Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейские разногласия насчет потолка цен на российскую нефть сохраняются

WSJ:в ЕС не смогли согласовать уровень потолка цен на российскую нефть

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПроизводственные площадки "Арктик СПГ 2"
Производственные площадки Арктик СПГ 2 - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальные лица ЕС сохраняют оптимизм по поводу перспектив соглашения, призванного ограничить доходы России от продажи нефти, пишет WSJ. Но страны Европы по-разному видят то, каким должен быть потолок цен. Одни настаивают на 30 долларах за баррель, другие – на 70.
Лоуренс Норман (Laurence Norman), Эндрю Дюрен (Andrew Duehren)
Должностные лица Евросоюза в очередной раз не смогли договориться о конкретном уровне ценового потолка на российскую нефть. При этом переговоры о подробностях беспрецедентных санкций продолжаются, и до реализации предложенных мер остается неделя.
Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, предложила на переговорах в понедельник установить потолок цен на уровне 65 долларов за баррель, сообщили три осведомленных дипломата. А в дальнейшем он может быть понижен до 62 долларов за баррель.
Представители Польши, Эстонии и Литвы сочли уровень цены слишком высоким, хотя дипломаты ЕС заявили, что за последние дни разрыв во мнениях сократился. При этом они не теряют оптимизма, что блок примет новый механизм вовремя. Переговоры могут возобновиться уже во вторник.
США и их союзники из "Семерки" стран с развитой экономикой ждут, пока предельный уровень не согласуют все 27 членов ЕС. Согласно плану поставщики российской нефти по цене выше установленного предела лишатся западных транспортных и страховых услуг. Так западные союзники надеются сократить доходы России от продажи нефти, сохранив при этом российскую нефть на мировых рынках.
Официальные лица торопятся ввести потолок до 5 декабря и сразу же запустить его. Ранее обсуждения не раз тормозились из-за расхождений во взглядах между США и Европой, а также разногласий внутри ЕС. На сегодняшний момент чиновники находятся на финишной прямой. Однако неопределенность насчет подробностей беспокоит нефтетрейдеров, уже встревоженных эмбарго ЕС на российскую нефть, которое начинает действовать 5 декабря.
Если потолок не будет введен к 5 декабря, ЕС введет полный запрет на страхование, посредничество и финансирование российской нефти. Американские должностные лица ранее выражали опасения, что это взвинтит цены, и предложили вместо этого потолок в качестве более мягкого варианта.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Предложенный ЕС потолок газовых цен назвали "анекдотичным неограничением"Еврокомиссия предложила ввести потолок цен на газ в 275 евро за мегаватт-час, но столкнулась с критикой, пишет Financial Times. Некоторые страны блока считают эту сумму слишком большой, а другие вообще опасаются вмешиваться в работу рынка.
По словам дипломатов, Европейская комиссия в понедельник представила новые подробности, развеяв опасения ряда стран.
Однако разногласия из-за конкретного уровня и механизма изменения потолка в будущем не позволили достичь соглашения в понедельник. Представители США заявили, что в будущем потолок может быть снижен.
На прошлой неделе Польша предложила ограничить цену на уровне от 20 до 30 долларов за баррель, утверждая, что это близко к российским затратам на добычу, и эту позицию поддержал президент Украины Владимир Зеленский. Польша также хочет, чтобы вопрос о потолке вошел в девятый пакет санкций против России. Переговоры в ЕС об этом только начались.
Некоторые аналитики отмечают, что цена в районе 65 долларов за баррель едва ли сократит российские доходы от продажи нефти. По данным S&P, на прошлой неделе российская нефть марки Urals с отгрузкой в Роттердам стоила 55,71 доллара за баррель — примерно на 28 долларов ниже глобального эталона Brent.
И если Украина, Польша и другие страны пытаются снизить потолок, чтобы лишить Россию доходов, другие страны, в том числе США, наоборот, настаивают на его повышении. Администрация Байдена пытается ограничить цену на уровне исторических продажных цен, поскольку рассчитывает, что Россия будет соблюдать принятые меры.
Участники дискуссий в понедельник заявили, что общедоступная информация о ценах на российскую нефть марки Urals может быть недостоверной, поскольку рынок во время конфликта стал непрозрачным. По словам должностных лиц, потолок цен на уровне 60 долларов или чуть выше все равно ниже исторических продажных цен — а значит, доходы российской казны сократятся. Кроме того, первоначальный уровень со временем может быть снижен, добавили они.
Греция, Кипр и Мальта — члены ЕС с развитым морским судоходством — считают, что потолок не должен быть ниже 70 долларов за баррель.