать хорошие отношения с Китаем.
Бразильский политик Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Во главе с Лулой Бразилия останется преданной МосквеПобеда на президентских выборах в Бразилии левого кандидата Лулы да Силвы не означает прекращения дружеских жестов, которые Россия видела от его предшественника Болсонару, пишет Le Figaro. Оба политика с пониманием относятся к отпору, который Москва вынуждена давать "глобалистам".

Пекин — партнёр номер один

Китайская Народная Республика ― крупнейший торговый партнёр Бразилии, уже давно опередивший США. Экономический рост страны зависит во многом от запросов Пекина: от энергии и полезных ископаемых до сельскохозяйственных товаров. Уровня присутствия ЕС недостаточно, чтобы успешно противостоять двум тенденциям, формирующим внешнюю политику страны: антиамериканский настрой, с одной стороны, а с другой — экономическое давление Китая.

Италия присутствует, но она не имеет достаточного веса

Италия присутствует в Бразилии в значительной степени: главные действующие лица — Enel и Tim. Такой мегаполис, как Сан-Паулу, получает электроэнергию из сети Enel. Итальянская компания занимается в основном возобновляемыми источниками энергии. Tim — один из игроков, господствующих на рынке телекоммуникаций. Большой процент населения Бразилии имеет итальянское происхождение (32 миллиона из 217), а у 715 тысяч жителей двойное гражданство этих двух стран. Но итальянские власти и президенты республики редко бывают в Бразилии. ЕС не имеет достаточного веса в стране, потому что Италия не уделяет должного внимания связям с ней. Так что мы тоже в некотором смысле вносим свою лепту и "оставляем её китайцам".