Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский против Кличко. Гражданский мир в Киеве нарушен

Rheinische Post: Зеленский попытался устранить Кличко в борьбе за власть

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкМэр Киева Виталий Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко  - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внутриполитические споры на Украине обострились, пишет Rheinische Post. Зеленский публично отчитал Кличко за плохую работу киевской мэрии. Так он снова пытается выбить из седла своего "потенциального противника" на президентских выборах в 2024 году.
Девять месяцев Украина отражает наступающие российские войска. Сплоченность украинцев велика. Однако недавно вновь дали о себе знать внутриполитические разногласия — на этот раз между президентом Зеленским и мэром Киева Кличко.
После ввода российских войск на Украину девять месяцев назад в Киеве установилось полное единомыслие и единодушие. Для немцев эту ситуацию объяснить просто: пока армия "шефа Кремля" Владимира Путина находится в стране, внутриполитические споры должны быть отодвинуты на задний план и остаться в довоенном прошлом. Однако недавно этот консенсус был нарушен, причем самим президентом Владимиром Зеленским. Бывший актер публично раскритиковал городскую администрацию Киева, во главе которой стоит Виталий Кличко, широко известный и в Германии благодаря карьере в профессиональном боксе.
Это произошло после очередного ракетного налета на системы энергоснабжения украинской столицы и других городов. В результате практически по всей Украине произошли многочасовые перебои в подаче электричества, которые сейчас постепенно устраняются. Однако Зеленский выбрал именно столицу для публичных порицаний. "Многие киевляне оставались без света 20 или даже 30 часов", — возмутился глава государства в видеообращении к украинцам. Он сказал, что ожидает от мэрии улучшения работы. Никаких имен он не называл. Хотя было ясно, что он имеет в виду Кличко.
Во время выступления в пятницу Зеленский сказал, что вот уже несколько дней в столице 600 тысяч киевлян остаются без света. Одетый в черную толстовку с капюшоном он сослался на провозглашенный им лично проект "Пункты несокрушимости". Согласно идее президента, все местные власти должны кинуться реализовывать этот проект, по которому каждый житель города должен иметь возможность согреться, зарядить телефон, получить доступ к интернету. "А фактически нормально оборудованы только пункты, развернутые на базе Госслужбы чрезвычайных ситуаций и при железнодорожном вокзале Киева", — обвинил столицу в невыполнении своих приказов Зеленский. Остальные пункты, по его словам, находятся в плачевном состоянии.
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Мэр Киева Кличко: в разных районах города гремят взрывы, поражен инфраструктурный объект
Чтобы убедиться в своей правоте, 44-летный президент послал проверить работу пунктов обогрева депутата Рады от его партии "Слуга народа". Глава фракции Давид Арахамия тотчас вышел в народ, а потом вернулся и доложил, что провел осмотр более 360 пунктов обогрева. По его словам, в школах и детских садах сотрудники на свои деньги закупили чай и печенье: "А вот городская администрация проверку прошла с оценкой ‘плохо’ и пока не сделала никаких выводов". В то же время Арахамия похвалил руководство украинской железной дороги: "У них оборудовано 200 ‘вагонов несокрушимости’, а также имеется целая крепость", — сказал Арахамия, имея в виду главный вокзал Киева.
Так как медийные возможности для отражения атак у Кличко на Украине ограничены, бывший чемпион мира по боксу воспользовался своими контактами за рубежом. Через газету Bild am Sonntag 51-летний Кличко призвал соотечественников к единству, используя трибуну этой немецкой газетенки: "Мы должны вместе делать все, чтобы защитить нашу страну и ее инфраструктуру". Кличко также заверил киевлян через бульварную немецкую прессу, что в городе вновь есть вода и тепло. Сейчас стоит задача восстановить снабжение электроэнергией.
В подтверждение этих слов Кличко продемонстрировал себя в белой каске на одной из теплоэлектростанций Киева. На фоне советского оборудования он пожимал руки сотрудникам компании "Киевтеплоэнерго" и благодарил их за работу. "Более 3000 человек день и ночь работали, чтобы мы смогли сказать, что почти 98 процентов домов нашего города вновь подключены к центральному отоплению", — сказал Кличко. В то же время городской голова признался, что почти четверть киевлян все еще остаются без электричества.
В воскресенье утром пришла радостная новость от киевской военной администрации: почти везде в трехмиллионном городе восстановлена электросеть. То же самое касается снабжения водой, теплом и мобильной связью.
Не впервые Зеленский и его администрация используют против Кличко тяжелую артиллерию. Еще в 2019 году после вступления Зеленского в должность тогдашний шеф офиса президента Андрей Богдан потребовал отставки киевского мэра, занимающего этот пост с 2014 года. "Все эти пять лет он терял контроль над ситуацией в городе", — заявил Богдан тогда.
Тогда казалось предрешенным, что Зеленский как минимум нейтрализует Кличко. Так должность избираемого мэра должна была быть отделена от должности "сити менеджера" городской администрации. Кличко стал бы в этом случае никому не нужной декоративной фигурой. Но из этого ничего не вышло. Согласно сообщениям в прессе, Кличко удалось через контакты с доверенным лицом Зеленского Андреем Ермаком предотвратить свое понижение в должности. Сейчас Ермак руководит офисом президента.
По мнению некоторых наблюдателей, Зеленский предпринимает вторую попытку выбить Кличко из седла как своего потенциального противника на предстоящих в 2024 году президентских выборах. Однако до тех пор предстоит, во-первых, победить на поле боя. А во-вторых, при этой победе выжить.